Они едут в Рио

№47 (918)

ЕВРОПА  Стыковой раунд.

Португалия – Швеция – 1:0, 3:2

Сборная Португалии обыграла шведов в первом матче за право выступить на ЧМ-2014. Встреча, прошедшая в Лиссабоне, завершилась со счетом 1:0 в пользу хозяев поля. Единственный гол на 82-й минуте забил Криштиану Роналду, в красивейшем полете рыбкой головой подрезал мяч в угол! Фантастически гол! Роналду продолжил творить, и справиться с ним не мог никто. Вновь навес – и вновь удар головой, только уже в высоком прыжке. Звон перекладины, о которую ударился мяч, глухим эхом разнесся под сводами арены «Да Луш».

К слову, когда жеребьевка свела эти команды в одной паре, многие выразили сожаление по поводу того, что чемпионат мира пройдет без одной из звезд – Крштиану Роналду или Златана Ибрагимовича. Однако первый матч показал, что не стоит переживать по поводу отсутствия в Бразилии шведа. Он абсолютно ничем не проявил себя. Большую часть времени он простоял в центральном круге... За весь матч 32-летний форвард “Пари Сен-Жермен” лишь однажды пробил по воротам. У Роналду этот показатель в семь раз больше.

А перед игрой швед бесцеремонно заявил, что чемпионату мира он нужнее, чем Роналду: «Я могу подарить зрителям больше эмоций и забить уникальные голы. Думаю, что поклонники футбола хотят видеть в Бразилии именно меня».
А Роналду, открыв счет, продолжил творить, своей игрой затмил скандинава.

«Это был важный гол, принесший нам победу. Мы могли забить еще 1-2 мяча, но и этот результат дает нам преимущество перед ответным матчем. Еще ничего не решено. Шансы 50 на 50. Вся борьба еще впереди. Я не могу обещать, что мы попадем на ЧМ-2014, но я сделаю все возможное для этого», - сказал после матча Роналду. Гол в ворота сборной Швеции стал для  Роналду 44-м за национальную сборную. Теперь от звания лучшего бомбардира в истории Португалии его отделяют лишь четыре мяча: Педро Паулета забивал за национальную команду 47 раз.

Роналду продолжил блестать на поле и в городе Сольна. Его «хет-трик» принес португальбцам путевку на чемпионат мира и теперть он очень близок к тому, чтобы  получить «Золотой мяч» ФИФА. Матч завершился со счетом 3:2 в пользу гостей. Капитан  португальцев открыл счет на 50-й минуте. Лидер шведов Златан Ибрагимович ответил «дублем», поразив ворота гостей на 68-й и 72-й минутах. Однако Роналду остановить было уже невозможно: на 77-й и 79-й минутах он еще дважды поразил цель. Общий счет противостояния стал 4:2 в пользу португальцев, которые примут участие в чемпионате мира в шестой раз в истории.

Украина – Франция 2:0, 0:3

Сборная Украины впервые победила Францию. До этого команды встречались семь раз, четыре из которых выиграли «трехцветные», а остальные три завершились в ничью. В пяти играх французам удавалось сохранить свои ворота в неприкосновенности. Но в этот раз сборная Украины дважды пробила оборону французов на поле стадионе «Олимпийский» в Киеве. На 61-й минуте счет открыл Роман Зозуля. Второй гол на 82-й минуте с пенальти забил Андрей Ярмоленко. На 91-й минуте французы остались в меньшинстве - красную карточку за грубую игру получил защитник Лоран Коселни. Однако на 95-й минуте Александр Кучер заработал вторую желтую карточку и также отправился отдыхать. Стоит отметить, что французские футболисты, ведомые претендентом на титул лучшего игрока года Франком Рибери, откровенно разочаровали своей игрой.

«Психология оказалась решающим моментом в этой встрече. Ребята проявили себя с лучшей стороны, забили важные мячи. Ответная игра будет намного сложнее», - сказал главный тренер украинцев Михаил Фоменко.

С украинским коллегой согласился и главный тренер сборной Франции Дидье Дешам: «Первый гол придал украинцам силы, потом мы допустили ошибку, которая привела к пенальти. Очевидно, что это очень плохой результат, но мы должны верить, что сможем попасть на ЧМ-2014. Соперники находятся в лучшем положении перед ответной игрой, но у нас есть еще 90 минут игры на своем поле».

Дешам может гордиться своими подопечными. Они сделали почти невозможное, вырвав у соперников путевку в Бразилию. В ответном матче в Сен-Дени французы забили в ворота команды Украины три безответных мяча. Уже первом тайме хозяева сумели отыграть два гола - отличились Мамаду Сахо (22-я минута) и Карим Бензема (34-я). Третий гол, который вывел команду Франции на ЧМ-2014 на 72-й минуте в свои ворота срезал Олег Гусев. Почти весь второй тайм украинцы провели в меньшинстве: за грубый фол против Франка Рибери с поля был удален Евгений Хачериди. Общий счет противостояния стал 3-2 в пользу команды Дидье Дешама.

ГРЕЦИЯ – Румыния 3:1, 1:1.

Сборная Греции в первом матче взяла верх над командой Румынии. Встреча в Пирее, завершилась со счетом 3:1 в пользу хозяев. В составе победителей дублем отметился Костас Митроглу (14-я и 66-я минуты), еще один гол в ворота румын забил Димитриос Салпингидис (20). У гостей отличился Богдан Станчю (19). На 92-й минуте свою команду в меньшинстве оставил румын Костин Лазар.
Ответный матч в Бухаресте завершился ничьей 1:1. На 23-й минуте счет открыл Костас Миртоглу, забивший свой третий мяч в этом противостоянии. На 55-й минуте хозяева отыгрались благодаря автоголу Василиса Торосидиса. Общий счет стал 4:2 в пользу греков, которые в третий раз в своей истории сыграют на чемпионате мира.

Исландия – ХОРВАТИЯ 0:0, 2:0.

Футболисты сборной Исландии продолжают удивлять специалистов и болельщиков. Они сыграли вничью с командой Хорватии в первом матче у себя в Рейкьявике - 0:0. Хозяева поля с 50-й минуты играли вдесятером после удаления Олафура Скуласона, но проявили завидную стойкость и сохранили ничью.

Футболисты Хорватии, играя в меньшинстве с 37-й минуты (за грубый фол с поля был удален Марио Манджукич), обыграли исландцев в ответном матче в Загребе со счетом 2:0. На 27-й минуте хозяева вышли вперед после гола Манджукича. На 47-й минуте Дарио Срна провел второй мяч. ЧМ-2014 для сборная Хорватии станет четвертым в истории.

АФРИКА

КОТ-Д,ИВУАР – Сенегал  3:1, 1:1.

Футболисты сборной Кот-д’Ивуара по сумме двух встреч нанесли поражение команде Сенегала и пробились на чемпионат мира-2014. В первом стыковом матче в Абиджане  хозяева поля одолели соперников со счетом 3:1. «Слонам» удалось открыть счет уже на пятой минуте. Пенальти  реализовал капитан, нестареющий Дидье Дрогба. На 13-й минуте второй мяч провел полузащитник “Ромы” Жервиньо. В самом начале второй половины встречи хозяева отправили в ворота сборной Сенегала третий мяч – на 49-й минуте отличился Саломон Калу. Гол престижа забил Паписс Демба Сиссе.

В ответной встрече, прошедшей в Марокко из-за дисквалификации домашнего стадиона сборной Сенегала, была зафиксирована ничья - 1:1. На 77-й минуте счет точным ударом с пенальти открыл сенегалец Мусса Сой. Ответный мяч на 4-й добавленной минуте второго тайма забил Саломон Калу. Таким образом, по сумме двух матчей со счетом 4-2 победила команда Кот-д’Ивуара, завоевав путевку на чемпионат мира-2014. Выступление на Кубке мира в Бразилии станет третьим для ивуарийцев за всю историю.

Буркина-Фасо – АЛЖИР – 3:2, 0:1

Сборная Буркина-Фасо, ставшая одним из открытий последнего Кубка африканских наций, на своем поле обыграла команду Алжира - 3:2, но в ответной встрече не сумела удержать минимальное преимущество.

Второй матч вызвал огромный интерес в Алжире. 45-тысячный стадион «Мустафа Чакер» в городе Блиде болельщики
заполнили за шесть часов до начала игры, и были вознаграждены за свою поддержку команде. Встреча закончилась со счетом 1:0 в пользу хозяев. К величайшей радости соотнечественников единственный гол на 49-й минуте забил Маджид Бугерра. Таким образом, общий счет противостояния стал 3:3, но благодаря двум голам, забитым на выезде на ЧМ-2014 отправятся алжирцы.

НИГЕРИЯ – Эфиопия - 2:1, 2:0.

Действующие победители Кубка африканских футболисты Нигерии завоевали право представлять Черный континент, дважды выиграв у команды Эфиопии. Первый матч в гостях «Суперорлы» выиграли со счетом 2:1. Хозяева открыли счет на 57-й минуте после удара Бехаилу Ассефа (57-я минута). Однако в составе нигерийцев нашелся футболист, сумевший переломить ход этого матча. За 23 минуты он дважды сумел отличиться и принес непростую победу своей сборной. Дубль себе в актив записал знаменитый Эммануэль Эменике.

В ответной встрече в Калабаре нигерийцы также дважды пробили оборону гостей, но при этом сами не пропустили гол – 2:0. На 20-й минуте с пенальти реализовал Виктор Мозес, а на 82-й Виктор Обинна удвоил преимущество своей команды. Таким образом, по сумме двух встреч сборная Нигерии одержала верх с общим счетом 4:1, завоевав путевку на чемпионат мира в Бразилии.

В последний раз сборная Нигерии принимала участие в мировом первенстве в 2010 году в ЮАР, где не смогла выйти из группы.

Тунис – КАМЕРУН - 0:0, 1:4

Первый матч в Тунисе завершился вничью. В ответной игре сборная Камеруна в  Яунде разгромила соперников со счетом 4:1 и вышла в финальную стадию чемпионата мира-2014.

Голы у победителей забили Пьер Вебо (3-я минута), Бенжамин Муканджо (30-я) и Жан Макун (65-я и 86-я). В составе тунисцев отличился Ахмед Акаичи (51-я).

Сборная Камеруна примет участие в розыгрыше Кубка Мира ФИФАП в седьмой раз в истории - это рекорд для африканских сборных.

ГАНА – Египет:  6:1, 1:2

Футболисты Ганы на своем поле в Кумаси сенсационно переиграли сборную Египта со счетом 6:1 и сделали весомую заявку на поездку в Бразилию. В составе победителей отличились Маджид Уорис (44-я минута), Асамоа Гайан (5-я и  53-я), Салли Мунтари (73 -я, пенальти), Кристиан Атсу (89-я). Один гол египтянин Ваэль Гомаа (22-я) забил в свои ворота. Единственный мяч гостей на счету Мохамеда Абутрика (41-я, пенальти).

Ответный матч в Каире, завершилась со счетом 2:1 в пользу хозяев. В составе победителей мячи забили Амир Заки (25-я) и Мохамед Гедо (83-я). Гости ответили точным ударом Кевина-Принса Боатенга (89-я). Таким образом, сборная Ганы завоевала путевку в Бразилию. Ганские футболисты в третий раз в истории квалифицировались на чемпионат мира. Прежде это случилось в 2006 и 2010 годах.