Сью Бьерд и ее команда

№41 (964)

Сью Бьерд собрала самую внушительную коллекцию наград в истории чемпионатов мира и установила два высших достижения. 34-летний защитник из «Сиэтл сторм» стала первой среди соотечественниц, выступившей на четырех ЧМ, и первой завоевавшей четыре медали. В рамках турниров такого ранга она сыграл 30 матчей - на два больше чем подруги по сборной Тамика Катчингс, Кэти Смит и Делиши Милтон-Джонс. В 2002 году она была самой юной чемпионкой мира, а в 2014-м стала самой возрастной обладательницей золотой медали в сборной США. Свой последний матч Бьерд сыграла в финале 17-го ЧМ в Турции. В Стамбуле американки выиграли у команды Испании со счетом 77:64 и гарантировали себе участие на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро.
Подопечные Джино Ауриеммы прошли турнир без поражений, завоевав второй высший титул подряд и девятый в истории. Испанские баскетболистки серебряным медалям радовались не меньше, чем соперницы – «золоту». Ведь второе место - лучший результат для них в истории ЧМ. А вот путевку на летние Игры в Рио (согласно регламенту) им предстоит добить в региональных отборочных соревнованиях.
Сборные Испании, Турции, Австралии и США без потерь выступили в своих группах и с первых мест автоматически вышли в 1/4 финала. На этом этапе наиболее зрелищную и эмоциональную игру показала команда Ауриеммы. У команды Китая его подопечные выиграли с разницей +31 очко (этот матч запомнился первым в истории ЧМ «данком» в исполнении 23-летней центровой «Финикс меркьюри» Бритни Гриннер, рост которой равен 203 сантиметрам). Затем были повержены баскетболистки Сербии (94:74) и Анголы (119:44). Разница в «+75» - новый рекорд ЧМ.  Предыдущее достижение «+70», установленное американской дружиной во встрече с Сенегалом, держалось с 1990 года. 119 очков повторение рекорда результативности. Столько баллов набрали ранее американки в матче с Китаем.
По завершении группового раунда «большая четверка» получила дополнительный день отдыха, в ожидании соперниц по 1/4 финала. Обладателей остальных четырех путевок в плей-офф выявили в очных матчах, команды занявшие в группах второе-третье места. В поединках за выход в 1/4 финала сборная Сербии нанесла поражение команде Кубы - 86:79, Чехия проиграла Канаде - 71:91, Франция выиграла у Бразилии - 61:48, а Белоруссия неожиданно уступила Китаю - 67:72.
Таким образом, в 1/4 финала китаянки сошлись с испанками, француженки с американками, канадки с австралийками, а команда Турции с Испанией.
Незадолго до ЧМ сборная Франции в контрольном матче нанесла сенсационное поражение команде США, выступавшей без травмированной Бритни Гриннер. По ходу встречи француженки сумели ликвидировать дефицит в 18 очков и выиграли матч с разницей в «+4». Ужасно сыграли лидеры Майя Мур и Дайана Тораси, на двоих реализовавшие 4 броска в... 23 попытках. Сборную Франции многие обозреватели назвали главным конкурентом американской дружины в споре за высший титул. Поэтому противостояние этих команд в Стамбуле ожидалось с большим интересом. Но борьбы не получилось. Подопечные Ауриеммы доминировали на протяжении трех четвертей, и только в четвертой позволили себе расслабиться, дав соперницам возможность сократить отставание - 94:72. Самыми результативными в составе сборной США стали Гриннер (17 очков) и Тина Чарльз (15 очков и 7 подборов). Это была 30-я подряд победа сборной США с тех пор, как они проиграли в полуфинале ЧМ-2006 команде России. Сью Бьерд по завершении финала призналась, что то поражение было самым болезненным в ее карьере: «Теперь совсем другое дело. Я могу спокойно уйти в отставку. Мы вернули долг».
Соперниц американок по полуфиналу назвал матч между командами Австралии и  Канады. Победили представительницы Зеленого континента со счетом 63:52.
Баскетболистки сборной Турции  к великой радости соотечественников, неожиданно вырвали победу у команды Сербии - 62:61. Бронзовые призеры чемпионата мира-2010 баскетболисты Испании нанесли поражение команде Китая - 71:55.
Полуфинальную встречу США – Австралия многие расценивали, как досрочный финал, несмотря на то, что в командах отсутствовали сильнейшие игроки. Но если олимпийским чемпионкам Кэндис Паркер и Тамике Катчингс тренер Ауриемма нашел достойную замену, то равных по классу Лиз Кембэйдж и Лорен Джексон в Австралии баскетболисток нет. Но, тем не менее, в отсутствии своих лидеров чемпионки мира-2006 в Турции показали игру высокого уровня и подтвердили свою репутацию (сборная Австралии призер четырех последних Олимпиад). В первой четверти борьба была равной, и только к перерыву американкам удалось оторваться в счете (42:30). Но затем, благодаря стараниям Эйрин Филмппс и Лилан Митчелл австралийки вышли вперед – 61:52. Но этот рывок отнял у них много сил, и американки перехватили инициативу, диктуя условия до самого финального свистка 82:70.
«Матч еще раз подтвердил, что к каждому сопернику нужно относится со всей серьезностью. Малейшая расслабленность, может обернуться катастрофой. Мы больше не можем позволить себе подобное», - заявила после игры Майа Мур.
Сборная Испании выиграла у команды Турции со счетом 66:56 и впервые в своей истории вышла в финал ЧМ.
В заключительном матче сборная США почти на протяжении всей встречи имела заметное преимущество, и к большому перерыву никто не сомневался относительно итога финала – 48:29. Блестяще вела атаки Майя Мур, набравшая 18 очков. А Дайана Тораси показала свою лучшую игру в защите. Лидер «Финикс санс» полностью выключила из игры Альбу Торренс, которая в предыдущей встрече с Турцией набрала 28 очков. Но в финале она была лишена свободы, и не набрала ни одного очка в первые 26 минут игры. Только Санчо Литтл доставляла обороне сборной США хлопоты (16 очков), но в одиночку она не могла обеспечить победу своей команде. Во втором тайме США были впереди с солидным отрывом («+25»), но снова расслабились и позволили соперницам совершить рывок 14:2. Однако в концовке встречи подопечные Ауриеммы снова взяли игру под свой контроль – 77:64.
Джино Ауриемма возглавил сборную США после ЧМ-2006, когда был проигран полуфинал команде России. С тех пор под его началом американки выиграли ЧМ-2010 в Чехии, Олимпиаду-2012 в Лондоне, и теперь ЧМ-2014 в Турции. Отметим, что сборная США не проигрывала в финале ЧМ с 1986 года. А, начиная с 1996-го, выиграла все Олимпиады.
«Бронза» стала для сборной Австралии четвертой на чемпионатах мира. В 2006-м команда выиграла турнир такого ранга. Пенни Тейлор, которая получила титул MVP восемь лет назад, на этот раз вошла в символическую сборную ЧМ-2014 вместе с испанками Альбой Торренс и Санчо Литтл, а также американками Майей Мур и Бритни Гриннер. Звания самой ценной баскетболистки турнира удостоилась Мур.
В матче за третье место Австралия переиграла Турцию со счетом 74:44. Нынешний чемпионат мира для команды Турции стал первым в истории и соответственно самым успешным.