«Нью-Ингленд пэтриотс» (№2)–«БАЛТИМОР РЭЙВИНС» (№4)– 13:28(13:7)

«Атланта фалконс» (№1) - «САН-ФРАНЦИСКО-49» (№2) – 24:28 (14:14)

«СУПЕР-БОУЛ»-2013
«Найнерс» - «Рэйвинс»
3 февраля. Нью-Орлеан. Арена «Супер-Доум»

“Сан-Франциско-49” и “Балтимор рэйвинс” завоевали право оспаривать главный трофей Национальной футбольной лиги – Кубок Винса Ломбарди. Эти команды стали лучшими в своих конференциях, в гостях одолев своих конкурентов. «Найнерс» в финале Национальной конференции вырвали победу у “Атланта фалконс” со счетом 28:24, а «Рэйвинс» в заключительном матче Американской конференции переиграли «Нью-Ингленд пэтриотс» - 28:13. Команда из Сан-Франциско в шестой раз в своей истории сыграет в центральном матче сезона, а клуб из Балтимора - лишь во второй. При этом ни те, ни другие в «Супер-Боул» еще не проигрывали. “Найнерс” завоевали 5 кубков,  “Рэйвинс” – один.
Предстоящий матч особенный. Пресса и болельщики называют его «Харбо-Боул». Это связано с тем, что высший титул будут оспаривать команды, которые тренируют два родных брата: 50-летний Джон Харбо из «Рэйвинс» и 49-летний Джим Харбо из «Найнерс». Никогда ранее соискателей высшего титула не возглавляли представители одной семьи.
И еще один интересный факт. Из квартета финалистов три команды играли на этой стадии год назад. Отсутствовали лишь «Нью-Йорк джайнтс», выигравшие в 2012-м Кубок Ломбарди, но провалившие нынешний сезон и пролетевшие мимо плей-офф. А вот у остальных команд была хорошая возможность пополнить свой актив новым трофеем.
“Сан-Франциско найнерс” – самые титулованные в НФЛ жаждали исправить прошлогоднюю оплошность, когда из-за досаднейшей потери мяча лишились шанса сыграть в главном матче сезона. “Атланта фэлконс” хотели во второй раз в своей карьере пробиться в «Супер-Боул» и не называться самой невезучей командой в плей-офф. “Нью-Ингленд пэтриотс” очень надеялись вернуться в Новый Орлеан, где в 2002 году начался путь самой титулованной команды XXI века («Пэтриотс» за это время выиграли три Кубка Ломбарди). Знаменитые ветераны «Рэйвинс» мечтали о второй победе в истории команды и таким образом отметить отставку своего великого линейного Рэнди (Рэя) Льюиса после 17 сезонов проведенный в НФЛ. К слову, в 2001 году он был одним из лидеров «Рэйвинс», которые выиграли для Балтимора «Супер-Боул».
В прошлом году «Рэйвинс» были очень близки к успеху. Но им сильно не повезло в финале Американской конференции. За 23 секунды до окончания четвертой четверти встречи с... «Пэтриотс», они получили отличную возможность перевести игру в овер-тайм. Счет к тому времени был 23:20 в пользу подопечных Билла Беличика. К большому сожалению балтиморцев, их киккер Билли Кундифф не реализовал филд-гол.
Поэтому, не трудно представить себе, с каким настроем выходили Рэй Льюис с партнерами в этот раз на поле той же арены в Фоксборо. Однако по первой половине встречи трудно были предположить, что итог будет в пользу «Рейвинс». Квотребек «Пэтриотс» Том Брэйди и его оборона смотрелась достаточно уверенно. Но в атаке игра не всегда клеилась, что можно объяснить отсутствием травмированного Роба Гранковски – сильнейшего ресивера бостонцев.
На большой перерыв команды ушли при счете 13:7 в пользу хозяев. Но после возобновления игры они не смогли развить успех. Более того, «Рэйвинс» навязали им силовую игру, в чем они большие мастера, и оборона «Пэтриотс» стала разваливаться.
По мнению экспертов, это была самая жесткая игра нынешнего плей-офф, в которой один жестокий удар сменялся другим. Чаще доставалось игрокам «Пэтриотс». «Рэйвинс» против многих команд играют в таком стиле, но для игр с «Пэтриотс» у них, видимо, есть особый рецепт.
Брэйди все время находился под давлением соперников и стал ошибаться. Дважды его передачи были перехвачены. Надо признать, что в этот раз, он был крайне неточен. Это была одна из худших «больших» игр, в которых Тому доводилось участвовать. Три атаки подопечные Джо Харбо завершили в зачетном поле хозяев. Три передачи квотербека Джо Флакко привели к тачдаунам – 38:13. Во втором подряд финале Американской конференции Флакко переигрывает Брэйди.
На этой встрече Джим Харбо со своими «Найнерс» наблюдал по телевизору и, разумеется, он желал удачи младшему брату. У него самого в руках уже была путевка в «Супер-Боул».  «Найнерс» в Атланте вырвали победу у «Фалконс» со счетом 28:24. И в этом матче события развивались драматично. В начале второй четверти, когда преимущество «Фалконс» достигало до 17:0, подумалось, что в этот раз они не упустят свой шанс. Но еще до большого перерыва они пропустили два выпада соперников и разрыв сократился до 14:17. «Фалконс» быстро вышли из шокового состояния и Тони Гонсалес вернул команде надежду - 24:14. Во второй половине блеснули квотербек Колин Каперник и ресивер Фрэнк Гори, завершивший тачдаунами две передачи партнера – 28:24. При этом киккер «Найнерс» Дэвид Айкерс не реализовал филд-гол.
После победы над «Пэтриотс» лайнбек «Рэйвинса» Террелл Сагз, который впервые в карьере сыграет в «Супер-Боул», выразил свое отношение к сопернику: «Мы пришли. Мы увидели. Мы победили. Во втором тайме мы разорвали этих заносчивых парней. Они очень высокомерны, и поэтому их ненавидят многие. Но надо признать, у Беличика сумасшедшая команда. Они могут быть высокомерными».
Главный тренер «Рэйвенс» Джон Харбо поделился мыслями о предстоящем противостоянии с командой родного  брата Джима.
«Вряд ли мы о таком мечтали. Нет, у нас были мечты, были ссоры. Были споры. Случалось всякое... Но сейчас, мы постараемся держаться подальше от обсуждений. Пусть игроки разберутся друг с другом», – сказал Джон, и со смехом попросил не раздувать истерию вокруг «Харбо-Боула».
«Я с вами согласен. Давайте не будем акцентировать на нас внимание, да? Мы можем договориться насчет этого? Просто забудем, и все. Все уже обсудили в прошлом».
В последний раз «Рэйвинс» и «Найнерс» играли друг с другом в День благодарения в 2011 году. Тогда победу одержали былтиморцы со счетом 16:6.
Сейчас им предстоит выяснять отношения в поединке за высший титул. А это будет совсем другая история.