Кубок все ближе

№21 (892)
Команды, названные в парах первыми имеют преимущество своего льда в стартовом круге. Серии продолжаются до четырех побед одной из команд.

Очень интересно развиваются события в плей-офф розыгрыша Кубка Стэнли сезона 2012/2013. Первый круг принес много неожиданных результатов. Только три команды, имевшие преимущество своего льда, сумели выиграть серии. Это «Питсбург пингвинс» (№1) и «Бостон брюинс» (№4) в Восточной конференции и «Чикаго блэкхоукс» (№1) в Западной конференции. На этом этапе всего одна серия завершилась со счетом 4-0. С таким результатом “Сан-Хосе шаркс» (№6) неожиданно переиграли «Ванкувер кэнакс» (№3). «Оттава сенаторс» (№7) и лучшая команда по итогам регулярного розыгрыша «Чикаго блекхоукс» (№1) завершили свои поединки после пятой встречи. «Сенаторс» в канадском противостоянии переиграли «Монреаль канадиенс» (№2). Действующие чемпионы НБА «Лос-Анджелес кингс» в шести матчах обыграли «Сент-Луис блюз» (№4). Причем «Короли» проиграли две стартовые встречи, но затем выиграли четыре матча кряду. Также  шесть матчей пришлось играть «Питсбург пингвинс» (№1). И только две серии растянулись до седьмой игры. Со счетом 4-3 «Нью-Йорк рейнджерс» (№6) и «Детройт ред уингс» (№7) вырвали победы у «Вашингтон кэпиталс» (№3) и «Анахайм дакс» (№2) соответственно. Причем путевки в полуфинал конференций они оформили в  гостях: «Рейнджерс» сокрушили «Кэпиталс» - 5:0, а детройтцы одолели «Дакс» с минимальным счетом – 3:2.

Серия первого круга «Рейнджерс» начали с двух поражений в столице, и мало кто надеялся, что ньюйоркская команда успешно преодолеет первый барьер. Таким же был старт поединка с «Брюинс» - два поражения в гостях. Первая игра завершилась в овертайме со счетом 3:2. Шайбы у “Брюинс” забили капитан Здено Хара (33-я минута) и Тори Краг (43). “Рейнджерс” ответили точными бросками Райана Макдоны (40) и Дерека Степана (41). «Брюинс» могли вырвать победу на последней секунде основного времени, однако после броска Джонни Бойчака шайба попала в крестовину ворот Хенрика Лундквиста. Победный гол забил за три минуты до завершения овертайма Блэд Мэрчанд.

Второй матч «Брюинс» выиграли с более внушительным счетом – 5:2. Хотя до пятой минуты второго периода о превосходстве хозяев нельзя было говорить. Счет к этому времени был равным – 2:2. У “Брюинс” отличились Тори Крайг (6-я) и Грегори Кэпбелл (23-й). «Рейнджерс» сравнивали счет после бросков Райана Каллахэна (9-я) и Рика Нэша (24-я). А после того, как – Джонни Бойчак на 33-й минуте вывел «Брюинс» в перед – 3:2, забивали только хозяева. В третьем периоде Мэрчанд (41-я) и Милан Лучич довели счет до 5:2. Так что, в ворота Лундквиста шайбы забросили разные игроки.
“Важный элемент нашей игры - высокая скорость. Думаю, наша команда в данный момент реализуют это преимущество. Поэтому нам трудно противостоять», - сказал форвард «Брюинс» Брэд Мэрчанд. “Я не хотел бы, чтобы команда всегда играла на пределе, но мне не нравится, когда приходится отстаивать преимущество в одну шайбу. Это очень скользкий счет”, - отметил главный тренер “Брюинс” Клод Жюльен.

Счет в серии стал 2-0 в пользу бостонцев, и поединок был продолжен в Нью-Йорке.

Приблизительно также развивались события в серии «Пингвинс» и «Сенаторс». Команда Евгения Малкина дома выиграла обе стартовые встречи. Гол на 13-й минуте и результативная передача россиянина помогли хозяевам разгромить соперников в  первой встрече - 4:1. У “Пингвинс” также отличились Пол Мартин (3-я, в большинстве), Крис Куниц (39-я, в большинстве) и Паскаль Дюпюи (52-я, в меньшинстве).

“Надеюсь, что с каждой игрой мы играем все лучше. В этом матче мы показали, что можем хорошо играть при зонной защите, в большинстве, а игра в меньшинстве была просто невероятной”, - сказал Малкин.

Второй матч для хозяев получился более сложным - 4:3. В такой ситуации блестяще сыграл капитан «Пингвинс» Синди Кросби, оформивший «хет-трик». Он поразил ворота соперников на 4-й, 17-й и 22-й минутах. Причем первая из шайб стал для него 100-й в 75 матчах плей-офф. Еще один гол хозяев на счету Брэндана Морроу (29-я). Малкин записали на свой счет одну результативную передачу.

Позже Кросби, признанный лучшим игроком встречи, признался, что ему было приятно оформить свой первый «хет-трик» в матчах в плей-офф НХЛ, и  отметил, что гораздо больше его радует то, что его голы помогли команде победить. «Сотворить «хет-трик» - забавное ощущение. Но я думаю, что наше преимущество не настолько велико, чтобы позволить себе расслабиться», - отметил Кросби.

“Он уникален. Не думаю, что когда-нибудь хоть кто-то сможет понять, насколько здорово с ним играть. Похоже, после каждой травмы он становится только сильнее. Это показатель того, насколько напряженную и серьезную работу он проводит вне льда, чтобы поскорее вернуться в игру”, - заявил защитник «Пингвинс» Брукс Орпик.

Серия была продолжена в Оттаве. После первого же ответного матча «Санаторс» сумели сократить отставание. Они вырвали победу во втором овер-тайме – 2:1. Первую шайбу под занавес второго периода забросил форвард гостей Тайлер Кеннеди (49-я минута). Хозяева сумели забить ответную шайбу за 29 секунд до конца третьей 20-минутки, после броска Даниэля Альфредссона. На 8-й минуте второго овертайма решающую шайбу провел Колин Грининг. Счет в серии стал 2-1 в пользу “Пингвинс”.

Действующие чемпионы НХД «Лос-Анджелес кингс» начали серию с «Сан-Хосе шаркс» с двух домашних побед - 2:0 и 4:3. Положение «Шаркс» еще больше осложнилось после дисквалификации Раффа Торреса на все оставшиеся матчи серии с «Кингс» за применение запрещенного силового приема против нападающего Джоррета Столла. Но, несмотря на эту потерю «Шаркс» после первого же ответного матча на своем льду сократили отставание. В Сан-Хосе они вырвали победу в овертайме – 2:1. Счет в серии стал 2-1.

«Чикаго блэкхоукс» выиграли дома первый матч у “Детройт ред уингс” - 4:1, но проиграли с таким же результатом вторую игру – 1:4. Счет в серии сравнялся - 1-1.