Рекорд Марлиз Шильд

№2 (925)
Австрийская горнолыжница Марлиз Шильд выиграла соревнования в слаломе на восьмом этапе Кубка мира в австрийском Линце, где установила мировой рекорд. По итогам двух попыток она  показала результат 1 минута 55,63 секунды. Это 35-я победа в данной дисциплине в карьере 32-летней спортсменки. Прежний рекорд – 34 победы – принадлежал знаменитой швейцарке Френи Шнайдер.

Второе место в Лице заняла надежда Америки 18-летняя Микаэла Шиффрин. Третьей стала опытная немка Мария Хефль-Риш, которая возглавила общий зачет Кубка мира.

Как отмечают обозреватели, шестой результат в первой попытке - не повод для прекращения борьбы. Особенно если речь идет о «Королеве слалома» Марлиз Шильд. Вторую попытку она выполнила блестяще и в итоге обошла, лидировавшую после первого спуска, Микаэлу Шиффрин. Выиграв предыдущий этап в слаломе во французском Куршевеле, Шильд сравнялась по числу побед со Шнайдер, а в этот раз на снежном склоне гор в окрестностях Линца она обошла прежнюю рекордсменку. Кроме того, Шильд стала второй спортсменкой в истории горнолыжного спорта, которой удалось добиться 35 и более побед в одной дисциплине. До нее это удавалось только другой знаменитой австрийке Анне-Мари Мозер-Прелль, которая за свою карьеру побеждала в 36 стартах скоростного спуска.

«Я просто поражена. Если честно, после первой попытки я не ожидала такого результата, с учетом того, что на первой трассе я допустила ряд ошибок. И даже после того, как я пересекла финишную черту во второй попытке, у меня не было ощущения, что я выиграла. Я считала, что это не случится сегодня. Потому я очень нервничала. Я всегда чувствую большую ответственность на домашних гонках. И все, что я могу сказать сейчас, это то, что я невероятно счастлива», - сказала Марлиз.

В Линце Шиффрин завоевала вторую медаль. Сначала она была третьей в гигантском слаломе. «Два призовых места за два дня - это просто здорово, - сказала Микаэла, - Линц - отличное место. Именно здесь два года назад я одержала свою первую победу. Здесь особая атмосфера, и всегда много доброжелательных болельщиков».

После разочарования в Куршевеле, когда Мария Хефль-Риш сошла с трассы в первой попытке, но в Линце ей удалось второй раз в сезоне занять призовое место в слаломе. «Я жду следующих гонок и надеюсь, что сумею показать хорошие результаты в преддверии Олимпиады в Сочи. Подойти в хорошем состоянии к Играм очень важно», - отметила Хефль-Риш.

Зачет Кубка мира по горным лыжам среди женщин в слаломе:  Микаэла Шиффрин (США) – 202 очка, Марлиз Шильд (Австрия) – 200, Фрида Хансдоттер (Швеция) – 152.  Общий зачет Кубка мира-2013/2014: Мария Хефль-Риш (Германия) – 611 очков, Тина Вайратер (Лихтенштейн) – 609, Анна Феннингер (Австрия) – 597.

Спустя несколько дней Микаэла Шиффрин отметила первую в 2014 году победу. Она выиграла перенесенную из Загреба в итальянский Бормио гонку в слаломе.  Несмотря на достаточно сложные погодные условия, 18-летняя горнолыжница  показала лучший результат в первой попытке, и смогла удержать преимущество по сумме двух заездов. Второе место заняла шведская спортсменка Мария Питиле-Холмнер, третий результат впервые в сезоне показала Настасья Ноэн из Франции, что стало большой неожиданностью для всех. Ведь после первой попытки она была только 13-й. Но второй спуск она выполнила лучше всех. До этого Ноэн лишь однажды была в числе призеров: в январе 2011 года она финишировала третьей в слаломе в австрийском Флахау.

Новоиспеченная рекордсменка мира Марлиз Шильд по сумме двух попыток финишировала шестой. Неудачно выступила Мария Хефль-Риш, тем не менее, немка продолжает возглавлять общий зачет Кубка мира. У нее по-прежнему 611 очков, на пятки ей наступает Тина Вайратер из Лихтенштейна - нее 609 очков. Третью строчку занимает австрийка Анна Феннингер (597 очков).

Микаэла Шиффрин увеличила свой отрыв от Марлиз Шильд в зачете слалома. Теперь американка опережает австрийку на 62 очка. Третье место в зачете этой дисциплины у канадки Мари-Мишель Ганьон.