«Звездочка» надежды

№6 (929)
Микаэла Шиффрин ворвалась в большой спор стремительно, словно метеор, и в течении трех лет она побыла все возрастные рекорды.

В 15 лет она завоевала бронзовую награду юниорского чемпионата мира в слаломе. В 16 лет выиграли взрослый чемпионат США в этой же дисциплине, стала самой юной в истории чемпионкой страны в горнолыжном спорте. В 17 лет она одержала свою первую победу на этапе Кубка Мира в шведском городе Ор и завоевала золотую награду в слаломе на чемпионате мира в австрийском Шладминге. В 18 лет она намерена пополнить свой послужной список победой на первой в ее жизни Олимпиаде

На этапе Кубка мира в Оре в декабре 2012 года Шиффрин произвела настоящий фурор. Юная американка выиграла слалом, опередив будущую обладательницу «Большого хрустального глобуса» за победу в общем зачете словенку Тину Мазе. Микаэла стала второй горнолыжницей США, кому удавалось подняться на высшую ступень пьедестала почета кубкового этапа в столь раннем возрасте. До нее такой чести удостоилась лишь Джуди Нагель в 1969 году. А в январе 2013 года, она снова восхитила поклонников спорта. В хорватском Загребе Шиффрин выиграла второй этап в слаломе, и стала первой американской, сделавшая «дубль» до своего совершеннолетия. Затем она подняла планку до «хет-трика», выиграв слалом в австрийском Флахау.

Феноменальный тинэйджер заставил заговорить о себе специалистов, которые утверждали, что ничего подобного не видели никогда: побеждать в таком юном возрасте в столь опасном и сложном виде спорта как горные лыжи, дано лишь невероятно талантливым людям. За ней закрепилось нежное прозвище «Звездочка», и ее успехи показали, что сборная США сильна даже в отсутствии олимпийской чемпионки Линдси Вонн, пропустившей этапы в Швеции, Хорватии и Австрии. К слову, Вонн выиграла свой первый этап Кубка мира в возрасте... 19 лет.

Эксперты сходились во мнении, что Шиффрин способна проявить себя на предстоящем в Шладминге чемпионате мира. Микаэля не огорчила своих почитателей, и завоевала золотую медаль в своей любимой дисциплине – слаломе. Она опередила австрийку Михаэлу Кирхгассер и шведку Фриду Хансдоттер. За последние 40 лет только легендарная Ханни Венцель в 1974 году в Санкт-Морице побеждала в слаломе на чемпионате мира в более юном возрасте.

«Пожалуйста, не спрашиваете меня, что произошло в Шладминге. Я даже сейчас не могу передать мои тогдашние ощущения. Могу только сказать, не чувствовала никакого давления. Я только подумала, что меня есть шанс совершить что-то особенное. Мне только надо было воспользоваться своим шансом. И я сумела сделать это», - говорит Микаэла.

Не может скрыть свое восхищения от выступлений сенсационной американки  легендарный итальянский горнолыжник Альберто Томба: «Ее успехи кроются в грамотной тактике и ее бесстрашии. Просто невероятно, в таком юном возрасте держаться на трассе настолько уверенно. Микаэла – настоящее сокровище для горных лыж».

Шиффрин начала 2014 год с победы в перенесенной из Загреба слаломной гонке Кубка мира. Несмотря на достаточно сложные погодные условия, 18-летняя американка показала лучший результат в первой попытке и смогла удержать лучший результат по сумме двух спусков. Шиффрин увеличила отрыв в зачете слалома от Марлиз Шильд из Австрии. Как считают специалисты, именно эти спортсменки поведут спор за высший титул в самой технической горнолыжной дисциплины на предстоящей Олимпиаде в Сочи. Это будет противостояние опыта и молодости. Старшая из сестер Шильд - чемпионка мира 2011 года выступит на своих третьих зимних Играх. На двух предыдущих Олимпиадах она была в числе призеров. И только случай сможет помешать им, разыграть «золото» на олимпийской трассе в слаломе.

Шиффрин главная надежда Америки в женском горнолыжном спорте в отсутствии олимпийской чемпионки Ванкувера Линдси Вонн. В Сочи вместе с Микаэлой страну будет представлять и опытная 29-летняя Джулия Манкузо. В честь этой замечательной спортсменки одна из трасс в знаменитом горном курорте Скво-Вели переименована в «Золото Джулии».
Так соотечественники обессмертили ее победу на Олимпиаде-2006 в Турине в гигантском слаломе.  Она пользуется огромным уважением в команде, и для дебютантки Игр Шиффрин ее присутствие будет иметь большое значение.  Впрочем, у Микаэлы в Сочи будет своя группа поддержки: отец Джефф, по специальности анестезиолог, и мама Эйлин – медсестра, всегда  сопровождают ее на соревнованиях.