Из Чикаго - без очков

№15 (886)

В графе побед турнирной таблицы чемпионата Главной лиги соккера Северной Америки остался один ноль. Его владельцами являются футболисты «Сиэтл соундерс», которые в четырех матчах потерпели три поражения, и только одну встречу свели вничью. Они занимают последнее место в Западной конференции Главной лиги соккера Северной Америки.
До прошедшего тура компанию неудачников им составляли «Чикаго файэр», которые не имели побед в четырех матчах. Но им, наконец, удалось прервать черную полосу и порадовать своих поклонников. Причем сделали это «Файэр» весьма убедительно и эффектно. Дома они переиграли «Нью-Йорк ред буллс» со счетом 3:1. Начало встречи ничего хорошего не предвещало хозяевам. С 17-й минуты им пришлось отыгрываться. После быстрой комбинации очень красивый гол ударом в падении через себя забил Джеймисон Олав – 0:1. А через восемь минут «Файэр» упустили  хорошую возможность сравнять счет. Однако Крис Рольф не реализовал пенальти. Но эта неудача не сломила хозяев. Более того, они усилили давление на ворота гостей, и перед самым перерывом на 44-й минуте Дэниел Паладини все же провел ответный мяч – 1:1.

Во втором тайме «Файэр» владели инициативой, но долго не могли воплотить свое игровое преимущество в голы. Чем меньше оставалось времени играть, тем больше они усиливали давление на ворота гостей. И «Ред буллс» дрогнули. Две грубые ошибки в обороне привели к взятию ворот. Дублем отметился Майкон Сантос, на 83-й и 89-й минутах вынудивший гостей вводить мяч с центра поля – 3:1.

Стоит отметить, что за тур до этого матча «Ред буллс» находились в похожей с «Файэр» ситуации. В четырех матчах нью-йоркская команда не знала побед. Долгожданная победа пришла к «Ред буллс» в домашнем  матче с «Филадельфия юнион» - 2:1. Решающий мяч на 81-й минуте провел французский легионер Тьерри Анри. Это был его первый гол в нынешнем чемпионате. Одна повторить успех во встрече с «Файэр» ему не удалось.

«Ред буллс» с 5 очками после шести игр занимают 7 место в Восточной конференции, а турнирную таблицу по-прежнему возглавляют «Монреаль импакт», которые после пяти игр имеют 12 очков. Единственное поражение они потерпели в предыдущем матче на выезде с «Канзас-Сити спортинг» - 0:2.

«Импакт» в этот раз пропустили тур, зато «Спортинг» выиграли второй матч подряд. Дома они ценой больших усилий вырвали победу у «Вашингтон Ди.Си. юнайтед» - 1:0. Гол на 89-й минуте забил Клаудио Байлер. «Спортинг» с 11 очками после 6 игр занимают второе место. Девять очков после пяти матчей в активе «Хьюстон дайнамо», которые в гостях проиграли «Портленд таймберс» - 0:2. Дубль на свой счет записал Райан Джэйсон (55-я и 73-я минуты). К слову, это первая победа футболистов из Портленда в нынешнем чемпионате.

Единственными, кто не проиграли ни одного матча, остаются действующие обладатели Кубка ГЛС футболисты «Лос-Анджелес лейкерс», которые в четырех проведенных матчах одержали две победы и две встречи свели вничью. «Гэлакси» с 8 очками (после 4 игр) занимают третье место в Западной конференции. Стоит отметить, что команда из Лос-Анджелеса параллельно участвует в розыгрыше Кубка чемпионов региона КОНКАКАФ. В своем последнем матче в рамках регулярного розыгрыша чемпионата ГЛС «Гэлакси» в гостях поделили очки с «ФК Торонто» – 2:2. Гости сумели вырвать ничью в последней атаке. На 90-й минуте очень красивый гол забил Хосе Вилларреал: 19-летний форвард в прыжке нанес неотразимый удар через себя.

Выше «Гэлакси» в турнирной таблице расположились «Чивас Ю.Эс.Эй.» - 10 очков после пяти игр, и «ФК Даллас» - 13 очков (после 6 игр). Техасская команда - лидер Западной конференции - в гостях поделила очки с «ФК Торонто» - 2:2.
В графе побед в турнирной таблице Запада все еще остаются один ноль. «Сиэтл соундерс» никак не порадуют своих почитателей.