Дальше без Винус

№36 (907)
Первая ракетка мира американка Серена Уильямс без особых проблем вышла в 1/4 финала Открытого чемпионата США. В первых четырех матчах она не поиграла ни одного сета и обыгрывала соперниц с одинаковым счетом 2:0.  Только  соотечественница Слоан Стивенс (№15) в поединке за выход восьмерку сильнейших смогла взять у титулованной соперницы четыре очка в одной партии. Поначалу казалось, что  21-летняя Слоан способна снова огорчить 31-летнюю Серену, как она это сделала на Открытом чемпионате Австралии. Однако в этот раз Уильямс не стала повторять ошибок, перехватила инициативу выиграв первый сет (6:4) и полностью доминировала во втором (6:1).

Обозреватели стали утверждать, что Уильямс имеет отличные шансы выйти в финал. В 1/8 финала ей предстояло играть с  испанкой Карлой Суарес-Наварро (№18), которая неожиданно обыграла немку Ангелику Кербер (№8) в трех партиях. Именно Кербер обозреватели предсказывали выход в четвертьфинал. Если Уильямс обыграет испанку, то в матче за выход в финал может ждать встреча с Агнешкой Раванской из Польши (№3), россиянкой Екатериной Макаровой (№4) или китаянкой Ли На (№5).

Стоит отметить, что на этом этапе спор за высший титул продолжала еще одна теннисистка США Элисон Риске, которая в третьем круге сенсационно обыграла чешку Петру Квитову (№7) – 6:3, 6:0.

Обозреватели утверждали, что в целом все происходит согласно прогнозам. Серена Уильямс демонстрирует атлетичный и агрессивный теннис и, без сомнения, будет в финале, где ей прочат ей очередной противостояние с белоруской Викторией Азаренко (№2). Это наиболее вероятный вариант. Но отдать предпочтение кому-нибудь сложно. В Цинциннати Азаренко была сильнее, но в Нью-Йорке Серену ждет страстная поддержка трибун. А пока шансы равные: 50 на 50.

К слову они оба обеспечили себе участие в итоговом турнире Женской теннисной ассоциации, который пройдет в Турции в октябре. Сначала это сделала Уильямс, затем Азаренко.

Старшая сестра Серены – 33-летняя Винус все еще не набрала свои оптимальные кондиции после длительного перерыва, вызванного болезнью. Она не смогла преодолеть барьер второго раунда. Двукратная победительницы Открытого чемпионата США в трех сетах проиграла китаянке Чжэн Цзе со счетом 3:6, 6:2, 6:7. Встреча продолжалась чуть более трех часов. Винус третий год подряд прекращает борьбу на US Open во втором раунде.

Накануне состоялась первая крупная сенсация на кортах Теннисного центра во «Флашинг Мэдоуз». 17-летняя американка Виктория Дюваль вырвала победу у чемпионки турнира 2011 года австралийки Саманты Стосур (№11) – 5:7, 6:4, 6:4,
Но дальше юная Дюваль продвинуться не смогла – она проиграла опытной чешке Даниэле Гантуховой.

Во втором круге сошла с дистанции итальянка Сара Эррани (№4), проигравшая соотечественнице Флавии Пеннетте – 3:6, 1:6. В третьем круге еще одна представительница Италии 21-летняя Камила Джорджи (№136) не менее сенсационно обыграла датчанку Каролину Возняцки (№6) – 4:6, 6:4, 6:3.

Слоан Стивенс (№15) в третьем круге потребовалось два сета, чтобы переиграть соотечественницу Джейми Хэмптон - 6:1, 6:3.

Итальянка Роберта Винчи (№10) взяла верх над своей соотечественницей Карин Кнапп – 6:4, 6:3. Сербка Ана Иванович (№13) в трех партиях со счетом 4:6, 7:5, 6:4 сломила сопротивление американки Кристины Макхейл
Россиянка Светлана Кузнецова (№27) в двух партиях со счетом 5:7, 1:6 уступила итальянке Флавии Пенетте. Румынка Симона Халеп (№21, выбила из борьбы  россиянку Марию Кириленко (№14) - 6:1, 6:0. Россиянка Екатерина Макарова (№24) сделала приятный сюрприз своим поклонникам. Она переиграла польку Агнешку Радванскую (№3) со счетом 6:4, 6:4. Это победа стала первой для Макаровой в 4 встречах с Радванской.

«Я действительно счастлива, поскольку никогда раньше мне не удавалось выиграть у Агнешки. Сегодня я хотела победить и сражалась до конца. Правда я немного торопилась в начале матча, но потом все сложилось удачно. Матч получился отличным», - сказала Макарова.

Китаянка Ли На (№5) также вышла в четвертьфинал. Она легко обыграла сербку Елену Янкович (№9) - 6:3, 6:0. «Возможно, сегодня я показала свою лучшую игру в карьере. Постараюсь сыграть столь же агрессивно и в четвертьфинале против Макаровой. Но стараюсь не думать о сопернице много. Главное сейчас хорошенько отдохнуть и подготовиться к матчу», - сказала Ли На.

Итальянка Роберта Винчи (№10) также пробилась в 1/4 финала. Она в двух сетах переиграла соотечественницу Камилу Джорджи - 6:4, 6:2. Другая теннисистка из Италии Флавия Пенетта обыграла румынку Симону Халеп (№21) – 6:2, 7:6. Словачка Даниэла Гантухова вырвала победу у американки Элисон Риске – 6:3, 5:7, 6:2. Белоруска Виктория Азаренко (№2) одолела сербку Ану Иванович (№10) - 4:6, 6:3, 6:4.

Пары 1/4 финала: Уильямс (№1) – Суарес-Наварро (№18), Макарова (№24) – Ли На (№5), Винчи (№10) – Пенетта, Гантухова – Азаренко (№2).

Ли На стала первой полуфиналисткой, одолев Екатерину Макарову – 6:4, 6:7, 6:4.