Впервые Франция!

№39 (910)
Сборная Франции, ведомая звездой НБА, атакующим защитником из «Сан-Антонио сперс» Тони Паркером, одержала победу над командой Литвы в финале чемпионата Европы, завершившегося в Словении. В решающем матче турнира, проходившего в Любляне, «трехцветные» обыграли соперников со счетом 80:66. Сборная Франции впервые стала победителем континентального первенства. Ранее ее наивысшим достижением было второе место в 2011 году. В этот раз французы взяли реванш у испанцев в полуфинале.

Сборная Испании стала бронзовым призером. В матче за третье место она переиграла команду Хорватии - 92:66.
Чемпионат не обошелся без крупной сенсации. Одна из ведущих команд континента сборная России выбыла из борьбы после первого группового раунда, проиграв четыре матча из пяти. В провале россиян эксперты усматривают две причины: борьба в руководящем органе баскетбола страны за президентское кресло, и отказ двух ведущих игроков – форварда Андрея Кириленко из «Бруклин нетс» и центрового Тимофея Мозгова из «Денвер наггетс» выступить в Словении.

По итогам первого группового раунда определились 12 команд, которые продолжили спор на втором этапе. Из группы «А» во второй раунд пробились Франция, Украина и Бельгия. От группы «B»: Сербия, Латвия и Литва. В группе «С» сильнее других были Испания, Хорватия и Словения. От группы «D», в которой выступала Россия, борьбу продолжили Италия, Финляндия и Греция. Таким образом, сборная России осталась без путевки на чемпионат мира. Она может поехать на мировой форум только по специальному приглашению Международной федерации баскетбола (FIBA). К слову, таким путем Россия попала и на предыдущий чемпионат мира в Турции.

В Словении на втором этапе борьба шла за выход в 1/8 финала. Из группы «Е» спор продолжили Сербия (9 очков), Литва (9), Франция (8) и Украина (7), которую возглавляет известный американский специалист Майк Фрателло. В кубковый квартет из группы «F» вошли Ховатия (9 очков), Словения (8), Италия (8) и Испания (7). Ховатия сумела вырвать первое место в труднейшем поединке с Грецией во втором овертайме – 92:88.

Пары 1/4 финала составили Сербия – Испания, Словения – Франция, Хорватия – Украина и Литва - Италия.

Четвертое место в группе испанцев также стало большой неожиданностью. Ведь лидерами победителей двух предыдущих чемпионатов Европы являются звезды Национальной баскетбольной лиги (НБА) центровой Марк Газоль из «Мемфис гриззлис» и разыгрывающий Рики Рубио из «Миннесота тимбервулвс». Однако в первом же матче плей-офф с командой Сербии испанцы реабилитировали себя в глазах своих поклонников. Матч, обещавший интригу, обернулся жутким разгромом балканцев. «Красная фурия» не оставила камня на камне от сербов – 90:60. По ходу третьего периода разница достигала «+40». Марк Газоль полностью переиграл своего бывшего коллегу по НБА Ненада Крстича в борьбе под щитом.
После этого поражения сербам предстояло добывать путевку на ЧМ-2014 в турнире за 5-8 места. По итогам европейского первенства только семь лучших сборных получали право выступить в Испании в будущем году.

В четвертьфинале Франции  нанесла поражение команде Словении. Встреча в Любляне завершилась со счетом 72:62. Самым результативным в составе победителей стал разыгрывающий Тони Паркер, набравший 27 очков.  Хорваты выиграли у баскетболистов Украины со счетом 84:72, а литовцы одержала победу над итальянцами - 81:77.
Словении, Украине, Италии и Сербии, предстояли игры в утешительном турнире.

Перед игрой с Францией разыгрывающий испанцев Рики Рубио заявил, что обыграть соперников можно только в том случае, если нейтрализовать Тони Паркера. «Мы должны сделать все,  чтобы полуфинал не стал днем Паркера. Защищаться против него нужно всей командой. Только выключив Тони из игры, мы сможем надеяться на положительный для нас исход», - сказал Рубио.

В 2011 году испанцы победили французов в финале чемпионата Европы (98:85). Тогда 26 очков Паркера не спасли сборную Франции. В этот раз остановить быстрого и результативного «малыша» испанцы оказались не в состоянии. Паркер набрал 32 очка, и Рубио с партнерами пришлось сложить с себя чемпионские полномочия. Французы в овертайме вырвали победу - 75:72. Стоит отметить, что первый тайм испанцы выиграли со счетом 34:20. Самым результативным у них стал центровой Марк Газоль (19 очков и 9 подборов), получивший травму в третьей четверти, и с трудом доигравший матч.

«Это важнейшая победа для нашей сборной, возможно, самая важная в ее истории. Пробиться в финал такого турнира два раза подряд - это огромный успех.  Мы можем гордиться собой. Но чемпионат не завершен. Впереди у нас самый главный матч», - сказал после игры Тони Паркер.

Вторым финалистом стала сборная Литвы обыгравшая команду Хорватии со счетом 77:62. В составе победителей отличились Йонас Мачулис, набравший 23 очка, и форвард турецкого «Фенербахче» Линас Клейза, сделавший «дабл-дабл» - 22 очка и 11 подборов. Литовская сборная последний раз играла в финал турнира такого ранга 10 лет назад.

Финальный матч литовцы начали активно и выиграли первую четверть - 22:19. Однако во втором игровом отрезке французы перехватили инициативу и до самой финальной сирены контролировали ход игры – 80:66. Самыми результативными в составе победителей стали игроки НБА форварды Николя Батюм (17 очков, 6 подборов) и Борис Диао (15 очков, 6 подборов), а также Тони Паркер (12 очков), который был признан самым ценным игроком чемпионата Европы-2013. Он участвовал во всех 11 матчах, проводя на площадке около 30 минут за игру, и набирая в среднем 19 очков. Паркер стал первым европейским игроком в истории, которому удалось стать не только чемпионом Европы и НБА, но и удостоиться званий самого ценного игрока финалов этих турниров.

Кроме того, Паркер был включен в символическую сборную турнира, в которую также вошли словенец Горан Драгич, хорват Боян Богданович, литовец Линас Клейза и испанец Марк Газоль.

Словения в матче за 5-е место одолела Украину со счетом 69:63. Украина заняла шестое место, показав лучший результат в своей истории на чемпионатах Европы, и впервые завоевала право выступить на чемпионате мира. Сборная Сербии обыграла команду Италии в матче за седьмое место -  76:64 и получила последнюю путевку на мировое первенство.