ЛУИСВИЛЛ (№4) – Вичита (№9) – 72:68
Сиракьюз (№1) – МИЧИГАН (№4) – 56:61

ФИНАЛ
Луисвилл - Мичиган –82:76 (37:38)

Команда Университета Луисвилл в третий раз завоевала высший титул студенческого чемпионата США. В главном матче розыгрыша общенационально Кубка она обыграла баскетболистов Университета Мичиган со счетом 82:76. Наставник «Кардиналс» Рик Питино во второй раз в карьере добился подобного успеха и стал первым с истории студенческого баскетбола тренером, выигравшим звание чемпионов с двумя разными командами. В 1986 году он отмечал триумф с командой Университета Кентукки.

Региональные турниры преподнесли поклонникам баскетбола много сюрпризов. Сенсации начались в стартовом раунде, когда из борьбы выбыли фавориты. Первая крупная потеря произошла во втором круге: из числа соискателей главного трофея вылетели сразу три команды, которым эксперты прочили выход в «Большую четверку» - Университет Гонзага (№1, зона «Запад»), Университет Канзас (№1, зона «Юг») и Университет Индиана (№1, зона «Восток»). Затем в финалах зон потерпели поражения два вторых номера и два - третьих. Наиболее эмоциональной получилась встреча дружин из Луисвилла и Дюка, которыми руководят прославленные наставники – в жизни друзья, а в зале непримиримые соперники Рик Питино и Майк Кшишевски. В этот раз удача сопутствовала подопечным Питино, которые в первой половине встречи остались без травмированного лидера защитника Кевина Уэйри. Но после перерыва каждый из парней из Луисвилла сражался не только за себя, но и за Кевина. Команда Питино разгромила команду Кшишевски со счетом 85:63. После матча Кшишевски отдал должное соперникам, и отметил, что в «этот вечер у них никто бы не выиграл». Питино в восьмой раз в карьере вывел свои команды в «Финал четырех», и признался, что его игроки дали слово, что выиграют титул «для себя и для Кевина».

Таким образом, в «Большую четверку» пробилась только одна команда, имевшая №1 посева – Луисвилла, две дружины под №4 – Мичигана и Сиракьюз. Главным сюрпризом стал выход в квартет претендентов на титул команды Университета Вичиты (№9), которым никто не предрекал выход в кубковый раунд. Но «Шокерс» (так называют эту команду все выпускники вуза) действительно шокировали всю баскетбольную общественность страны. Подопечные Грега Маршалла сначала вырвали победу у студентов Университета Гонзага (№1) – 76:70, а в финале зоны «Запад» обыграли команду Университета Огайо (№2) - 70:66. «Шокерс» впервые после 1965 года пробились в «Финал четырех».

В истории студенческого чемпионата только однажды в «Финал четырех» вышли все первые номера. Это случилось в 2008 году, когда квартет составили Северная Каролина, Канзас, Мемфис и Лос-Анджелес. Среди «первых» лучшей стала команда Канзаса.

«Большая четверка» в этот раз собралась в Атланте, куда были направлены взоры всех специалистов и поклонников баскетбола. И они получили большое удовольствие. Разумеется, кроме болельщиков проигравших команд. Оба полуфинала получились на редкость напряженными, все решилось на заключительном отрезке игры.

В первой половине баскетболисты Вичиты сразу же взяли в тиски лидеров команды Лиусвилла. «Шокерс» смело переходили от обороны в атаку, и стали отрываться в счете. К 15-й минуте игры они имели преимущество в... 12 очков. Казалось, назревала очередная сенсация. Однако, после большого перерыва, все перевернулось вверх дном. Питино оставался спокойным и уверенность тренера передалась «Кардиналс», которые ответили шквалом атак. В считанные минуты они совершили рывок 21:8 и за шесть минут до конца игры сравняли счет. Тон в игре команды Луисвилла задавали форвард Люк Ханкок (20 очков) и защитник Расс Смит (21). Последние минуты напоминали качели, но удача все же оказалась на стороне «Кардиналс» - 72:68. Кевин Уэри находился в зале (операция на ноге прошла успешно) и сидел в инвалидной коляске перед скамейкой запасных. Едва прозвучал финальный свисток арбитра, партнеры стали поздравлять и его...

В другом полуфинале команда Мичигана также в тяжелой борьбе вырвала победу у баскетболистов Сиракьюз, которые на протяжении всей встречи были в роли догоняющих – 61:56. Весомый вклад в успех команды внесли атакующий защитник Керис Леверт (21 очко) и центровой Митч Макгэри (10 очков и 12 подборов).

Луисвилл спустя 27 лет пробился в финал общенационального Кубка, а Мичиган не играл в главном матче сезона на протяжении 20 лет. В 1986 году Луисвилл выиграл второй высший титул, повторив успех 1980 года. Мичиган только раз в своей истории владел Кубком в 1989 году. Нынешний финал для наставника «Кардиналс» 60-летнего Рика Питино стал седьмым в карьере, но только раз в 1986 году он познал вкус победы с командой Кентукки. А его ровесник Джон Бейлин впервые вывел своих «Росомах» на такой уровень. В случае победы Луисвилла, Питино мог стать первым в истории тренером, завоевавшим Кубок с двумя разными вузами. «Кардиналс» отдали победе все силы и сделали Коуча Рика очень счастливым человеком. К слову, в день финала было объявлено, что имя Питино в этом году будет увековечено в «Пантеоне баскетбольной славы» США.

Но и этот матч для «Кардиналс» складывался нелегко. У них многое не получалось. К 15-й минуте первой половины они проигрывали «Росомахам» 12 очков. Но Питино продолжал призывать подопечных к борьбе, и ситуация на площадке стала быстро меняться. За 19 секунд до конца первой половины матча «Кардиналс» вышли вперед – 37:36, благодаря 14 подряд очкам Люка Хэнкока. Но последний бросок остался за соперниками – 38:37.

Во второй половине завязалась равная борьба. Блестяще руководили игрой партнеров разыгрывающие Пейтон Сива (18 очков, 6 подборов, 5 передач и четыре перехвата) из Луисвилла и Трей Бурк из Мичигана (24 очка), признанный лучшим игроком сезона. Первому очень удачно продолжал ассистировать Хэнкок (всего 22 очка), а второму помогал атакующий защитник Спайк Ольбрехт (17 очков).  Спор между Люком и Майклом в бросках из 3-очковой зоны завершился победой первого со счетом 5:4 при пяти попытках у каждого. Редчайший случай.

«Кардиналс» наращивали давление и за три с половиной минуты до конца игры уже сами лидировали с отрывом в 11 очков. И стало очевидно, что подопечные Рика Питино займут трон. Хэнкок был признан самым ценным игроком «Финала четырех». Университет Луисвилл чемпион США 2013.