«Спортинг» - чемпион МЛС!

№50 (921)

Футболисты «Канзас-Сити спортинг» стали обладателем высшего титула чемпионата Главной лиги соккера Северной Америки. В финале розыгрыша они в серии пенальти вырвали высший титул у «Реал Солт Лейк». Основное и дополнительное время завершилось со счетом 1:1. В футбольной лотерее успех сопутствовал «Спортинг». Решающим оказался удар защитника Аурелина Коллина, который на 76-й минуте матча также провел ответный мяч в ворота соперников. Его признали наиболее ценным игроком (MVP) заключительного матча сезона-2013.

Отметим также, что оба финалиста Кубка розыгрыша получили путевки в Лигу чемпионов региона КОНКАКАФ (аналог европейской Лиги чемпионов).

Победа «Спортинг» вполне закономерна. Подопечные бывшего игрока сборной США Петера Вермеса почти на протяжении всего сезона демонстрировали добротную игру. И только под конец регулярного розыгрыша им смогли составить достойную конкуренцию «Нью-Йорк ред буллс». В итоге «Красные быки» (№1) на одно очко опередили «Спортинг» (№2) в Восточной конференции и впервые за 18 лет завершили регулярный чемпиона с лучшими показателями во всей лиге. Многие считали, что именно эти команды разыграют между собой путевку в главный финал. Но «Ред буллс» не оправдали надежды своих поклонников. В полуфинале конференции они по сумме двух встреч проиграли «Хьюстон дайнамо» (№4) и в очередной раз остались без высшего титула.

«Спортинг» на этом этапе обыграли «Нью-Ингленд революшн» (№3) – 1:2 и 3:1. А затем в финале Востока одолели «Дайнамо» - 0:0 (в гостях) и 2:1 (дома). Команда из Канзас-Сити в третий раз в истории вышла в финал чемпионата. Дважды, когда выступала под названием «Визардс». В 2000-м канзасцы в овертайме вырвала победу у «Чикаго файер» (1:0). А в 2004-м проиграли в поединке за высший титул «Вашингтон Ди.Си.Юнайтед» (2:3).

«Реал Солт Лейк» вошли в ГЛС 2005-м, но уже на пятом году пребывания в «высшем обществе» американского соккера завоевали свой первый титул. В финале Кубка они одолели «Лос-Анджелес гэлакси». И тогда футболистам из Солт Лейк-Сити пришлось выяснять отношения в серии пенальти – 5:4 (игровое время также завершилось со счетом 1:1). Тогда команду вел к победе молодой наставник Джейсон Крайс. Сейчас этот уже опытный тренер снова во главе «Реала», который по итогам регулярного розыгрыша был вторым в Западной конференции, пропустив вперед лишь «Портленд тимберс». Однако в финале кубкового раунда Запада «Реал» по сумме двух встреч сумел обыграть портлендцев – 4:2 (дома) и 1:0 (в гостях).

Однако прыгнуть выше головы еще раз они не сумели. «Спортинг», выступавшие в роли хозяев поля, выглядели чуть предпочтительнее в противостоянии, в котором команды сделали ставку на оборону. И зрителям, до отказа заполнившим трибуны местного стадиона «Спортинг-Филд», пришлось замерзать в полном смысле. В 18-летней истории ГЛС играть в такую холодную погоду, какая стояла в прошедшее воскресенье в Канзас-Сити, еще не приходилось. Запоминающихся эпизодов было очень мало.

В первом тайме зрители голов не увидели. После перерыва первыми отличились гости. На 52-й минуте главный бомбардир «Реала» Альваро Саборио принял на грудь мяч после передачи из глубины и вторым касанием поразил ворота Джимми Нильсена. НА 76-й минуте наступило равновесие. Центральный защитник «Спортинг» Аурелин Коллин удачно откликнулся на угловую подачу, и, сыграв на опережение, головой точно пробил по воротам – 1:1. В дополнительные полчаса зрители голов больше не увидели.

Пришлось чемпиона выявлять в серии пенальти. Удар Коллина стал «золотым».

В истории ГЛС это был третий случай, когда обладатель Кубка определился после серии пенальти. О поражении «Канзас-Сити визардс» в 2004 году и победе «Реал Солт Лейк» в 2009-м мы рассказали выше.