Финал: «Хит» - «Сперс»

№24 (895)
Любители баскетбола страны наконец получили возможность стать свидетелями финального противостояния действующих чемпионов НБА, ведомых лучшим игроком Лиги с соперником, который на протяжении последних полутора десятка лет стабильно демонстрирует наиболее качественный командный баскетбол. В прошлогоднем финале Запада молодые и задиристые «Оклахома-Сити тандер» в серии из шести матчей лишили «Сан-Антонио сперс» возможности оспаривать главный титул с «Майами хит». Но в этот раз техасцы сами пробились в финал – в пятый раз в своей истории и под началом Грега Поповича. До этого знаменитый наставник выводил своих питомцев в решающую серию в 2007 году, и соперником «Сперс» был... Леброн Джеймс. Тогда Джеймс выступал в красно-желтой форме «Кливленд кавалиерс». Разумеется, Леброн был еще молод, не так хорош, как сейчас, и не справился с повышенным вниманием к себе. Многоопытные «Сперс» сокрушили соперников в четырех матчах. Шесть лет назад команда Поповича показала, что «король-то голый». Но сейчас ситуация несколько иная. Джеймс возмужал как игрок и личность, стал настоящим лидером «Хит», с которыми в прошлом году удостоился первого в карьере чемпионского перстня. Теперь его официально величают «Королем», ведь своей великолепной игрой он заслужил этот титул. И выступает он в звездной команде.

Однако, у «Сперс» гораздо больше опыта игры на самом высоком уровне. Под началом Поповича они завоевали право оспаривать главный трофей в пятый раз за четырнадцать лет. 37-летний Тим Данкан, как и Попович, собрал четыре чемпионских перстня, 35-летний Ману Жинобили и 31-летний Тони Паркер имеют по три таких трофея. К слову, до этого «Сперс» входили в финал НБА только в нечетные годы – 1999-м, 2003-м, 2005-м и 2007-м и каждый раз праздновали победу. «Шпоры» еще не проигрывали финальную серию! Уникальное достижение!

Но у Джеймса есть особая мотивация выиграть у «Сперс». Он еще не забыл, как в 2007-м в финале НБА «Сперс» сокрушили его «Кавалиерс». «Я стал намного умнее и опытнее. Самое главное, что я стал более зрелым как игрок и как мужчина. Для меня это великолепная возможность взять реванш. Никогда не забуду, как они побили нас, и праздновали победу в Кливленде. Такое забыть нельзя. «Сперс» все та же команда. У них та же «большая тройка» - Данкан, Паркер и Жинобили. Тот же тренер Попович. И я с нетерпением жду новой встречи с ними», – заявил накануне первого матча Джеймс.

Но во все времена было и есть – «один в поле не воин». Финальная серия Восточной конференции с «Индиана пэйсерс» это подтвердила. Только в решающем седьмом матче «Хит» предстали единой командой. И все убедились, что без должной поддержки партнеров, даже «Королю» тащить команду на столь высоком уровне не под силу.

Перед нынешним финалом команды оказались в неравных условиях. «Сперс», досрочно завершившие свою серию с «Мемфис гриззлис», отдыхали на неделю дольше, чем «Хит». И это не могло не сказаться на подопечных Эрика Споэльстры. В стартовом матче в Майами хозяева порой не поспевали за событиями на площадке. Первые три четверти они сражались на равных, но в четвертой 12-минутке «Хит» явно сдали. Свежие и отдохнувшие «Сперс» вырвали победу со счетом 92:88. Самым результативным у победителей стал защитник Тони Паркер (21 очко), который провел лучший матч в нынешнем плей-офф и в конце игры сделал пару невероятных бросков из сложнейших положений. Тим Данкан был надежен и результативен (20 очков + 14 подборов). Леброн Джеймс стал автором «трипл-дабл» (18 очков, 18 подборов и 10 передач), но это не спасло команду от поражения.

Перед «Сперс» стояла одна четкая задача – сдержать Леброна. И это им удалось, несмотря на «трипл-дабл». Джеймс постоянно увязал в плотной опеке, менял позиции для атаки, сбрасывал мяч под бросок партнерам, однако товарищи не сумели поддержать своего лидера. 8 из 25 трехочковых и 34 из 78 двухочковых реализованных попыток – вот командные показатели «Хит». Но вся соль в том, что «Сперс» атаковали еще хуже (соответственно 7 из 23; 35 из 84).

Однако в самый ответственный момент в конце четвертой четверти, Попович и его подопечные все сделали идеально. Тренер вовремя выпустил Данкана и Жинобили, которые вместе с Паркером дожали соперников.

“Честно говоря, мы были уже изнурены к началу четвертой четверти, - признался Дуэйн Уэйд. - Мы действительно смотрелись как команда, которая прошла серию из семи тяжелейших встреч”.

“Сперс” есть “Сперс”. Они всегда ставят тебя в неудобную позицию, неважно, играешь ты в атакующий баскетбол или в оборонительный. Если ты совершаешь ошибку, они обращают это в свое преимущество”, - добавил Леброн Джеймс.
Он сделал десятый «трипл-дабл» в карьере в матчах плей-офф, и по этому показателю сравнялся с Рэджоном Рондо и Лэрри Бердом. Впереди лишь Джейсон Кидд (11) и Мэджик Джонсон (30). Кроме того, Джеймс стал всего третьим игроком, которому удавалось оформить «трипл-дабл» в двух подряд финальных сериях - один «трипл-дабл» Леброн сделал в пятой игре финала Кубка НБА-2012. Прежде подобное достижение покорялось лишь легендарным Уилту Чемберлену (1967 год) и Мэджику Джонсону (1984).

Во втором матче «Хит» одержали уверенную победу над «Сперс» - 103:84.

Самым результативным в составе «Хит» стал Марио Чалмерс - 19 баллов. Крис Бош сделал «дабл-дабл» (12 очков и 10 подборов). Леброн Джеймс отметился 17 очками, 8 подборами и 7 передачами. У “Сперс” 17 очков набрал Дэнни Грин, реализовавший 5 из 5 трехочковых.

Проиграв первый поединок финальной серии, «Хит» поставил себя в крайне неудобную ситуацию. Еще одна домашняя осечка, скорее всего, означала бы крушение надежд команды флоридцев. Сценарий второго матча поначалу напоминал первый поединок, с той лишь разницей, что команды действовали более результативно.

У «Сперс» усилиями Дэнни Грина пошли трехочковые броски, а у «Хит» на первые роли выдвинулся Марио Чалмерс, который при активной поддержке Леброна разрывал оборону гостей. Попович снова выделил двух игроков для опеки Джеймса, который решил не тянуть одеяло на себя в атаке. Но и в этих условиях статистика Леброна выглядит вполне прилично  – 17 очков, 8 подборов, 7 передач и три блок-шота. К тому же он превосходно сыграл в обороне, впрочем, как и все партнеры.

Две с половиной четверти прошли в равной борьбе. А потом у «Сперс» начались проблемы. За четыре минуты до конца третьей четверти Эрик Споэльстра дал отдохнуть Дуэйну Уэйду и Крису Бошу, выпустив вместо них Рэя Аллена и Криса Андерсона. Но именно это решение привело к феноменальному рывку «Хит» - 33:5. Концовку поединка команды доигрывали вторыми пятерками.

«Когда команда проигрывает, все игроки стараются сплотиться. Мы стараемся извлечь ошибки из поражения, чтобы в следующем матче играть лучше. Сегодня Джеймс не попал в ритм с первых минут, но другие игроки взяли ответственность на себя. Марио Чалмерс выглядел здорово, Дуэйн Уйэд и Крис Бош показали хорошую игру в первой половине встречи, а Рэй Аллен и Майк Миллер умело находили пространство для броска, под щитом надежно действовал Крис Андерсон», – сказал после игры Эрик Споэльстра.

Счет в серии до четырех побед стал 1-1. С тех пор, как финальная серия стала проходить по формату 2-3-2, было 13 случаев, когда после первых двух матчей счет был равным – 1-1. В 12 из них чемпионом становилась команда, выигравшая третью игру.

Третий матч нынешней серии состоялся во вторник 11 июня в Сан-Антонио. Тем же были запланированы четвертая и пятая встречи.