Хорнер снова в «красном»

№36 (907)
Американский велогонщик Крис Хорнер из команды RadioShack-Leopard вновь вышел в лидеры общего зачета многодневки по испанским дорогам «Вуэльта»-2013. Очередная рокировка в генеральной классификации произошла после 10 этапа, который выиграл гонщик из США. Вторым в общем зачете идет итальянский велосипедист из «Астаны» Винченцо Нибали, проигрывающий лидеру 44 секунды. Замыкает тройку ирландец Николас Рош из Saxo-Tinkof с отставанием в 53 секунды.
Крис Хорнер преодолел 10-й этап протяженностью 186,8 километра за 4 часа 30 минут 22 секунды. Вторым финишировал Винченцо Нибали с отставанием 48 секунд. Третье время показал испанец Алехандро Вальверде из Movistar.

Для 41-летнего Хорнера эта победа стала второй на «Вуэльте»-2013: ранее он выиграл 3-й этап. Тогда он впервые в рамках нынешнего испанского «Гран-при» возглавил генеральную классификацию супермногодневки и стал самым возрастным лидером общего зачета в истории трех самых престижных многодневок в мире. Таким образом, Хорнер установил возрастной рекорд - 41 год и 307 дней - среди лидеров в истории «Вуэльты», «Тур де Франс» и «Джиро д’Италия». Ранее рекорд принадлежал итальянцу Андреа Ноэ (38 лет и 128 дней), проехавшему несколько этапов в розовой майке лидера на итальянском «Джиро» в 2007 году.

Безусловно, Хорнер проводит лучшую в своей карьере многодневку, и эксперты не исключают, что американец будет первым и по итогам «Вуэльты».

Лучший сезон в своей недолгой истории проводит и российская велодружина «Катюша». Она вышла в лидеры в командном зачете после девятого этапа и продолжала удерживать первое место. А вот прежнему лидеру генеральной классификации Николасу Рошу пришлось потесниться. Испанец Даниэль Морено из «Катюши» выиграл девятый этап, что позволило ему обойти ирландского гонщика, возглавлявшего пелетон только один день. Но Морено продержался на первом месте не дольше британца. Зато тогда из призовой тройки выпал американец Крис Хорнер, занимавший второе место после восьмого этапа.

Даниэль Морено, приняв поздравления от товарищей по команде и журналистов, заявил, что не считает себя главным претендентом на победу в общем зачете «Вуэльты»: «Сегодня утром мы разговаривали с Хоакимом Родригесом и обсуждали нашу тактику. Договорились, что я попробую атаковать в том же месте, где в 2011 году атаковал он. Я так и поступил. И благодаря всем товарищам по команде мне удалось добиться этого невероятного результата. Думаю, что, несмотря на этот успех, Родригес, Вальверде и итальянец Винченцо Нибали из «Астаны» по-прежнему остаются фаворитами в борьбе за итоговую победу. Но к ним неожиданно добавился Хорнер».

Морено подчеркнул, что третья неделя «Вуэльты» будет решающей, и удержать майку лидера будет не просто, так как впереди много трудных этапов.

«Но на данный момент гонка для нашей команды складывается очень успешно. Я успел проехать в красной майке лидера многодневки. Кроме того, Родригес поднимается все выше в общем зачете. Если мы и дальше продолжим в том же духе, то сумеем добиться еще лучших результатов. Ну а пока я наслаждаюсь этими победными моментами. Рад, что сумел выиграть для себя и для «Катюши». После французского «Тура» мы много работали, готовились к «Вуэльте»”, и сейчас мне удалось выйти на пик формы», - добавил Морено, для которого эта победа стала второй на нынешней «Вуэльте». До этого он выиграл гонку на четвертом этапе, который известен любителям велоспорта под названием «Край света».

Напомним, что в прошлом году победу на «Вуэльте» праздновал испанец Альберто Контадор из Saxo-Tinkoff. В этот раз действующий чемпион не защищает свой титул, сославшись на усталость. Контадор является одним из пяти гонщиков, которым удавалось выиграть все три «Гранд-тур» - «Тур де Франс»,  «Джиро д,Италия» и «Вуэльту». В элитный клуб также входят легендарные французы Жак Анкетиль и Бернар Ино, итальянец Феличе Джимонди, бельгиец Эдди Меркс.