«Клуб 15 матчей»

№19 (942)
Так назвали это содружество его основатели из ФИФА. Чемпионат мира 1962 года в Чили для трех футболистов стал третьим в карьере. И каждый из них довел свой лицевой счет до 15 матчей за национальную команду в рамах финальных турниров главных соревнований планеты.

Великолепное трио составили легендарные бразильцы ДИДИ и НИЛТОН САНТОС, во второй раз ставшие обладателями «Кубка Жюля Риме» в составе «желто-синих», а также игрок сборной ФРГ ХАНС ШЕФФЕР. До 1966 года они были соавторами рекорда, но затем стали отходить на второй план и сейчас вместе со знаменитыми коллегами бразильцем Роберто Ривелино, французом Максимом Босси, немцем Руди Феллером и другими, замыкают длинный список из более 50 имен.

В 1966-м «трио» превратилось в «квартет». В финале чемпионата мира в Англии свой 15-й матч за сборную ФРГ сыграл знаменитый форвард Уве Зеелер (в поединке за высший титул немецкие футболисты проиграли хозяевам чемпионата в дополнительное время со счетом 2:4).

Спустя четыре года в Мексике на своем четвертом ЧМ Зеелер сам стал единоличным рекордсменом. В первом же матче группового раунда с футболистами Марокко (2:1) он вышел на первое место, сыграв 16-й матч. На стадионах в стране ацтеков Зеелер провел за сборную еще 5 матчей и с каждым выходом на поле он все выше поднимал планку достижения. Последний раз он сделал это во встрече против команды Уругвая за третье место. Немецкие футболисты завоевали бронзовые награды (1:0), а Уве довел рекорд до 21-го матча.

Он оставался рекордсменом до мирового первенства 1986 года. Нового пополнения в символическом «Клубе 15 матчей» пришлось ждать целых 12 лет.

С годами состав клуба расширялся за счет футболистов, сыгравших от 15 до 17 матчей. Тогда ФИФА приняла решение поднять «потолок» для новых членов клуба до 18 матчей.

В 1982 году в Испании «норму» выполнил аргентинец Марио Кемпес, а поляки Ладислав Жмуда и Гжегош Лято перешагнули через установленную планку, сыграв по 20 матчей. Юбилей они отметили во встрече со сборной Франции за третье место (3:2). Спустя четыре года Жмуда поехал на свой четвертый ЧМ, который во второй раз проходил в Мексике. Но уже не был игроком основного состава и его, скорее всего, пригласили в национальную сборную за прежние заслуги, и ради возможности догнать Зеелера. Все три встречи в предварительной группе Жмуда просидел на скамейке запасных. Не включили его и в стартовый состав на игру 1/2 финала с Бразилией. Владислава выпустили на поле, когда польская сборная безнадежно проигрывала (0:4) и изменить что-либо уже было невозможно. Отыграв символические 8 минут, Жмуда установил сразу два личных достижения. Вместе с Зеелером он стал соавтором рекорда – по 21 матчу в финальных турнирах ЧМ, а также стал членом «Клуба Антонио Карбахала», выступив на четвертом мировом первенстве.

На чемпионате мира 1994 года в США Зеелеру и Жмуде составили компанию аргентинец Диего Марадона и немец Лотар Маттеус. Оба приехали в Штаты на свой четвертый финальный турнир. До чемпионата защитник сборной Гермаснии имел в своем активе 16 матчей, а у южноамериканца было на три игры больше. Марадона имел реальные шансы завладеть мировым рекордом: ему достаточно было сыграть в трех матчах группового раунда.

А потом с каждым выходом на поле он мог поднимать все выше планку рекорда. Ведь шансы сборной Аргентины на победу были очень большими. Но Марадону и его команду поджидали сильные огорчения. Диего сыграл только два матча. Перед третьей с Болгарией его дисквалифицировали и приказали покинуть ЧМ. В допинг-пробе Марадоны, взятой после предыдущей игры с Нигерией, был обнаружен запрещенный стимулятор.

Маттеусу также не удалось обойти Зеелера и Жмуду. Германия после сенсационного поражения в четвертьфинале от сборной Болгарии (1:2) выбыла из борьбы за «Кубок Мира». Для немца это был пятый матч в рамках ЧМ-1994 и у рекорда стало четыре соавтора: Зеелер, Жмуда, Марадона и Маттеус.

На ЧМ-1998 во Франции сборная Аргентины приехала без Диего Марадоны. А Маттеус выступил за команду Германии и улучшил личные достижения сразу по двум номинациям. Для Лотара тот чемпионат стал пятым подряд, и он сравнялся с легендарным мексиканцем Антонио Карбахалом. Сыграв в составе сборной в четырех встречах, немец единолично возглавил список членов «Клуба 15 матчей» с новым рекордом – 25 игр. Свой последний матч в карьере в рамках ЧМ он провел 4 июля в 1/4 финала против сборной Хорватии (0:3).

У защитника сборной Италии Паоло Мальдини в 2002 году была хорошая возможность догнать Маттеуса. Для этого на турнире, проходившем одновременно в Корее и Японии, ему с командой надо было пробиться в полуфинал. Но четвертый в карьере футболиста ЧМ был омрачен неожиданным поражением в матче 1/8 финала от корейцев (1:2). Мальдини остановился на отметке «23», что вывело его на второе место. Однако итальянец сумел обойти Маттеуса по двум другим показателям. Все свои 23 матча Мальдини провел без замен (до него таким достижением мог похвастаться только Зеелер). Также Паоло отобрал у Лотара рекорд по количеству проведенных на поле минут – 2217 против 2046. Показатель Мальдини оказался «некруглым» лишь потому, что во встрече с Кореей «золотой гол» итальянцы пропустили на 117-й минуте.

В Бразилии на ЧМ-2014 в «Клубе 15 матчей» могут произойти изменения. Наверняка 35-летний немец Мирослав Клозе, выступающий за римский «Лацио», поедет на свой четвертый турнир такого ранга. Принимая во внимание то, что сборная Германии будет одним из фаворитов розыгрыша, Клозе может существенно улучшить личное достижение и даже штурмовать рекорда Маттеуса.