«Пэейсерс» восхищают

№46 (917)

Phot ESPN

«Индиана пэйсерс» с начала чемпионата НБА сезона 2013/2014 одержали восемь побед кряду, и добилась лучшего старта в истории клуба. Предыдущее достижение – шесть побед - было установлено в сезоне-1970/71, когда «Пэйсерс» выступали в Американской баскетбольной ассоциации (АБА). «Пэйсерс» стали восьмой командой начиная с 2000 года, стартовавшие с 8 победами подряд.

Команда из Индианаполиса продлила победную серию на домашней арене. Подопечные Фрэнка Фогеля переиграли «Мемфис гриззлис» со счетом 95:79. Самым результативным в составе хозяев стал форвард Пол Джордж, набравший 23 очка. А накануне «Пэйсерс» в гостях нанесли поражение «Бруклин нетс» со счетом 96:91. И в том матче наибольшее количество очков команде принес Джордж – 24, а центровой Рой Хибберт стал автором «дабл-дабл» - 15 очков и 11 подборов. У «Нетс» по 17 баллов набрали атакующий защитник Джо Джонсон и разыгрывающий Дерон Уильямс, в активе которого было также 10 передач.

Ко вторнику «Пэйсерс» оставались единственными в Лиге с нулем в графе поражения и единоличными лидерами регулярного чемпионата.

Пол Джордж стал третьим баскетболистом в истории клуба, который в каждом из восьми  первых матчей регулярного чемпионата набирал 20 и более очков. Подобное не удавалось даже легенде «Пэйсерс» Реджи Миллеру.

Шестой жертвой «Пэйсерс» стали «Торонто рэпторс» - 91:84. Канадский клуб продержался лишь две четверти, но потом пропустили впечатляющий рывок соперников 20:6 и сократить разрыв в счете уже не смогли. Даже несмотря на 30 очков форварда Руди Гэя.

Но более весомую победу – пятую по счету - подопечные Фогеля одержали во встрече с «Чикаго буллс» в Индианаполисе - 97:80. И в этот раз самым результативным опять стал Джордж - 21 очко. Его партнер по команде Дэвид Уэст сделал «дабл-дабл» - к 17 очкам добавил 13 подборов. В составе «Буллс» по 17 очков набрали Луол Денг и Деррик Роуз.

После выигрыша первой четверти со счетом 25:19, хозяева явно расслабились и позволили чикагцам во втором игровом отрезке перехватить инициативу (12:24). Но в третьей и, особенно в четвертой четвертях «Пэйсерс» были неприступны и закономерно добились успеха. После большого перерыва остановить дружину Фогеля было невозможно. Джордж с партнерами подобрали ключи к обороне соперников и доставили им много неприятностей. В концовке отлично сыграли форварды Луис Скола и Лэнс Стивенсон, которые в концовке матча набрали 20 из 34 очков команды.

Разыгрывающий «Буллс» Деррик Роуз записал себе в актив всего две результативные передачи при четырёх потерях, а трио Джимми Батлера, Луола Денга и Карлоса Бузера отправили в корзину лишь 11 бросков из... 34.

После убедительной победы над «Буллс» центровой «Пэйсерс» Рой Хибберт сделал неожиданное признание. Он выразил надежду, что сможет всерьёз претендовать на звание лучшего игрока обороны Лиги, а его партнер по команде Пол Джордж станет самым ценным игроком регулярного розыгрыша.

«Люди ведут себя так, словно у меня не может быть личной цели на этот сезон. Да, я никогда не говорил об этом раньше, но сейчас, как мне кажется, настал подходящий момент. Я хочу стать лучшим оборонительным игроком НБА и тем самым помочь команде побеждать, — отметил Хибберт. - Верю, что Пол получит приз самому ценному игроку сезона. Никто в ассоциации не выглядит сейчас настолько убедительно, как он».

Многие обозреватели лестно отзываются об игре «Пэйсерс», отмечая, что большинство побед было одержано во встречах с сильными соперниками: «Нетс», «Буллс», «Детройт пистонс», «Нью-Орлеанс пеликанс» и никто из них не преподнес команде Фогеля «победу на блюдечке».  Глядя на то, как Джордж, Хибберт и остальные «Пэйсерс» продвигаются вверх, невольно начинаешь думать о том, что именно они способны помешать «Майами хит» в третий раз подряд выйти в финал НБА.

Прошлым летом «Пэйсерс» уже были в шаге от этого, и «Хит» потребовалось семь тяжелых матчей, чтобы усмирить соперников. Как будет в этот раз, увидим во время плей-офф. Многое будет завысить от окончательной жеребьевки кубкового раунда. В одной конкретной серии «Хит» способны обыграть любую команду. Но нельзя исключить вариант, при котором подопечным Эрика Споэльстры придется выяснять отношения с «Буллс» или «Нетс», а потом и с «Пэйсерс», и тогда шансы на третье чемпионство подряд Леброна Джеймса и Дуэйна Уэйда резко снизятся.

Во встрече с «Гриззлис» отличился также  форвард “Пэйсерс” Лэнс Стефенсон, который оформил первый в карьере «трипл-дабл».

Ко вторнику в Западной конференции лучшие показатели были у «Сан-Антонио сперс» (дивизион «Юго-Запад») – 7 побед и одно поражение.

А в графе победы нуль после восьми матчей оставался у «Юта джаз» («Северо-Запад»).

***

Форвард «Бруклин нетс» Кевин Гарнетт вышел на 10-е место по количеству игр в регулярном чемпионате. Он сравнялся со знаменитым Мозесом Мэлоуном, выступавшим в Лиге в 80-е и 90-е годы. Матч с «Пэйсерс» стал для 37-летнего игрока 1329-м в карьере.

Уже в этом месяце Гарнетт должен обойти Гэри Пэйтона, который с показателем 1335 матчей находится на 9-м месте. Наибольшее количество игр за карьеру – 1611 – провел легендарный центровой «Бостон селтикс» Роберт Пэриш.

***

Атакующий защитник «Атланта хокс» Кайл Корвер, забив из трехочковой зоны во второй четверти матча с «Орландо мэджик», вышел на второе место по продолжительности трехочковой серии в матчах регулярного чемпионата. Количество игр, в которых игрок «Хокс» забрасывал хотя бы один трехочковый, достигло 79. Корвер обошел по этому показателю защитника Майкла Адамса, который выступал в Лиге с 1985 по 1996 год. В следующем матче с «Шарлот бобкетс» (103:94) Корвер выполнил еще один точный бросок из трехочковой зоны и довел свою серию до 80 матчей. Рекорд же принадлежит Дану Барросу, забивавшему из-за дуги в 89 матчах подряд.