Большая четверка

№46 (969)

Остались четыре претендента на высший титул сезона-2014. В финале Восточной конференции сошлись команды, которые ранее никогда не завоевывали Кубок ГЛС. Это «Нью-Ингленд революшн» и «Нью-Йорк ред буллс».
За звание лучшей команды Западной конференции поспорят четырехкратные обладатели Кубка Лиги «Лос-Анджелес гэлакси» и лучшая команда Лиги по итогам регулярного розыгрыша «Сиэтл соундерс». «Революшн» и «Гэлакси» стартовые матчи серий из двух игр проводят на выезде 23 ноября. Ответные встречи состоятся 29 ноября.
Такого взлета «Революшн» и «Ред буллс» ожидали, наверное, лишь их самые фанатичные болельщики. Год назад ньюйоркцы впервые в своей истории завершили регулярный розыгрыш с лучшими показателями, но провалились в плей-офф. В полуфинале конференции они по сумме двух встреч проиграли (2:2, 1:2) «Хьюстон дайнамо».
В этот раз подопечные Майка Петке завоевали путевку в кубковый раунд, обыграв в заключительном матче действующих чемпионов ГЛС «Канзас-Сити спортинг» (2:0).
Согласно регламенту, эти команды должны были сойтись в стыковом матче за выход в плей-офф. «Ред буллс» снова обыграли конкурентов (2:1) и заставили их сложить чемпионские полномочия (оба мяча  забил 29-летний английский форвард Брэдли Райт-Филлипс, который c 27 мячами стал лучшим бомбардиром регулярного сезона, став соавтором рекорда ГЛС).
Клуб из Нью-Йорка, как и команда «Нью-Ингленд революшн», выступает в ГЛС со дня ее основания в 1996 году (тогда у него была другая вывеска - «Нью-Йорк/Нью-Джерси метростарс»), но только раз вышел в финал Кубка. В 2008 году под нынешним названием «Ред буллс» проиграли главный матч сезона «Колумбус крю» (1:3). «Революнш» давно обрели репутацию самых больших неудачников Лиги. Четыре раза (с 2005-го по 2007-го трижды подряд) они играли в финале Кубка ГЛС, но ни разу не познали радость победы.
Сейчас они снова претендуют на высший титул и в серии с «Ред буллс» имеют преимущество своего поля, так как, на финише регулярного розыгрыша были вторыми на Востоке, отстав только от столичных «Ди.Си.Юнайтед».
Но команда из Вашингтона, считавшаяся одним из основных претендентов на победу в чемпионате, выбыла из борьбы за Кубок, проиграв в полуфинале по сумме двух встреч «Ред буллс». Первую игру в Харрисоне на поле «Ред Буллс Арена» подопечные Майка Петке выиграли со счетом 2:0. Героем встречи стал 37-летний французский форвард Тьерри Анри, две великолепные передачи которого партнеры завершили взятием ворот. Сначала на 39-й минуте это сделал Райт-Филлипс, а на 73-й минуте успех своей команды закрепил Пегуй Луиндула.
В ответной игре Анри и его соотечественник – новобранец «Ред буллс» Луиндула, снова оказались в центе внимания. На 57-й минуте он откликнулся на прострел капитана с левого фланга и легким касанием отправил мяч в сетку ворот хозяев - 1:1. А счет на 36-й минуте открыл Ник Демон.
Второй гол хозяева провели на первой добавленной арбитром минуте – отличился Шон Франклин-2:1. Последние минуты матча были очень нервными, и судье пришлось отправить в раздевалку по одному игроку от каждой команды. Для ньюйоркцев это была первая победа над командой из Вашингтона в рамках плей-офф за все время.
«Революшн» убедительно переиграли еще одних старожилов Лиги «Колумбус крю». Бостонцы кубковую серию начали с красивой победы в гостях над «Крю» - 4:2. У победителей «дублем» отметился форвард Чарли Девис (34-я и 78-й минуты), Крис Терни (51-я) и Ли Нгуен (70-я). Ответный матч в Фоксборо также завершился победой «Революшн», одним из ключевых игроков которых является полузащитник Джермейн Джонс, выступавший на ЧМ-2014 в Бразилии. Он пришел в команду после мирового первенства и сразу стал одним из ее лидеров. Джонс выполняет огромный объем работы, и его настрой на борьбу передается партнерам по команде.
В ответной встрече «Революшн» добились победы со счетом 3:1. У хозяев отличились Ли Нгуен (43-я), Хосе Гонсалес (55-я) и Тил Бюнбури (77-я). После игры стало известно, что Нгуен (в списке снайперов регулярного розыгрыша он занял четвертое место с 18 мячами) получил приглашение от главного тренера сборной США Юргена Клинсманна на участие в товарищеских играх с командами Колумбии и Ирландии.
4-кратные обладатели Кубка ГЛС «Лос-Анджелес гэлакси» в гостях заработали важное очко во встрече с «Реал Солт Лейк» - 0:0. Но второй матч превратился в бенефис Лэндона Донована и его партнеров. «Гэлакси» разгромили гостей со счетом 5:0, а Донован оформил «хет-трик» и снова встал вопрос: «Почему он должен уйти?». Лэндон недавно объявил, что проводит свой последний сезон. Трибуны дружно скандировали: «Еще один год!». После матча Донован подтвердил, что не намерен менять свое решение.
Он отличился на 10-й, 54-й и 72-й минутах, и  довел рекорд ГЛС по количеству голов в матчах плей-офф до 25. По разу отличились Робби Кин (20-я) и Марсело Сарвас (63-я).
Первый матч в техасском городе Фриско между «ФК Даллас» и «Сиэтл соундерс» завершился вничью - 1:1. В ответной игре в Сиэтле также была зафиксирована ничья – 0:0. В финал конференции за счет гола, забитого в гостях, вышли «Соундерс».