ФИНАЛ: «Революшн» - «Гэлакси»

№49 (972)

Джей Хип четыре раза играл в финале Кубка ГЛС вместе с «Нью-Ингленд революшн», но каждый раз удача отворачивалась от бостонцев.

7 декабря нынешнего главного тренера «Революшн» ждет пятый матч такого уровня. Его подопечные попытаются завоевать высший титул в противостоянии с «Лос-Анджелес гэлакси», которые восемь раз играли в финале и завоевали четыре трофея. Бостонцев ждет тяжелое испытание - игра пройдет на поле соперников.
В решающем матче Восточной конференции путевку в финал оспаривали команды, которые ранее никогда не завоевывали трофей, хотя и выступают в Лиге со дня ее основания в 1996 году. «Ред буллс» только раз довелось оспаривать высший титул, но в главном матче сезона-2008 они потерпели поражение от «Колумбус крю» (1:3). «Революшн» давно снискали себе репутацию главных неудачников Лиги. В 2002 и 2005 годах они в дополнительное время проиграли «Гэлакси» с одинаковым счетом - 0:1. Еще дважды в 2006 и 2007 годах Кубок у них из-под носа уводили «Хьюстон дайнамо».
В финал Западной конференции вышли «Сиэтл соундерс», ранее никогда не владевшие званием чемпионов. Право участвовать в титульном поединке им пришлось оспаривать с «Гэлакси», которые наряду с «Вашингтон Ди.Си.Юнайтед» являются наиболее титулованными командами. Они по четыре раза завоевывали Кубок ГЛС. «Гэлакси» в двух своих первых финала обыгрывали «Революшн», а в 2011 и 2012 годах победили «Хьюстон дайнамо».
В этот раз команды шли к финалу Кубка разными путями. Бостонцы вышли в плей-офф со второго места в Восточной конференции, отстав только от «Вашингтон Ди.Си.Юнайтед», и на всех этапах плей-офф имели преимущество своего поля. Сначала они переиграли «Колумбус крю» (4:2 и 3:1), а затем  выключили из борьбы «Нью-Йорк ред буллс» (2:1 и 2:2), которые в стыковом матче кубкового раунда оставили за бортом чемпионов ГЛС 2013 года «Канзас-Сити спортинг» (2:1), а в полуфинале впервые на стадии плей-офф одолели «Ди.Си.Юнайтед» (2:0, 1:2).
Главным героем поединка стал 37-летний французский форвард «Ред буллс» Тьерри Анри, с трех великолепных передач которого были забиты все голы в ворота столичного клуба. В домашней игре отличились лучший бомбардир розыгрыша англичанин Брэдли  Райт-Филлипс и французский новобранец Педжи Луиндула. В ответной игре единственный гол хозяевам забил Луиндула.
В первом матче серии за выход в финал Кубка «Ред буллс» дома проиграли «Революшн» (1:2). В составе хозяев отличился Райт-Филлипс. А победу гостям принес полузащитник сборной США Джермейн Джонс, который после ЧМ в Бразилии завершил карьеру в Европе и приехал играть в ГЛС. Для бостонцев эта победа стала первой на «Ред Буллс Арена» в Харрисоне. Перед ответной игрой положение «Ред буллс» осложнилось, тем, что Райт-Филлипс, заработавший вторую желтую карточку, должен был пропустить эту встречу. В стартовом составе его заменил лидер сборной Австралии Тим Кэхилл, который и открыл счет на 26-й минуте. В центре штрафной соперников он слева получил очередную филигранную передачу от капитана Анри, грудью скинул мяч на ногу и пробил мимо голкипера хозяев. На 41-й минуте форвард «Революшн» Чарли Девис, воспользовался ошибкой защиты гостей, и сравнял счет – 1:1. На 53-й минуте Луиндула вывел «Ред булл» вперед – 2:1. На 70-й минуте вновь отличился Девис, головой переправив мяч в сетку ворота Луиса Роблеса – 2:2. «Революшн» вышли в финал, а поклонники «Ред буллс» озабочены уходом Тьерри Анри. У француза в конце года заканчивается контракт, и он уже заявил, что не намерен продлевать его.
После матча Анри сказал, что определится со своей дальнейшей карьерой в ближайшие несколько недель: «Сегодня была моя последняя игра за «Ред буллс». Я давно решил, что покину команду, и это решение не изменилось. В последнее время я не говорил об этом, не хотел, чтобы команда отвлекалась. Теперь я могу все взвесить окончательно, прежде чем начать новую главу своей карьеры. Благодарю Нью-Йорк за годы, которые я прожил здесь. Буду очень скучать по вам».
«Если Анри уйдет, это будет большая потеря для всей Лиги. Тьерри великий футболист и большая личность. Его преданность футболу и его незаурядное мастерство были хорошим примером для тысячи подростков. Я буду гордиться тем, что имел честь играть рядом с ним и  быть его наставником. Это были великолепные годы совместного сотрудничества. К сожалению, мы не смогли отблагодарить Анри, завоеванным титулом», - сказал главный тренер «Ред буллс» Майк Петке.
«Лос-Анджелес гэлакси» начали поход за Кубок нулевой ничьей в гостях с «Реал Солт Лейк» - 0:0, а в ответной встрече разгромили гостей со счетом 5:0, а Лэндон Донован оформил «хет-трик». Затем калифорнийцы на своем поле одержали трудную победу над лучшей командой по итогам регулярного чемпионата «Сиэтл соундерс» - 1:0. Единственный гол забил на 52-й минуте Марсело Сарвас.
Ответный матч складывался для подопечных Брюса Арены катастрофически неудачно. К 32-й минуте они проигрывали - 0:2, пропустив два мяча с интервалом в шесть минут. Отличились Брэд Эванс и Клинт Дэмпси. Но удержать победный счет хозяевам не удалось. На 54-й минуте в их ворота влетел мяч после дальнего удара Жуниньо (мяч угодил в стойку и отлетел в сетку) – 1:2. Этот гол обеспечил «Гэлакси» выход в финал Кубка ГЛС и перечеркнул надежды «Соундерс» стать первой командой в истории, завоевавшей титул чемпиона Лиги,  Supporters Shield и US Open Cup.
Зато отличную возможность пополнить свой послужной список получили Арена и Донован. Наставник сейчас делит первое место со своим коллегой Домиником Киннером, который также завоевал четыре кубка в качестве главного тренера (арена дважды завоевал Кубок ГЛС с «Вашингтон Ди.Си.Юнайтед» в 1996 и 1997 годах). А лучший снайпер ГЛС Донован является единственным пятикратным чемпионом ГЛС и может поднять потолок личного достижения еще на одну ступень. К слову, он также объявил, что завершает карьеру игрока. Нетрудно представить, с каким настроем Лэндон с партнерами выйдут на игру против «Революшн». Впрочем, и у бостонцев есть немалый стимул – завоевать первый в истории Кубок ГЛС.