Покер Феттеля

№44 (915)
Photo ESPN

Пилот команды «Ред Булл» 26-летний Себастьян Феттель одержал победу на «Гран-при Индия» и четвертый год подряд стал чемпионом мира по автогонкам класса машин «Формула-1».. Шесть побед подряд - в Бельгии, Италии, Сингапуре, Южной Корее, Японии и Индии – обеспечили немцу досрочную победу. Вторым в Индии финишировал его соотечественник Нико Росберг из «Мерседеса». Тройку призеров замкнул француз Ромен Грожан из «Лотуса». Ближайший конкурент Феттеля (322 очка) испанец Фернандо Алонсо (207) занял 11-е место и  очков не набрал.  Австрийская команда «Ред Булл» также досрочно отметила победу в Кубке конструкторов.

Накануне «Гран-при Индия» британский пилот “Мерседеса» Льюис Хэмтлтон выразил уверенность в том, что гонщик Себастьян Феттель победит в оставшихся четырех гонках чемпионата-2013 «Формулы-1» и повторит рекорд легендарного итальянца Альберто Аскари по количеству выигранных этапов подряд. В 1952-53 годах Аскари стал победителем девяти этапов кряду. «За четыре этапа до окончания сезона Феттель выиграл пять гонок подряд. Если Себастьян будет столь же надежен, готов поспорить, что он выиграет все оставшиеся гонки сезона», - заявил Хэмилтон.

Перед 16-м этапом Феттель имел в своем активе 297 очков, а испанец Фернандо Алонсо из «Феррари» - 207. Немцу достаточно было набрать 10 очков, чтобы досрочно стать четырехкратным чемпионом «Ф-1». В таком случае, конкуренты теряли даже теоретические шансы на победу в личном зачете. Для итоговой победы Феттелю нужно было финишировать не ниже пятого места при условии, что Алонсо победит. А если Фернандо стал бы вторым, Себастьяну хватало даже восьмой позиции на финише.

Эксперты сходились во мнении, что в Индии может решиться и судьба Кубка конструкторов, где преимущество «Ред Булл» над «Феррари» составляло 148 очков. Тут опять все в руках австрийской команды: «Скудерии» не помогал и победный дубль, если австрийцы набирали как минимум 24 очка. В противном случае в заключительных «Гран-при» борьба будет проходить за второе место между «Феррари», «Мерседес» и «Лотус».

«Гран-при»-2013 стал третьим в истории Индии. На двух предыдущих этапах здесь  доминировал Феттель (как в квалификации, так и в основной гонке). Перед стартом Себастьян признался, что очень хочет выиграть третью подряд гонку в Индии: «Все здесь для нас складывается идеально, к тому же вручают очень красивые призы - было бы неплохо получить еще один. Но местную трассу трудно назвать простой, потому что есть несколько участков, которые сбивают ритм прохождения», - сказал Феттель.

Как и в предыдущие два года гонщик «Ред Булл» доминировал в квалификации и завоевал первую позицию на стартовой площадке. Вторым гонку начал немец Нико Росберг из «Мерседеса», третьим – Хэмилтон. Алонсо был лишь восьмым.
После квалификации Феттель сказал репортерам: «Я стараюсь не думать об итоговой победе. Сложно, когда каждый второй задает один и тот же вопрос. Прежде мы многого добились, концентрируясь на каждом отдельном шаге, и я не понимаю, почему сейчас должны изменить себе и в оставшихся гонках действовать иначе. У нашей команды хорошие позиции, мы хорошо трудились, и выиграли много гонок».

Себастьян Феттель (25 очков) вновь был верен себе и выиграл третий подряд «Гран-при» в Индии. На подиуме рядом с ним стояли Нико Росберг (18) и Ромен Грожан (15). В зачетную десятку также вошли бразилец Фелипе Масса из Феррари» - 12, испанец Серхио Перес из «Макларена» - 10, Льюис Хэмилтон -8, финн Кими Райкконен из «Лотуса» - 6,  Пол ди Реста из «Форс Индия» - 4, немец Адриан Сутиль из «Форс Индия» - 2 и Даниэль Риккьярдо из «Феррари».

«Ред Булл» и Себастьян Феттель стали недосягаемы для соперников за три этапа до конца чемпионата и одержали четвертые победы подряд в личном зачете и Кубке конструкторов. В сезоне-2013 года Феттель не лидировал в общем зачете только после первого этапа – в Австралии «Гран-при» выиграл Райкконен. На следующем этапе в Малайзии победу одержал немец и захватил лидерство, которое никому не отдал. «Ред Булл» не испытывал серьезных проблем на протяжении всего чемпионата: Феттель лишь однажды не смог финишировать в гонке, это случилось в Сильверстоуне из-за проблем с коробкой передач. Болид больше немца не подводил и позволил ему выиграть 10 гонок.

Первый чемпионский титул Феттель и «Ред Булл» завоевали в 2010 году, когда вырвали победу на самом последнем этапе в ОАЭ. Через год победа далась легко - за четыре этапа до конца, но 2012-й год получился таким же сложным, как и 2010-й. Победа в личном зачете вновь была добыта в последней гонке, а главным конкурентом вновь был Алонсо.

«Это был непростой сезон, несмотря на то, что некоторые люди считали, что все в наших руках. Мне было очень трудно смириться с недовольным гулом в мой адрес, даже когда я не сделал ничего плохого. То, что я сумел пройти через это и найти правильный ответ на трассе, позволяет мне гордиться достижением, - отметил Феттель. – Сегодня после пересечения финишной линии я был совершенно опустошен. В такие моменты ты хочешь сказать очень много, но теряешь дар речи. Машина вела себя великолепно весь сезон. Я не мог желать большего.

После гонки стюарды этапа в Индии вызвали менеджера команды “Ред Булл” Джонатана Уитли для объяснения действий Феттеля на прямом участке за финишней линией, когда Феттель решил отпраздновать успех: он много раз разворачивал машину и дымил резиной. За некорректное поведение пилота «Ред Булл» пришлось заплатить штраф в размере 25 тысяч евро, а сам Феттель гонщик получил предупреждение.

Положение в общем зачете: Феттель - 322 очка (10 «Гран-при»), Алонсо – 207 (два «Гран-при»), Райкконен – 183 (один «Гран-при»), Хэмилтон – 169 (один «Гран-при», австралиец  Марк Уэббер («Ред Булл») - 148, Росберг – 144 (два «Гран-при»)...

Феттель стал четверым пилотом в истории «Формулы-1» по количеству выигранных титулов. Он догнал легендарного француза Алена Проста. Больше побед только у знаменитых  аргентинца Хуана Мануэля Фанхио (пять) и немца Михаэля Шумахера (семь). Кроме того, ранее четыре победы подряд удавались Фанхио и Шумахеру. Но Феттель стал первым гонщиком, который одержал четыре победы, выступая за одну команду - «Ред Булл», дебютировавшую в «Формуле-1» в 2005 году и ждя которой нынешний Кубок конструкторов также стал четвертым подряд.

После 16-й этапов в активе «Ред Булл»  470 очков. «Мерседес» (313) обошел «Феррари»  (309) и вышел на второе место. «Лотус» (285) идет четвертым.