Мозгов выигрывает и проигрывает

№47 (918)

Случай сделал центрового «Денвер наггетс» Тимофея Мозгова игроком стартовой пятерки. Такой поворот в карьере русского баскетболиста произошел благодаря... травме основного игрока команды Джавейла Макги во встрече с «Юта джаз». Макги долгое время страдал от хронических болей в голени, а также в двух костях между коленом и лодыжкой. Обследование, проведенное на прошлой неделе, выявило у №18  драфта-2008 стрессовый перелом левой большеберцовой кости.

Макги в текущем сезоне провел все пять стартовых встреч «Наггетс». Выходил он на площадку в основной пятерке, набирая в среднем по 7 очков и выигрывая по 3,4 подбора.

Мозгов за пять сезонов в НБА принял участие в 135 играх, 50 из них он начинал в стартовом составе. В тех же пяти встречах этот сезона россиянин играл в среднем по 17 минут и набирал по 7,8 очка и выигрывал по 3,6 подбора. Если судить по конкретным матчам Мозгов один раз достиг отметки 10 очков.  В игре с «Сан-Антонио сперс» (94:102) он набрал 11 очков.
Старт у «Наггетс» получился неудачным – в пяти встречах они одержали всего одну победу. Вторая победа пришла к денверцам во встрече с худшей командой Лиги «Юта джаз» (100:81). Но радость была омрачена травмой Макги. Несмотря на это, в следующем матче в Денвере против «Лос-Анджелес лейкерс» Мозгова не поставили в стартовую пятерку. Он начал встречу со скамейки запасных и провел на площадке 28 минут. Обозреватели утверждают, что это были лучшие минуты «русского Гулливера» в НБА. Центровой набрал 23 очка, а «Наггетс» уверенно переиграли «Лейкерс» - 111:99. Мозгов также успел выиграть девять подборов. Его партнер по команде Кеннет Фарид записал на свой счет «дабл-дабл» - 21 очко и 13 подборов.

В составе «Лейкерс» «дабл-дабл» оформили сразу три баскетболиста: По Газоль (25 очков и 12 подборов), Джордан Хилл (18 очков и 15 подборов) и Стив Блэйк (15 очков и 11 передач).

Мозгов, набрав 23 очка, повторил свой рекорд результативности за матч за время выступления в НБА. Впервые россиянин смог набрать столько очков (плюс 14 подборов) 30 января 2011 года во встрече с «Детройт пистонс» (124:106).

Россиянин, подписавший в июне новый контракт с «Наггетс», после матча с «Лейкерс» отметил: «Я отдал игре все силы, много перемещался, внимательно работал в зоне. Я старался выполнять требования тренера. Все время пытался искать контакт с партнерами под кольцом. Думаю, сегодня это у меня получилось. Я очень рад, что нам удалось обыграть сильных соперников».

Затем «Наггетс» в Денвере нанесли поражение «Миннесота тимбервулвс» со счетом 117:113. Тимофей Мозгов за 17 минут набрал 10 очков, выиграл 5 подборов и сделал 1 блок. Но победная поступь «Наггетс» была прервана в Хьюстоне во встрече с «Рокетс». Хозяева выиграли со счетом 122:111. Мозгов провел на площадке 17 минут, набрал 9 очков и выиграл 10 подборов.