Вонн вернулась

№50 (921)
Photo ESPN

Самая успешная их ныне действующих горнолыжница мира американка Линдси Вонн вернулась на снежные склоны после десятимесячного перерыва, вызванного двумя повреждениями крестообразных связок колена.

Чемпионка  Олимпиады в Ванкувере и обладательница четырех «Больших хрустальных глобусов» впервые выступила в официальных стартах в канадском Лейк-Луизе, где спортсменки выясняли отношения в скоростном спуске в зачет Кубка мира. Вонн показала лишь 41-е время, но вовсе не выглядела расстроенной. По ее словам, для нее главное было снова окунуться в привычную атмосферу.

А победу праздновала немка Мария Хефль-Риш, финишировавшая с лучшим  временем - 1 минута 56,03 секунды. Призерами стали швейцарка Марианна Кауфманн-Абдерхальден и итальянка Елена Фанкини.

Приехав в Лейк-Луиз Вонн опробовала канадскую трассу, которую она знает отлично – Линдси 14 раз выигрывала этапы на горном склоне в этом известном курорте, причем семь из них - подряд. «Я очень счастлива вернуться в Лейк-Луис. Я немного нервничала. Это была моя первая официальная тренировка, первая по-настоящему гоночная атмосфера с февраля этого года. Кажется, что прошло так много времени, - отметила Вонн. - Я просто счастлива, вернуться на трассу. Теперь я хочу участвовать в официальных гонках. Я не могу дождаться своего первого старта».

Линдси сказала, что намерена принять участие во всех трех гонках в Лейк-Луизе, но окончательное решение примет перед первым стартом в скоростном спуске.

Несмотря на сильный мороз (-30 С), организаторы Кубка мира все-таки решили провести первую канадскую гонку скоростного спуска Кубка мира по горнолыжному спорту у женщин. И не прогадали. Болельщиков, желавших  встретиться с  Вонн, собралось много. Они с нетерпением ждали выхода американки, получившей стартовый №18.

А чуть ранее весомую заявку на высокое место в итоговом протоколе сделала итальянка Елена Фанкини. Она очень уверенно начала гонку, и первый отрезок прошла просто отлично. А на финишной прямой Елена выходит в лидеры, опередив ближайшую конкурентку на 0.31 секунды.

Появление Вонн в стартовом отсеке вызвало бурю восторга. Хотя вряд ли можно было ждать от нее высоких скоростей. Было заметно, что Линдси осторожничает, что после травм колена, вполне естественно. В итоге Вонн проиграла Фанкини 2 секунды.

Итальянка оставалась во главе таблицы до выхода на трассу Марии Хефль-Риш. Немка начала спуск  резво и сразу же замахнулась на лучшее время. Она спускалась по склону красиво, практически без ошибок и показала результат с хорошим отрывом от соперниц. У лидера в общем зачете и победительницы двух гонок в американском Бивер-Крике швейцарки Лары Гут было только восьмое время.

На второе место неожиданно вырвалась Марианн Кауфманн-Абдерхальден из Швейцарии, оттеснившая Фанкини на третью строчку.

Вторая гонка в скоростном спуске, показала, что к Вонн приходит уверенность в себе. Американка финишировала 11-ой и отстала от победительницы Марии Хефль-Риш на 1,26 секунды. «Сегодня я смогла пройти трассу существенно лучше - это большой шаг вперед, - заявила Линдси, - Я была более агрессивной на трассе. Да, еще делаю ошибки, но я искренне довольна показанным результатом и стилем моего катания. И это, естественно, позитивно отразится на завтрашней гонкой в супергиганте».

Судя по всему, Хефль-Риш нашла «ключи» к секрету победы в условиях сильных холодов, и выиграла второй этап подряд. Это позволило ей возглавить гонку за «Малый хрустальный глобус» в скоростном спуске, и обойти Лару Гут в общем зачете Кубка мира. Тина Вайратер из Лихтенштейна показала второй результат. На третью ступень пьедестала почета взошла австрийка Анна Феннингер.

После победного дубля Хефль-Риш ситуация в общем зачете Кубка мира изменилась и чтобы вернуть себе лидерство Ларе Гут надо было обязательно побеждать на олимпийской трассе в Канаде. Задача была непростой, но решаемой - Гут выиграла первый супергигант сезона в Бивер-Крике.  И на канадской трассе молодая швейцарка блестяще прошла дистанцию, опередив на мизерные 0,03 секунды юную звезду Тину Вайратер. Еще одна представительница “новой волны” Анна Феннингер замкнула призовую тройку.

Абсолютная рекордсменка по числу побед в этой дисциплине (она побеждала в супергиганте 20 раз) американка Линдси Вонн сделала очередной важный шаг вперед после своего возвращения в «Белый цирк». Она заняла почетное пятое место и проиграла Гут только 0,85 секунды.

«Я очень рада  тому как прогрессирует стиль моего катания. Он становится лучше с каждым днем. И я знаю, что я могу побеждать и занимать места на подиуме. Это дает мне дополнительную уверенность в себе, что было моей главной целью на этом этапе Кубка мира. Если честно, я сфокусирована на Олимпиаде в Сочи, и пока не знаю - сколько гонок до Игр мне позволит провести мое колено. Моя задача поехать в Сочи абсолютно здоровой и уверенной в себе, и попытаться выиграть титул чемпионки».