Третий «Саслонг» Свиндаля

№52 (923)
Очередную победу в нынешнем розыгрыше Кубка мира одержал знаменитый норвежец Аксель Лунд Свиндаль. Он первенствовал в итальянском Валь-Гардене на одной из сложнейших трасс по горнолыжному спорту. Его успех в состязаниях в слаломе супергиганте ни у кого не вызвал сомнений. Это третья победа Свиндаль на склоне «Саслонг». Норвежец стал первым горнолыжником, которому удалось трижды выиграть в данной дисциплине на этой сложнейшей трассе.

Свиндаль не просто финишировал первым, его результат 1:35.82 оказался практически вне досягаемости: всего двое других горнолыжников смогли приблизиться к нему. Второе место с отставанием на 58 сотых секунд занял канадец Ян Худек. Третий результат показал француз Адриен Тео, он проиграл лидеру 0.91 секунды.

Норвежской сборной победа Свиндаля принесла юбилейную сотую высшую ступень пьедестала почета в Кубке мира среди мужчин. Норвегия стала седьмой в списке стран, которые смогли достичь этого рубежа.

«Я очень счастлив, но это была жесткая гонка. Нужно было крепко поработать на трассе из-за ее рельефа и состояния. Вы должны были хорошо изучить трассу и составить хороший план, чтобы быть быстрым сегодня» - сказал Аксель Лунд. Норвежец также отметил невероятно приятную атмосферу в Валь-Гардене. «Здесь все прекрасно сочетается. Великолепные снежные склоны, отличная погода, блестящая организация соревнований. Мне нравится здесь все. И Валь-Гардена всегда была благосклонна ко мне, в 2001 году я был здесь шестым на самом первом этапе Кубка мира в супергиганте в моей жизни. Я первый раз тогда попал в десятку сильнейших, и это стало большим и значимым прорывом в моей спортивной биографии».

У второго призера Яна Худека прошедшие два сезона были наполнены взлетами и падениями. Последний раз он побеждал в скоростном спуске в Шамони (Франция) в 2012 году, а в супергиганте он был втором в том же сезоне в Кран-Монтане (Швецария).

Француз Адриен Тео начал этот сезон с успеха - он был третьим в скоростном спуске в Лейк-Луисе. Но до сегодняшнего дня он не мог закрепить тот успех и постоянно финишировал за чертой 15 сильнейших.

Американец Боде Миллер стартовал в гонке вторым, когда на трассу опустился сильный туман: фактически 8 ворот из 10 на верхней части трассы не были видны. Несмотря на сложные условия, он весьма неплохо прошел дистанцию, и некоторое время был в лидерах. Но в итоге показал восьмое время.

До этого Свиндаль выиграл супергигант в канадском Лейк-Луизе, и с 200 очками вышел на первое место в общем зачете. Он на 40 очков опережал действующего обладателя «Большого хрустального глобуса» австрийца Марселя Хиршера (160 очков).

Затем норвежец выиграл этап Кубка мира в американском Бивер-Крике. Он лучше конкурентов выступил в скоростном спуске и пополнил свой актив 100 очками, упрочив свое лидерство в общем зачете.
После этого Кубок мира вернулся в Европу и первую остановку сделал во Франции. На склонах горного курорта Валь д’Изер мужчины состязались в гигантском слаломе. Это достаточно сложная трасса и часто преподносит сюрпризы. Главным претендентом на победу считался американец Тед Лигети, выигравший предыдущую гонку в этой дисциплине в Бивер-Крике. Он считается лучшим в гигантском слаломе, и был решительно настроен, подтвердить свой высокий статус. Но ему сильно не повезло. Тед предлагал перенести начало состязаний на час позже, чтобы трасса полностью освещалась солнцем (первые гонщикам предстояло вступить в спор в тени). Американца поддержали многие коллеги, однако, организаторы соревнований не пошли навстречу спортсменам.
Именно Лигети должен был начать спуск под первым номером. И Тед начал гонку, когда трасса оставалась очень жесткой. Он ложится на склон, у него проскальзывают лыжи, и он не успевает вписаться в очередные ворота. Легати сошел с дистанции.
Аксель Лунд Свиндаль тоже не закончил дистанцию. На крутом участке у него развалилось крепление, и он теряет лыжу. Норвежец успел сохранить равновесие, но и для него гонка закончилась. Сошел с трассы и Боде Миллер, который был вторым в Бивер-Крике после Лигети. Такое начало предсказать было очень сложно. А победил Марсель Хиршер.
Хиршнер был лучшим и на трассе итальянского горного курорта Альта-Бадиа, где спортсмены состязались в гигантском слаломе. В итоге призовую тройку составили те горнолыжники, которые лидировали после первой попытки. Вслед за австрийцем на подиум поднялись француз Алексис Пинтуро и Тед Лигети, считающийся фаворитом №1 в этой дисциплине.
Главный претендент на «золото» Олимпиады-2014 в Сочи вовсе не выглядел расстроенным. «Наоборот, я вполне удовлетворен своим третьим место. Тем более, что я не показал свой лучший результат. На нас и так выпадают огромные физические и психологические нагрузки. Невозможно каждый раз гоняться на пределе возможностей. Тем более что впереди у нас Олимпийские игры. Надо сохранить силы и для Сочи».
В зачете Кубка мира в гигантском слаломе Хиршнер имеет 320 очков. За ним идут Лигети - 260 и Пинтуро 255
Призовая тройка в общий зачет Кубка мира-2013/2014 осталась прежней, с той лишь разницей, что Хиршер (435 очков) несколько сократил отставание от Свиндаля (530). А в активе Лигети 329 очков.