«Король» и «королева»

№10 (933)
«Из 11 золотых медалей, завоеванных спортсменами Норвегии на Играх-2014 в Сочи, пять приходится на счет двух атлетов. Две из них увез  домой легендарный самый титулованный биатлонист современности Уле Эйнар Бьерндален. «Урожай» лыжницы Марит Бьорген оказался более внушительным – она трижды поднималась на высшую ступень пьедестала почета.

Триумф Бьерндален не стал сюрпризом. Он уже давно доминирует на международной арене. В Сочи «Кинг Уле» только подтвердил свою высокую репутацию. На олимпийской лыжне 40-летний лыжник сначала был лучшим в спринтерской гонке, а затем вместе с товарищами по сборной выиграл первую в истории Олимпиад смешанную эстафету.

Для Бьерндалена эта победа стала исторической.

Великий норвежец превзошел достижение своего не менее знаменитого соотечественника Бьерна Дэли по общему числу завоеванных на Играх медалей. Теперь в коллекции «Короля» 13 наград – восемь золотых, четыре серебряные и одна бронзовая.

Дэли в период с 1992 по 1998 год собрал восемь золотых и четыре бронзовые медали.

В истории летних Олимпиад самым титулованным является легендарный американский пловец Майкл Фелпс, собравший 22 медали – 18 золотых, две серебряные и две бронзовые.

Сборная Норвегии одержала уверенную победу в новой олимпийской дисциплине. Первыми обладателями золотых наград кроме Бьерндалена стали Тура Бергер, Тириль Экхофф  и Эмиль Хегле Свендсен. Они показали время 1 час 9 минут 17,0 секунды, пройдя дистанцию без штрафных кругов и  только с двумя дополнительными патронами.
«Серебро» получили спортсмены Чехии, «бронза» у биатлонистов Италии.

Победой норвежцев в эстафете был впечатлен король страны Харальд V, наблюдавший за состязаниями с трибун стадиона в Сочи.

Успех скандинавов был достигнут, прежде всего, благодаря практически идеальной стрельбе. Никто из четверки кроме Бергер не использовал дополнительные патроны на огневых рубежах. Однако потерю времени на стрельбище Бергер прекрасно компенсировала прохождением по дистанции.

Двукратный чемпион Игр в Сочи позже рассказал, что приехавший поддержать спортсменов монарх, остался доволен итогом эстафеты и после гонки лично поздравил стреляющих лыжников и лыжниц с победой.

«Король был счастлив. Он хорошо разбирается в нашем виде спорта. Всегда замечает ошибки, допущенные во время стрельбы или прохождения дистанции. Но сегодня ему понравилось, как мы стреляли. Он был впечатлен всей гонкой.
На самом деле, это была потрясающая гонка для всей команды. Мой рекорд на этой Олимпиаде говорит о том, что я набрал лучшую за последние несколько лет форму», - сказал Бьерндален, отметивший свое 40-летие 27 января.

«Король» побеждал на четырех Олимпийских играх: в 1998 году в Нагано, в 2002-м в Солт-Лейк-Сити, в 2010-м в Ванкувере и в 2014-м в Сочи.

Уле Эйнар заявил, что испытывает чувство гордости за то, что стал рекордсменом по суммарному количеству медалей, завоеванных на зимних Олимпийских играх. «Это было моей мечтой - стать самым титулованным спортсменом в истории зимних Игр.

Это удивительный результат, я горжусь этим, испытываю самые невероятные чувства. Сейчас тяжело осознать, что случилось. Думаю, что пойму это позднее. Первое ощущение после гонки? Усталость.

Конечно, я был счастлив, но, прежде всего, я устал, - признался Бьерндален, и продолжил - Сегодня я был  сфокусирован на деталях, поэтому все получалось. Но я сильно нервничал перед гонкой, так как командные эстафеты - это особенные соревнования. Ты бежишь не только за себя, ты отвечаешь за команду, за страну».

Великий норвежец заявил, что не намерен продолжать карьеру до Олимпиады-2018, которая пройдет в Южной Корее. «Пхеньян? Я не смогу так долго ждать. Я уже не молод и, конечно, я не останусь в спорте до Олимпиады-2018», - ответил Уле Эйнар на вопрос относительно своей дальнейшей карьеры.

Бьерндален один из наиболее успешных биатлонистов в истории. За свою спортивную карьеру он шесть раз выиграл общий зачет Кубка Мира, 19 раз побеждал на чемпионатах мира.

Но на этой неделе восьмикратный олимпийский чемпион заявил, что передумал завершать карьеру, и намерен остаться в спорте до 2016 года, когда в Осло пройдет чемпионат мира по биатлону. Бьорндален сказал, что после Олимпиады-2014 в Сочи испытывает вдохновение, поэтому после обсуждения со своей командой он принял решение не завершать карьеру.
33-летняя Марит Бьорген завоевала шесть золотых медалей за свою карьеру. Последнюю из них ей вручили за победу в гонке с массовым стартом на 30 километров. Норвежка, которую называют «Королевой» снежных трасс, по количеству высших наград сравнялась со спортсменками из СССР -  конькобежкой Лидией Скобликовой и лыжницей Любовью Егоровой. На Играх-2014 Бьорген победила также в скиатлоне на 15 километров, командном спринте и гонке на 30 километров свободным стилем. Норвежка догнала рекордсменок и по общему количеству завоеванных медалей на Олимпиадах. У нее стало 10 наград, столько же у лыжниц Стефании Бельмондо из Италии и Раисы Сметаниной из СССР.
Кроме того, Бьорген в Сочи установила высшее возрастное достижения в рамках зимних Игр. Норвежка выиграла золотую медаль в лыжном скиатлоне на 15 километров (первую половину дистанции спортсменки преодолевали классическим стилем, а вторую — свободным) в возрасте 33 лет и 324 дней. Марит превзошла достижение Стефании Бельмондо, которая на Олимпиаде 2002 года в Солт-Лейк-Сити победила в гонке на 15 километров коньковым ходом, когда ей было 33 года и 27 дней. После Сочи Бьорген стала самой титулованной норвежской спортсменкой в истории Олимпиад. Она обошла легендарную фигуристку Соню Хени, завоевавшую три золотые медали.

«Пока мне трудно свыкнуться с этой мыслью. Я действующая спортсменка и мне кажется, лучше смотреть вперед. А медали буду считать, когда закончу карьеру. Главное, что из Сочи я не возвращаюсь домой с пустыми руками», - сказала Бьорген, и призналась, что хочет продолжить карьеру до Олимпиады-2018. - «Четыре года – долгий путь, а мы моложе не становимся. К тому же, я хочу иметь семью. Да, я думаю продолжить карьеру, но смогу ли я сохранить мотивацию. Сейчас мне сложно говорить об этом».