Фрум покорил Францию

№30 (901)
Британский гонщик команды Sky Кристофер Фрум одержал уверенную победу на «Тур де Франс», который справил вековой юбилей. Желтая майка лидера самой престижной многодневки велосипедистов профессионалов, известной также под названием «Большая петля», осталась у велодружины еще на один год. В 2012-м во французском «Туре» первенствовал Брэдли Уиггинс, которого поддерживал верный Кристофер Фрум. В этом году в отсутствии Брэдли победителем  стал сам Кристофер. В генеральной классификации он на 4 минуты 20 секунд опередил колумбийца Наиро Кинтану из Movistar. Третье место занял капитан российской команды «Катюша» испанец Хоаким Родригес, проигравший чемпиону 5 минут 04 секунды. «Катюша» добилась исторического для себя результата: в первый раз ее представитель взошел на подиум крупнейшей многодневки планеты. Захватив лидерство после выигранного восьмого этапа, Кристофер Фрум в дальнейшем никого не пропускал на первое место.

В ранге обладателя желтой майки лидера Кристофер Фрум выиграл 15-й этап с финишем в гору высшей категории сложности Мон-Ванту. Эта вершина была одной из главных достопримечательностей «Тура»-2013. 14 июля французы праздновали День взятия Бастилии и один из самых тяжелых горных этапов совпал с этой исторической датой.  Фрум блестяще выступил на этапе, продемонстрировав свои лучшие качества.

На последнем километре Фрум взвинтил темп и увеличил отрыв от колумбийца Наиро Кинтаны. В итоге Фрум финишировал на полминуты раньше южноамериканца. Британец поднялся на Мон-Ванту с третьим временем за всю историю. После этого отрыв Кристофера в генеральной классификации в 4 минуты держался почти после каждого этапа.

После 15 этапов преимущество Фрума над голландцем Бауке Моллемом из команды Belkin достигло 4 минут 14 секунд. Испанец Альберто Контадор из Saxo-Tinkoff проигрывал голландцу 11 секунд.

Именно после этого этапа разговоры о невероятной форме Фрума переросли в настоящий шквал вопросов к менеджменту команды Sky и самому гонщику. Многие специалисты выразили недоверие к чистоте победы британца, превосходство которого в противостоянии с Контадором, по мнению аналитиков, было совершенно невероятным. Фруму пришлось ответить на вопросы о допинге, в которых упоминалось имя теперь ненавистного для организаторов «Тура» американца Лэнса Армстронга. Его команда в подтверждении правоты Фрума, пришлось предоставить полнейшую физическую характеристику гонщика знаменитому французскому изданию LEquipe.

Гонщик команды Sky выиграл индивидуальную гонку с раздельным стартом на 32 километров в рамках 17-го этапа. Фрум преодолел дистанцию с лучшим результатом - 51 минута 33 секунды. Вторым стал Альберто Контадор из Saxo-Tinkoff, проигравший британцу 9 секунд. Третье время показал Хоаким Родригес из “Катюши” (+10 секунд). Фрум укрепил свое лидерство в общем зачете.

Фрум сохранил свои позиции после 18 этапа, который выиграл француз Кристоф Риблон из команды  Mondiale. Но перед 19-м этапом Фрум был оштрафован на 20 секунд за нарушение правил питания. Выяснилось, что Кристофер проголодался при подъеме на Альп-д’Юэз и попросил партнера привезти ему энергетический батончик из машины команды, когда до финиша этапа оставалось меньше 5 километров. Тем самым, британец нарушил правило, запрещающее гонщикам принимать пищу за... 20 километров до финиша.

Тем не менее Фрум после 19-го этапа сохранил свои позиции в генеральном зачете. Он опережал Контадора на 5 минут 11 секунд. Третью строчку занимал Кинтана.

Колумбиец Кинтана выиграл 20-й этап, опередив Родригеса и Фрума. Но перед заключительным этапом британец имел преимущество над Кинтаной 5 минут 3 секунды.

Последний 21-й этап многодневки, который по традиции называют «этапом мира и дружбы», прошел между Версалем и Парижем. Гонку выиграл немец Марсель Киттель из «Аргос-Шимано», который в спринтерском финише опередил своего соотечественника Андре Грайпеля из «Лотто-Белисоль» и британца Марка Кавендиша из «Омега Фарма-Куик Степ». Фрум пришел к финишу в компании своих партнеров по команде.

Победа Кристофера Фрума удивительна, считает шестикратный олимпийский чемпион в гонках на треке британец Крис Хой: «Это огромное достижение. Но мне немного жалко Криса, потому что люди уже насытились победами британских велосипедистов. И для них Фрум всего лишь еще один британский чемпион. Но если взглянуть на произошедшее под другим углом, его победа – крупный успех, добиться которого было крайне тяжело. Еще пару лет назад у Великобритании не было ни одного чемпиона “Тур де Франс”, а сейчас - сразу двое. Это, безусловно, огромное достижение».

28-летний Кристофер Фрум посвятил победу своей матери, которая скончалась в 2008 году.

«Если бы не поддержка моей мамы, наверное, я бы смотрел «Тур де Франс» по телевизору. Мне очень стыдно, что она никогда не наблюдала за гонкой вживую. Но я уверен, что она бы очень гордилась мной, если бы могла здесь присутствовать. Когда я пересек финишную черту на Елисейских полях в Париже, у меня на глазах появились слезы. Я ожидал, что победа станет великим событием, но она оказалась чем-то очень большим», - отметил триумфатор «Тур де Франс»-2013 Кристофер Фрум.

Эксперты признали победу британца очень убедительной. Чтобы вспомнить, когда в последний раз победитель имел такой перевес над вторым местом, надо вернуться назад в эпоху американца Лэнса Армстронга. Даже прошлогодний очень уверенный успех Уиггинса не сравнится с превосходством Фрума. Очень интересна его судьба. Он появился из ниоткуда. Крис родился в британской семье, в столице... Кении Найроби, и большую часть детства провел в Южной Африке. На первых своих молодежных чемпионатах мира с британским паспортом Фрум выступал за Кению и не значился в числе перспективных гонщиков.

Профессионалом он стал в 22 года, а через год окончательно перебрался на британские острова, где выступал за команду Barloworld. В ее составе он проехал свой первый «Джиро д’Италия», который закончил 34-м. Результат не самый выдающийся, но он стал предвестником будущего прорыва. Спустя год Фрум стал вторым в индивидуальной гонке на чемпионате Великобритании, а еще через год впервые всерьез заявил о себе. На испанскую «Вуэльту»-2011 Фрум в составе команды Sky поехал в статусе оруженосца Уиггинса, однако выглядел гораздо сильнее своего капитана. На одном из этапов Фруму пришлось даже поджидать своего капитана. В итоге этих драгоценных секунд британцам не хватило в борьбе с гонщиками Geox. В результате Фрум не дотянул до победы... 13 секунд.

Через год история повторилась. Фруму пришлось пожертвовать своими амбициями на «Тур де Франс»-2012 в угоду Уиггинсу. Крис без пререканий отработал прошлогоднюю «Большую петлю» ради победы Уиггинса, но зато получил статус первого номера команды в 2013 году. Уиггинс решение руководства не оспаривал, сказав, что готов сосредоточиться на других «Гранд-турах». В итоге Фрум получил в распоряжение одну из сильнейших команд мира, но победил также благодаря своему таланту и мастерству.