Средний платеж за новую машину - на 25% больше, чем в начале года

Согласно данным аналитического ресурса Edmunds, средний платёж за новый автомобиль к середине октября достиг $787 в месяц. Это примерно на 25% больше, чем в начале года. Впервые в истории США обладатели новых машин начали закладывать в свои бюджеты более $1500 в месяц транспортных расходов (лизинг, страховка, топливо, толлы, обслуживание и т. п.).
Дилершипы в условиях прогрессирующего кризиса начали предлагать рассрочку на 84 месяца. Ещё три года назад максимальный срок лизинга, как правило, достигал 60 месяцев. На фоне растущих цен торговцы автомобилями добавили к нему ещё год (12 месяцев), а потом ещё два дополнительных месяца. Аналитики рынка не исключают, что в 2027-2028 годах американцы могут стать «жертвами» 100-месячных лизинговых контрактов (относительно низкие платежи при сумасшедшей процентной ставке).
Новые автомобили растут в цене быстрее, чем большинство других товаров и услуг. Тем не менее, прошедшим летом и текущей осенью почти 20% американских покупателей новых машин выбрали 84-месячные планы рассрочки.
Эксперты отмечают, что примерно 15% американских автомобилистов «психологически привязаны» к новым машинам и никогда в жизни не ездили на старых автомобилях. У этих людей нет лишних денег и их кредитный рейтинг (credit score) оставляет желать лучшего, однако они всё равно выбирают относительно дешёвые, но новые машины.
Пользователи Reddit вспоминают, что ещё в 2016 году самой популярной формой лизинга в США являлась 36-месячная рассрочка. Тогда многие дилершипы предлагали базовые модели автомобилей Toyota и Honda за $100-$160 в месяц. Американцы неохотно соглашались на эти предложения, так как большинство из них могли позволить себе машины категории luxury.
Вадим Дымарский








