Финал: «Спортинг» - «Реал»

№48 (919)
Наверное, трудно найти болельщика, который сумел точно предсказать состав финальной пары Восточной конференции. Многие ставили на «Нью-Йорк ред буллс», которые завершили регулярный чемпионат с лучшими показателями в Лиги. Такого успеха нью-йоркская команда добилась впервые, и поклонники «Красных быков» очень надеялись, что они впервые в 19-летней чемпионатов ГЛС смогут завоевать и высший титул. Однако в плей-офф подопечные самого молодого тренера Лиги Майкла Петке в который раз потерпели поражение. Правда, «Ред буллс» (№1) удачно начали полуфинальную серию «Хьюстон дайнамо» (№4), сыграв в гостях вничью (2:2). Причем после первого тайма нью-йоркцы были впереди с запасом в два мяча. – 2:0. Но после перерыва хозяевам удалось перехватить инициативу и свести матч вничью.

В ответной встрече «Ред буллс» открыли счет, но упустили несколько хороших возможностей развить успех. Гости сумели сравнять счет, и игра перешла в овертайм. Победный для «Дайнамо» гол на 102-й минуте забил Омар Каммингс, который стал автором спасительного гола своей команды и в первом матче. Обозреватели признали, что это опытный главный тренер «Дайнамо» Доминик Киннер переиграл Петке, возглавившего свою команду в начале сезона. Киннер один из наиболее титулованных наставников ГЛС. Он дважды приводил к победам в чемпионате «Сан-Хосе эрткуэйкс» (2001 и 2003 годах) и «Хьюстон дайнамо» (2006 и 2007).

Четыре победы в активе еще одного наставника – Брюса Арены, который по два раза праздновал триумф вместе с «Вашингтон Ди.Си.Юнайтед» (1996 и 1997) и «Лос-Анджелес гэлакси» (2011 и 2012). У калифорнийцев была возможность стать первым клубом, трижды подряд завоевавшим Кубок ГЛС, но они не воспользовались такой возможностью.

«Гэлакси» (№3) сложили чемпионские полномочия в полуфинале Западной конференции в поединке с «Реал Солт Лейк» (1:0, 0:2). Стоит отметить, что футболисты из штата Юта в финале Кубка ГЛС 2009 года в серии пенальти вырвали победу у... «Гэлакси».

Взлет «Портленд таймберс» стал самой крупной сенсацией нынешнего чемпионата. Эта команда в 2011 году вошла в ГЛС, и два предыдущих сезона останавливалась далеко от кубковой зоны. И вот с третьей попытки они взошли высоко: стали лучшими на Западе по итогам регулярного сезона (№1). А в полуфинале плей-офф дважды обыграли «Сиэтл соундерс» (№4) - 2:1 (в гостях) и 3:2 (дома).

Таким образом, из пяти бывших чемпионов ГЛС, которые вступили в спор за высший титул сезона-2013, в финалы конференций вышли «Хьюстон дайнамо», «Канзас-Сити спортинг» (2000 год) и «Реал Солт Лейк».

В первом матче финала Востока футболисты «Дайнамо» на своем поле не смогли одолеть «Спортинг» - 0:0. Начало ответного матча обернулось для «Спортинг» и их поклонников шоком.  Уже на 3-й минуте гости вышли вперед после гола Оскара Гарсии. И подумалось, что опять повторится то, что случалось в предыдущие два года, когда «Дайнамо» обыгрывали «Спортинг» на стадии плей-офф. Но в этот раз события развивались иначе. Подопечные Петера Вермеса быстро вышли из состояния стартового шока и ответили несколькими острыми выпадами. Один из них завершился голом. На 14-й минуте Си.Джей. Сапонг сравнял счет – 1:1. До перерыва игра шла на встречных курсах, но зрители голов больше не увидели. Второй тайм прошел с территориальным преимуществом «Спортинг», которое вылилось только в один голевой момент. На 63-й минуте победный гол забил Дом Дуэйр – 2:2. «Сегодня мы сыграли умнее и не повторили прошлые ошибки», - отметил после матча Питер Вермес.

Команда из Канзас-Сити в третий раз в своей истории вышла в финал Кубка ГЛС. Дважды это было, когда они выступали под названием «Визардс». В 2000 году «Визардс» завоевали высший титул, а в 2004-м уступили «Вашингтон Ди.Си.Юнайтед».
«Реал» неожиданно уверенно переиграли «Тимберс» - 4:2. В этой встрече счет открыли гости – Уилл Джонсон (14-я минута), на что хозяева ответили четырьмя голами: Крис Скулер (35-я), Робби Финдли (41-я), Дэвин Сандовал (48-я) и Хавьер Моралес (82-я). На 90-й минуте «Тимберс» сумели чуть сократить отставание – отличился Фредерик Пиконнс.

Перед ответной встречей подопечные Джейсона Крайса были решительно настроены не уступать инициативу соперникам, и добились своего. Они активно начали игру, и на 29-й минуте Робби Финдли забил гол, который решил исход матча и серии.

Футболистам «Реала» предстоит играть второй финал Кубка ГЛС. Первый в 2009 году они выиграли. В этот раз 7 декабря в главном матче сезона-2013 им придется выяснять отношения со «Спортинг».