Впервые – «Бавария»!

№52 (923)
Десятый по счету Клубный чемпионат мира назвал нового триумфатора. Победителем юбилейного турнира впервые стала мюнхенская «Бавария», которая к титулу лучшей команды Европы, добавила звание сильнейшего клуба мира. В финальном поединке юбилейного турнира, проходившего в Марокко, «Бавария» обыграла футболистов «Раджа» из Касабланки со счетом 2:0.

А для наставника самого титулованного клуба Бундеслиги Хосепа Гвардиолы эта победа стала третьей в карьере на таком уровне. Испанский специалист ранее дважды приводил к победе в турнире под эгидой ФИФА каталонскую «Барселону» (в 2009 и 2011 годах). Таким образом, Гвардиола стал единственным среди коллег трехкратным победителей Клубного чемпионата мира. А в противостоянии Европы-Южная Америка счет стал 6-4 в пользу представителей Старого Света.
До сих пор непонятно, на что надеялся президент ФИФА Йозеф Блаттер, когда добивался согласия коллег с других континентов на проведение турнира мирового масштаба. Он всеми средствами достиг цели, принеся в жертву очень популярный розыгрыш Межконтинентального Кубка, который существовал 45! лет. Но вот что изменилось. Тот трофей оспаривали чемпионы Европы и Южной Америки, а победитель считался  неофициальным чемпионом мира.

При Блаттере этот титул хотя и получил статус официального, но оспаривают трофей представители двух наиболее футбольных континентов планеты. В десятилетней истории мирового чемпионата среди клуба ранее был один случай, когда эта тенденция была нарушена. Крупной сенсацией ознаменовался турнир 2010 года. В финал неожиданно пробился чемпион Африки «Мазембе» из ДР Конго, который обыграл одного из фаворитов розыгрыша – бразильский «Интернасьональ» (2:0). Но на финал представителей Черного континента не хватило. Они справедливо проиграли миланскому «Интеру» (0:3).

В этот раз возмутителями спокойствия снова выступили представители Африки. Марокко,  согласно регламенту, как страна-организатор чемпионата имел, имел право заявить своего чемпиона. Счастье выступить в турнире выпало «Радже» из Касабланки, который к величайшей радости соотечественников пробился в финал розыгрыша. В 1/2 финала марокканцы выключили из борьбы чемпиона Южной Америки – бразильский «Атлетико Минейро». Команда из Белу-Оризонти, ведомая лучшим футболистом мира 2004 и 2005 годов знаменитым Рональдиньо, сенсационно была сокрушена – 1:3.

Стоит отметить, что прежде, чем добиться согласия Европы и Южной Америки, ФИФА  пришлось пойти на большие уступки, и в регламент соревнований были внесены существенные изменения: чемпионы двух этих континентов включались в турнир с полуфинала, после того, как их соперники были уже выявлены. В этот раз в столь привилегированном положении оказались «Бавария» и «Атлетико Минейро».

«Очевидно, что нам необходимо выиграть два матча, чтобы стать чемпионами мира. Если мы выиграем трофей, то уйдем в отпуск в отличном настроении. Этот турнир – наша последняя цель в этом году. Мы были очень успешны, а клубный чемпионат мира станет венцом наших стараний. Это особенный турнир для нас. «Баварии» не хватает именно этого трофея, и мы хотим увезти его домой», - заявил Франк Рибери

Для «Баварии» турнир начался матчем с чемпионом Азии китайским «Гуанчжоу Эвергранд», который тренирует знаменитый итальянский специалист Марчелло Липпи. Европейский гранд с самого начала взял под свой контроль матч, однако соперники смогли держать свои ворота на замке довольно долго. После упущенных многочисленных моментов «Бавария» лишь на 40-й минуте сумела открыть счет – отличился Франк Рибери.  Второй гол спустя 4 минуты после передачи Тиаго Алкантары в падении головой замкнул Марио Мандзукич. В начале второго тайма Марио Готце сильным ударом из-за пределов штрафной площади увеличил счете до 3:0. «Бавария», ранее не участвовавшая в турнире,  впервые вышла в финал Клубного чемпионата мира.

Футболисты «Раджы» прыгнули выше головы и обыграли «Атлетико». На 51-й минуте счет открыл форвард хозяев Мухссин Яжур. Спустя 13 минут ответный мяч со штрафного блестящим ударом забил Роналдиньо. В дальнейшем бразильский клуб упустил несколько хороших шансов для взятия ворот соперников. А хозяева еще дважды добились успеха: на 84-й минуте Мосина Мутуали реализовал пенальти, а точку в матче поставил Вивьен Мабиде на четвертой добавленной арбитром минуте – 3:1.

После финального свистка Рональдиньо окружили игроки марокканского клуба, которые не могли решить, кому достанется футболка бразильца. Сам Роналдиньо отметил, что его команда сражалась, как могла, а соперники победили заслуженно: «Мы боролись до конца, но сегодня был не наш день».

Специалисты сходились во мнении, что если «Раджа» - не самый сильный клуб Африки - сможет еще раз прыгнуть выше головы и обыграет «Баварию», то выйдет самый настоящий курьез. Но «Бавария» не упустила возможность выиграть пятый трофей в 2013 году. Три была завоеваны при прежнем главном тренере Юппе Хайнкесе, с которым «Бавария» стала чемпионом и обладателем Кубка Германии, выиграла Лигу чемпионов, а с Хосепом Гвардиолой мюнхенцам покорился Суперкубок Европы, а теперь и Клубный чемпионат мира.

Финальная встреча состоялась в городе Марракеше. На 7-й минуте счет открыл защитник «Баварии» Данте, своевременно откликнувшийся на скидку мяча Джеромом Боатенгом после подачи углового. Второй мяч на 22-й минуте забил Тиаго Алькантара, который поразил ворота соперников точным ударом с 17 метров после передачи Данте.

Хосеп Гвардиола стал первым тренером, кому удалось выиграть Клубный чемпионат мира с двумя разными командами - ранее он дважды праздновал триумф с «Барселоной», а персональный хет-трик сотворил с «Баварией».

«2013 год позади. Пять титулов - это на самом деле большой успех, и я горд своим клубом. Однако сегодняшнюю победу сотворили в первую очередь футболисты и мой предшественник Юпп Хайнкес. Для того чтобы оказаться здесь, нужно было выиграть Лигу чемпионов», - отметил Гвардиола.

По большому счету «Бавария» выиграла титул клубного чемпиона мира в третий раз в своей истории. Ранее клуб из Мюнхена становился обладателем Межконтинентального Кубка в 1976 и 2001 годах. А Гвардиола сравнялся по числу титулов с аргентинцем Карлосом Бьянки, который в качестве главного тренера приводил «Велес Салсфилд» (один раз) и  «Бока Джуниорс» (дважды) к победам в Межконтинентальном кубке.

Французский полузащитник чемпионов Франк Рибери признан лучшим игроком турнира.

«Атлетико Минейро» стал обладателем бронзовых медалей. В матче за третье место бразильский клуб в драматичной концовке, взял верх над «Гуанджоу Эвергранд» - 3:2. Победу южноамериканцам в добавленное арбитром время принес гол Луана. На 88-й минуте Роналдиньо был удален с поля.

Следующий клубный чемпионат состоится в Марокко с 10 по 20 декабря 2014 года.