Финляндия – чемпион!

№2 (925)
Сборная Финляндии заняла первое место на молодежном чемпионате мира (возраст игроков не старше 20 лет). В финальном матче в шведском городе Мальме она в дополнительное время вырвала победу у команды хозяев турнира со счетом 3:2 и в третий раз в истории завоевала высший титул среди сверстников.

Десять лучших команд этой возрастной группы вели спор за награды 37-го по счету мирового чемпионата. На первом этапе они были разбиты на две группы. Группу «А» составили Канада, Чехия, Германия, Словакия и США. Сборная Швеции оказалась в группе «В», вместе с командами России, Финляндии, Швейцарии и Норвегии. Согласно регламенту по четыре лучшие дружины из каждой группы продолжили оспаривать награды чемпионата в плей-офф. Особых неожиданностей на этом этапе не произошло, если не считать два поражения хоккеистов России, которых многие эксперты называли в числе претендентов на золотые медали. Две слабейшие команды Германии и Норвегии остались за бортом кубкового раунда. А пары плей-офф составили Канада (№1, 10 очков) – Швейцария (№4, 5 очков), Финляндия (№2, 7 очков) – Чехия (№3, 5 очков), США (№2, 9 очков) – Россия (№3, 6 очков), Швеция (№1, 12 очков) – Словакия (№4, 3 очка).

Главным фаворитом на победу в чемпионате эксперты называли сборную Канады. После родоначальников хоккея шли Швеция, США и Россия. Однако, кроме россиян, которые  споткнулись во встречах с Финляндией (1:4) и Швецией (2:3), остальные претенденты  подтвердили свой статус. Однако осечку избежала только сборная Швеции, выступившая без потерь на групповом этапе. Канадцы также заняли первое место в своей группе, несмотря на  неожиданный проигрыш хоккеистам Чехии в серии буллитов (4:5). Но подопечные Брента Саттера реабилитировали себя в следующей встрече с принципиальными соперниками из США (3:2).

Молодые шведы со старта дали понять, что не намерены отдавать титул никому. Лидер скандинавов форвард Филип Форсберг, единственный европеец, включенный в символическую сборную предыдущего чемпионата-2012/2013, сказал журналистам, что он вместе с товарищами хочет повторить успех 2012 года, когда они  завоевали для своей страны золотые медали. В прошлом году он был капитаном шведской сборной, которая в финальном матче в Уфе проиграла сверстникам из США (1:3). В этот раз главный тренер американцев Дон Лючи взял в Швецию практически новую команду. В нее вошли только три чемпиона мира – форварды Райли Барбер и Райан Хартман, а также голкипер Джон Гиллис.

Как утверждали специалисты, очень сильный состав удалось собрать главному тренеру канадцев Бренту Саттеру (он дважды приводил юных соотечественников к победе на чемпиионатах мира 2005 и 2006 годах), несмотря на то, что в распоряжении наставника были только три игрока, выступавших год назад на мировом первенстве в Уфе, где канадцы стали четвертыми. У сборной России в Мальме были свои лидеры из клубов НХЛ – игроки «Буффало сэйбрс» защитник Никита Задоров и нападающий Михаил Григоренко, уже принимавшие участие в матчах регулярного чемпионата НХЛ.

Четвертьфиналы. Сборная России обыграла сверстников из США со счетом 5:3 и вышла в полуфинал. Дублями в составе победителей  отметились Задоров и Павел Бучневич, еще одну шайбу забросил Григоренко. В первом периоде было заброшено пять шайб — дважды это сделали россияне и трижды американцы. Сборная России дважды выходила вперед в счете (отличились Григоренко и Бучневич), но американцы, стараниями Стефана Матто и Райана Хартмана отыгрывались, а вперед команду США вывел точный бросок Ника Кердилеса. Во втором периоде Задоров дважды реализовал большинство — оба раза, когда он добивался успеха, у американцев на льду было по три игрока. В третьем периоде американцы пытались отыграться, но надежно играл российский вратарь Андрей Василевский. На последней минуте сборная США заменила вратаря на полевого игрока, и Бучневич забросил шайбу в пустые ворота.

Сборная Швеции не оставила шансов команде Словакии – 6:0. Дубль себе в актив записал Филип Форсберг.

Канадцы одержали 20-ю подряд победу над сверстниками из Швейцарии и вышли в полуфинал - 4:1. В 19 из сыгранных на молодежных чемпионатах мира матчей канадцы забрасывали в ворота швейцарцев как минимум 4 шайбы.

Молодые финны снова порадовали своих поклонников и обыграли хоккеистов Чехии со счетом 5:3, несмотря на то, что во втором периоде проигрывали 1:3.

По завершении полуфиналов, нейтральные эксперты позволили себе заметить, что сборная России приехала на чемпионат мира с одной целью - выиграть у сверстников из США. Потому, что следующая игра для них стала последней в споре за «золото». Россияне во второй раз  проиграли шведам. В этот раз игра завершилась со счетом 2:1. Хозяева чемпионата открыли счет в самом конце первого периода: большинство реализовал Филип Форсберг. На 45-й минуте Оскар Сундквист удвоил преимущество своей команды, однако, уже через полторы минуты Дамир Жафяров сократил отставание. За минуту до конца встречи россияне поменяли голкипера на шестого полевого игрока, однако, сравнять счет им не удалось. Россия проиграла Швеции в полуфинале молодежного чемпионата мира второй год подряд.

Вторым финалистом стала сборная Финляндии, сенсационно переигравшая хоккеистов Канады – 5:1. По завершении группового раунда казалось, что Канаде путь в финал обеспечен. Первый соперник по плей-офф – Швейцария - не представляла серьезной опасности. А команда Финляндии, даже после победы над Россией на групповом этапе, многим казалась не такой уж страшной. В итоге подопечные именитого Брента Саттера наступили на те же грабли. Последний раз финны доходили до финала турнира в Москве в 2001 году, когда уступили в решающем матче чехам, а побеждали в 1998 году у себя дома.

В затяжном финальном матче финны в четвертом периоде переиграли шведов – 3:2. Счет был открыт, когда секундомер не отсчитал и полминуты: отличился защитник Эса Линдель. В серединные второго периода шведы отыгрались в большинстве. Ответную шайбу на 28-й минуте забросил Лукас Валльмарк. Равенство в счете сохранялось лишь полминуты. Уже в следующей атаке финны вновь вышли вперед после точного броска Саку Маэналанена. В третьем периоде финны трижды подряд оставались в меньшинстве, и с третьей попытки Кристиан Дьюс сравнял счет на 51-й минуте - 2:2 и игра перешла в овертайм, в середине которого защитник Расмус Ристолайнен принес финнам победу – 3:2.

Филип Форсберг не смог осуществить свою мечту, хотя и продемонстрировал игру высокого качества, за что был признан лучшим хоккеистом чемпионата по итогам голосования аккредитованных журналистов, которые включили его в символическую сборную турнира. В первую шестерку чемпионата вошли вратарь Юусе Сарос (Финляндия), защитники Никита Задоров (Россия) и Расмус Ристолайнен (Финляндия), нападающие Теуво Тарявяйнен (Финляндия), Филип Форсберг и Энтони Манта (Канада)

Сборная России стала бронзовым призером чемпионата мира. В матче за третье место она одолела команду Канады со счетом 2:1