«Звездопад» в Барселоне

№30 (901)
Американка Хэли Данита Андерсон завоевала первую золотую награды XV по счету чемпионата мира в Барселоне. В столице Каталонии она победила в плавании на открытой воде на дистанции 5 километров. Андерсон финишировала спустя 56 минут 34,2 секунды. Второе место заняла бразильянка Полиана Окимото Чинтра, уступившая победительнице 0,2 секунды. «Бронза» у другой спортсменки из Бразилии Аны Марселы Куньи - 56 минут 44,7 секунды.

Чемпионат мира-2013 (столица Каталонии во второй раз принимает соревнования такого ранга после 2003 года) стол первым турнир ом мирового масштаба после Олимпиады в Лондоне. Эти старты не досчитались многих сильных атлетов. После Игр некоторые прославленные спортсмены завершают карьеру, как это сделал самый титулованный олимпиец в истории - американец Майкл Фелпс. Некоторые предпочли взять паузу и начать подготовку к главному старту уже нового четырехлетнего цикла. В то же время послеолимпийские чемпионаты мира всегда «зажигают» новые звезды и поэтому, вызывают повышенный интерес. Барселона-2013 точно не будет исключением.

Турнир уже побил рекорды по количеству участников и стран – на нем представлены 181 национальные федерации и 2293 спортсмена. Им предстоит разыграть 68 комплектов наград. К пяти традиционным видам - плаванию, прыжкам в воду, синхронному плаванию, водному поло и плаванию на открытой воде — добавился еще один. На XV чемпионате мира дебютирует «хай-дайвинг» - прыжки в воду с большой высоты. Также впервые спортсмены будут оспаривать награды в командных состязаниях в прыжках в воду.

В Барселоне награды первенства оспаривают 1144 пловца, 231 прыгун в воду, 21 «хайдайвер», 173 пловца-марафонца, 416 ватерполистов, 308 синхронисток. Делегация США наиболее представительная – 195 пловца. Далее идут Китай – 191 и Россия – 179. Всего будет разыграно 68 комплектов наград. «Хай-дайверы» вступят в борьбу в середине второй недели турнира. Первая по традиции была отдана синхронному плаванию, прыжкам в воду и плаванию на открытой воде.

Напомним, что два года назад на чемпионате мира в Шанхае сборная США заняла первое место в общекомандном зачете. Американцы завоевали 17 золотых медалей (плюс 6 серебряных и 9 бронзовых наград, всего – 32). Хозяева соревнований китайские пловцы стали вторыми с 15 золотыми медалями (плюс 13 и 8, всего – 36). Пловцы России собрали 8 медалей высшей пробы (плюс 6 и 4, всего – 18).

В 2009 году в Риме между двумя лидерами США и Китаем было невероятное равенство — по 29 медалей и по 11 золотых. США опередили Китай за счет большего количества серебряных наград.

Американец Райан Лохте в Шанхае собрал наиболее богатую коллекцию наград – пять золотых и одну бронзовую медаль. Причем он сделал это в противостоянии с самым  Майклом Фелпсом. В Барселоне Лохте надеется превзойти личное достижение. Он планирует победить на дистанции 200 метров вольным стилем, в плавании на спине, а также на 200 и 400 метрах комплексным плаванием. Помимо этого Райан намерен помочь сборной в эстафетах. И не стоит удивляться, если Лохте увезет в свой родной Рочестер 7 золотых медалей.

Есть своя суперзвезда и у женской  команды США. Это 18-летней уроженке Калифорнии Мисси Фрэнклин - «очередное чудо», как ее называют в мире плавания. Олимпийский дебют Мисси состоялся в прошлом году в Лондоне, и она сразу же завоевала пять медалей, причем четыре золотые! В Барселоне она способна пополнить свой послужной список новыми титулами. Перед отъездом в Барселону Мисси заявила, что в Испании ее устроит комплект из 7 наград. Фрэнклин постепенно расширяет свой арсенал — в её планах выступить на 50 метрах кролем и 200 метрах в комплексном плавании, а забывать о своих коронных дисциплинах в плавании кролем и на спине, она не намерена.

В Барселоне бразильянки Полиана Окимото Чинтра и Ана Марсела Кунья во второй раз поднялись на подиум. В заплыве на открытой воде на 10 километров они завоевали золотую и серебряную медали соответственно. Чинтра показала результат 1 час 58 минут 19,2 секунды. Кунья отстала всего лишь на 0,3 секунды. «Бронза» у немки Ангелы Александры Маурер, проигравшая чемпионке 1 минуту.

В Барселоне олимпийский чемпион в плавании на открытой воде тунисец Усама Меллули подтвердил свой класс. Он выиграл заплыв на 5 километров. Меллули на протяжении всей дистанции держался в группе лидеров, но на финишном отрезке (53 минуты 30,4 секунды) сумел обойти канадца Эрика Эдлина (53.31,6) и титулованного немца Петера Томаса Лурца (52.32,2), который проиграл в этой дисциплине впервые с 2004 года.

Меллули пополнил свой актив еще одной наградой – бронзовой. Он стал третьим  в заплыве на дистанции 10 километров. А победил грек Спиридон Гианнотис с результатом 1 час 49 минут 11,8 секунды. Вторым стал Томас Лурц.

В синхронных прыжках в воду с трехметрового трамплина первенствовали китаянки Ву Минься и Ши Тинмао.

Россиянки Светлана Ромашина и Светлана Колесниченко выиграли «золото» в соревнованиях дуэтов в синхронном плавании. Ромашина и Колесниченко получили в финале за исполнение технической программы 97,300 балла. Второй результат показали китаянки Цзян Тинтин и Цзян Вэньвэнь, набравшие 94,900 балла. Замкнули тройку лидеров испанки Она Карбонель Бальестеро и Маргалида Креспи Хауме (93,800).

Накануне Ромашина выиграла техническую программу в соревновании солисток. За свое выступление она получила 96,800 балла. Второй результат показала китаянка Сюэчэнь Хуан. Замкнула тройку призеров Она Карбонель Бальестеро (94,400). Эта первая личная золотая медаль Ромашиной на чемпионатах мира. Ранее он выступала в дуэте, группе и комбинации, собрала три «золота» Олимпийских игр и 11 золотых медалей мировых первенств.