Эра Федерера завершается

№36 (907)

Открытый чемпионат США-2013 можно считать наиболее неудачным для американских теннисистов за всю истории этого турнира. После поражения Тима Смычека от испанца Марселя Гранольерса в третьем круге в мужской сетке не осталось ни одного представителя нашей страны. Таким образом, впервые с 1881 года в четвертом круге US Open нет ни одного представителя США. Ни на одном из турниров серии «Большого шлема» в этом сезоне американцы не доходили до четвертого круга.

Другая особенность US Open заключается в том, что в четвертом круге мужского турнира играли пять теннисистов старше 30 лет – 32-летние швейцарец Роже Федерер и австралиец Ллейтон Хьюитт (32), 31-летние испанцы Давид Феррер и Томми Робредо, а также россиянин Михаил Южный. Такое случилось впервые с 1982 года, когда в четвертом круге играли семь 30-летних теннисистов. Дальше продвинулись не все. Самой большой неожиданностью стало поражение Федерера (№7) от Робредо (№19) - 6:7, 3:6, 4:6.

Впрочем, игра швейцарца в нынешнем сезоне явно поблекла. Лишь на Открытом чемпионате Австралии он сумел дойти до 1/4 финала. На «Ролан Гаррос» в Париже он не смог продвинуться дальше 1/4 финала, а на Уимблдоне вылетел уже во втором круге. Наверное, сказывается возраст, физические и эмоциональные стрессы, накопившиеся за прошедшие годы. Все кто думал, что Федерер будет побеждать  вечно, явно ошибались.

Накануне турнира четырехкратный его победитель легендарный американец Джон Макэнрой отметил, что самой же печальной картиной US Open-2013 может стать выступление Федерера, впервые в карьере скатившегося на 7-е место в рейтинге АТР. «Роже медленно начал проигрывать своему возрасту и вряд ли сможет пополнить в Нью-Йорке свой послужной список 18-м «Гран-при». Сейчас я не могу себе представить сценарий, по которому он сможет продвинуться в финал. Я мог представить его в финале Уимблдона, но никак не в Нью-Йорке», - отметил Макэнрой.
Он оказался прав. Федерер в очередной раз сильно разочаровал своих поклонников.

А вот его ровесник Ллейтон Хьюитт приятно удивил любителей тенниса. Во втором круге он выиграл «триллер» из пяти сетов у аргентинца Хауна Мартина дель Потро (№6). Победитель US Open-2001 выиграл у чемпиона US Оpen-2009 в битве из пяти сетов - 6:4, 5:7, 3:6, 7:6, 6:1. Игра продолжалась 4 часа 03 минуты. В пятом сете аргентинец выглядел измотанным. Напомним, что накануне он провел на корте против испанца Гилльермо Гарсии-Лопеса 4 часа 13 минут...

«Думаю, Ллейтон нашел способ обыграть меня. Это была достойная победа», - отдал должное сопернику аргентинец.
Хьюитт назвал свою победу «невероятной» и признался, что старается наслаждаться каждым днем в теннисе: «Это был бесподобный матч. Не знаю, сколько еще я буду выступать, но я бы хотел вернуться сюда снова. Пару лет назад, когда у меня было несколько серьезных травм, я даже не знал, буду ли я играть в теннис вообще. Я ценю каждый проведенный матч. Вот почему я все еще в этом спорте. Мне нужны такие моменты»

В третьем круге экс-первая ракетка мира австралиец обыграл россиянина Евгения Донского - 6:3, 7:6, 3:6, 6:1. Позже Ллейтон рассказал, как настраивался на этот матч после тяжелой победы над аргентинцем. «Очень важно было не потерять голову и сохранить концентрацию. Сегодня я вышел на корт немного вялым, но по ходу матча разошелся. Это хороший знак». Тогда он еще не знал имя своего следующего соперника. Им стал другой представитель России  Михаил Южный (№21), обыгравший немца Томми Хааса (№12) – 6:3, 6:2, 2:6, 6:3.

«Матч в любом случае будет тяжелый. Они оба из моего поколения, оба классные игроки. Оба слева играют одной рукой. Очень надежны в игре с задней линии. То, как Томми в прошлом году вернулся на ведущие позиции после всех проблем со здоровьем, невероятно. Почему все больше топ-игроков, которым под 30? Не знаю. Видимо, нам так нравится играть, что мы на все готовы, лишь бы продолжать. Да, хорошо, что я сыграю с кем-то из своего поколения. По крайней мере, их я знаю», - заметил Хьюитт, в активе которого также есть победа на Уимблдоне в 2002 году.

В Нью-Йорке Хьюитт провинулся еще дальше, обыграв россиянина Евгения Донского – 6:3, 7:6, 3:6, 6:1.

Давид Феррер (№4) оказался сильнее серба Янко Типсаревича (№18). Матч из четырех сетов продолжался чуть менее четырех часов и завершился со счетом 7:6, 3:6, 7:5, 7:6 (7:3).

Добавим, что Томми Робредо одержал первую победу над Роже Федерером в одиннадцати встречах. После матча швейцарец отметил, что проиграл испанцу из-за собственной слабой игры. «Это было не самое хорошее завершение. Сразу несколько проблем сложились в одно. Мне кажется, будто я проиграл самому себе. У меня были возможности выходить вперед в счете, но я не смог. И это действительно разочаровывает. Когда дело дошло до ключевых моментов, я просто ничего не мог поделать», - сказал Федерер.

Рафаэль Надаль (№2) сломил сопротивление немца Филиппа Кольшрайбера (№22) в четырех сетах - 6:7, 6:4, 6:3, 6:1. В 1/4 финала Надаля ждала встреча с соотечественником Робредо, который сенсационно обыграл Федерера. Надаль и Федерер встречались на корте 31 раз, но еще никогда - на US Open. И в этот раз не сложилось.

Француз Ришар Гаске (№8) пробился в четвертьфинал, вырвав победу в пятом сете у  канадца Милоша Районича (№10). Встреча продолжалась 4 часа 40 минут и завершилась со счетом 6:7, 7:6, 2:6, 7:6, 7:5 в пользу француза.

Продвижение Ллейтона Хьюитта прервал Михаил Южный, обыгравший соперника в пяти сетах - 6:3, 3:6, 6:7, 6:4, 7:5.
Пары 1/4 финала: Надаль (№2) – Робредо (№19), Феррер (№4) – Гаске (№8)...