Мэннинг превзошел Брэйди

№52 (923)
После матча с «Хьюстон тексанс» ковтербек «Денвер бронкос» Пэйтон Мэннинг снова оказался в центре внимания поклонников американского футбола. При этом у него было несколько поводов принимать поздравления. «Бронкос» в гостях одержали уверенную победу со счетом 37:13 и за тур до завершения регулярного розыгрыша обеспечили себе первое место в дивизионе «Запад» Американской конференции.

12-й выигрыш в сезоне при трех поражениях позволил Мэннингу  установить новый рекорд по количеству тачдаунов за сезон. В этой игре Пэйтон отдал точных передач партнерам точно на 400 ярдов .

После четырех из них команда приземлила мяч в зачетное поле соперников. Три тачдауна состоялись в четвертой четверти, который «Бронкос» выиграли со счетом 21:0.  Сначала Пэйтон повторил свое личное достижение из 49 тачдаунов, державшееся с 2004 года.

Затем он сравнялся с квотербеком «Нью-Ингленд пэтриотс» Томом Брэйди – по 50 тачдаунов. А за четыре с половиной минуты до финальной сирены, после того, как Джулиус Томас оказался с мячом в «городке» хозяев поля, Мэннинг уже сам стал рекордсменом. Это был 51-й пас Мэннинга, приведший к тачдауну. В 13-м матче в карьере Мэннинг набрал 400 и более ярдов.

Командам осталось сыграть по одному матчу. «Бронкос» играют в гостях с аутсайдерами чемпионата «Окленд райдерс» (4-11), и постараются пополнить свой актив, чтобы завершить сезон с лучшими показателями в своей конференции. Эта даст им преимущество своего поля в плей-офф.

Кроме того, во встрече с «Райдерс» Мэннинг и его «Бронкос» могут установить новые рекорды. После матча в Хьюстоне на счету Пейтону оказалось точных передач на общую протяженность 5211 ярдов за сезон. От рекорда Лиги, который с 2011 года принадлежит ковтербеку «Нью-Орлеанс сайнтс» Дрю Бризу, сейчас его отделяют 265 ярдов. Прибрать к своим рукам еще одно высшее достижение Мэннингу, при его блестящей игре в чемпионате, не должно составить труда. Ровным счетом, как и набрать 18 очков за игру, чтобы обойти Брэйди и его «Пэтриотс» по набранным очкам за сезон.

«В этом сезоне они демонстрируют блестящую игру, как в обороне, так и в атаке. А Пойтон бесподобен. Его 51 тачдаунов говорят о его высочайшем мастерстве. Мне остается лишь поздравить его с этим достижение», - сказал журналистам Том Брэйди.

«Пэтриотс» в Балтиморе разгромили действующих чемпионов НФЛ «Рейвинс» со счетом 41:7. Причем, свои семь очков хозяева набрали в четвертой четверти. «Пэтриотс» также обеспечили себе участие в плей-офф, забронировав за собой первое место в дивизионе «Восток» Американской конференции (11 побед и 4 поражения).

В дивизионах «Юг» и «Север» первые места заняли «Индианапоолис колтс» и «Цинциннати бенгалс» соответственно ( по 10-5). Путевку в кубковый раунд завоевали «Канзас-Сити чифс» («Запад»), которые имеют лучшие показатели среди вторых команд (11-4). Заключительный тур назовет обладателей шестой путевки. За нее заочный спор ведут «Майами долфинс» («Восток»), «Балтимор рэйвинс» («Север») и «Сан-Диего чарджерс» («Запад») – по 8 побед и семь поражений.

В Национальной конференции за тур до завершения регулярного сезона пока многое не ясно. Пока известны лишь два участника плей-офф: «Каролина пэнтерс» («Юг», 11-4) и «Сиэтл сихокс» («Запад», 12-3), которые пока не гарантировали себе первые месте в дивизионах. Шанс обойти «Пэнтерс» имеют «Нью-Орлеанс сайнтс» (10-5), а «Сихокс» должны опасаться «Сан-Франциско-49» (10-4), которые имеют игру в запасе.

В дивизионе «Запад» еще одна команда реально претендует на выход в плей-фф – «Аризона кардиналс» (10-5).
В дивизионе «Восток» возможность пробиться в кубковый раунд имеют «Филадельфия иглс» (9-6) и «Даллас ковбойс» (8-7).

В дивизионе «»Север» три команды сохраняют надежды продолжить борьбу за Кубок НФЛ: «Чикаго бэрс» (8-7), «Грин-Бэй пакерс» (7-7) и «Детройт лайонс» (7-7).