Фелпс остался без титула

№33 (956)

Чемпионат США по плаванию в американском Ирвине вызвал огромный интерес. Его интрига заключалась в выступлении, вернувшегося в спорт после двухлетнего перерыва 18-кратного олимпийского чемпиона Майкла Фелпса.

Многократный чемпион и рекордсмен мира впервые за многие годы остался без побед. Однако достиг своей цели: завоевал право участвовать на предстоящем первенстве стран Тихоокеанского региона в двух видах программы.

Соревнования стали первым по-настоящему серьезным испытанием для Фелпса, хотя до старта в Ирвине он успел выступить на нескольких крупных турнирах и выиграть отдельные дисциплины.

В этот раз Фелпс был заявлен в четырех видах программы: 100 метров баттерфляем, на спине и вольным стилем, а также 200 метров в комплексном плавании. Он дважды был близок к победе: на 100-метровке баттерфляем, своей коронной дистанции, Фелпс уступил победителю всего 0,01 секунды, а в комплексном плавании проиграл своему давнему сопернику Райану Лохте чуть более пять сотых секунды. При этом именно Фелпсу сейчас принадлежит лучший результат сезона в мире на «сотне» баттерфляем, показанный там же в Ирвине в предварительном заплыве, а также третье время в мире на дистанции 200 метров комплексом. В двух этих видах программы он будет выступать на Pan Pacific Championships.

А что ждет Фелпса, пока не знает ни он, ни его тренер Боб Боумэн. На вопрос о планах подопечныого к Олимпиаде-2016 наставник ответил: «Мы хотели убедиться, на что способен сейчас Майкл. До этого мы не могли знать, стоит ли нам готовиться к Играм в Рио. Теперь мы имеем более ясную картину, и все же ответить на этот вопрос сейчас невозможно. Посмотрим, как пройдут Тихоокеанские игры».

Чемпионат страны Фелпс начал с поражения в финале на 100 метров вольным стилем. Легендарный пловец был седьмым на финише - 49,17 секунды. Победу одержал олимпийский чемпион на этой дистанции Нэтан Адриан - 48,31. Призерами стали Райан Лохте и Джимми Фейген.

Намного удачнее сложился для 29-летнего Фелпса финальный заплыв на дистанции 100 метров баттерфляем. Майкл был вторым, проиграв всего 0,01 секунды Тому Шилдсу, показавшему результат 51,29 секунды. В предварительном заплыве Фелпс показал 51,17 секунды – лучший результат сезона в мире. У Лохте было 51,91.

«Не важно, проиграл я тысячную долю или пять секунд. Это поражение будет мотивировать меня. Я не был собой в финале. Обычно я очень расслабленный. Возможно, не привык подходить в такой форме к соревнованиям. У меня был полуторагодичный период без тренировок и, наверное, я не работал так, как должен был. Я никогда не смирюсь с поражением. Но предпочту проиграть национальный чемпионат, чем Олимпийские игры или чемпионат мира.

Мне нужно больше тренироваться, прибавить в выносливости и уверенности. Я все это понимаю, и потому счастлив, что все-таки сумел получить место в команде на чемпионате Тихоокеанского региона», - признался Фелпс.

Он занял шестое место в плавании на спине на дистанции 100 метров с результатом  53,95 секунды. А победил олимпийский чемпион Мэтт Гревенс - 52,75.

В воскресенье у него был последний шанс взять золотую медаль в плавании на 200 метрах комплексом. Но он опять проиграл и остался без высшей награды. «Золото» досталось Райану Лохте. В финальном заплыве рекордсмен мира на этой дистанции Лохте показал второй результат сезона в мире - 1 минута 56,50 секунды, опередив Фелпса на 0,05 секунды.

Теперь Майклу Фклпсу предстоят первые международные соревнования после возвращения. Тихоокеанский чемпионат пройдет в австралийском городе Голд-Кост с 21 по 25 августа.