Накануне плей-офф

№52 (975)

Квотербек «Даллас ковбойс» Тони Ромо провел свой лучший матч в сезоне и, возможно, в карьере. Во встрече с «Индианаполис колтс» его отличная игра во многом способствовала победе команде со счетом 42:7. 18 передач в 20 попытках на общую протяженность 218 ярдов нашли партнеров.
Четыре паса завершились тачдаунами. Тем самым, Ромо побил клубный рекорд по суммарному показателю пасов, принадлежащий знаменитому предшественнику трехкратному обладателю Кубка Ломбарди Трою Айкману. Отныне новое достижение равно 32 971 ярдам, что  на 29 ярдов больше прежнего.
Эта победа обеспечила «Ковбоям» первое место в дивизионе «Восток» Национальной конференции (11-4) и выход в плей-офф. Кроме команды из Далласа право оспаривать главный трофей Национальной футбольной лиги также завоевали «Детрой лайонс» и «Грин-Бэй пакерс» («Север»), «Сиэтл сихокс» и «Аризона кардиналс» («Запад»). «Лайонс» обыграли «Чикаго бэрс» (20:14), «Пакерс» переиграли «Тампа-Бэй букканирс» (20:3), а «Сихокс» в принципиальном матче на своем поле разгромили «Кардиналс» (35:6), которые до этого матча имели лучшие показатели в Национальной конференции.
Парадоксальная ситуация сложилась в дивизионе «Юг», где на выход в плей-офф претендуют сразу три команды с отрицательными показателями.
В несколько лучшем положении находится «Каролина пантерс», которые благодаря одной ничьей расположилась на первом месте (при 6 победах и 8 поражениях). В активе «Атланта фалконс» и «Нью-Орлеанс саинтс» по 6 побед и 9 поражений.
В Американской конференции за тур до завершения регулярного розыгрыша известны только четыре участника кубкового раунда. Лучшие показатели во всей Лиге имеют «Нью-Ингленд пэтриотс» («Восток») - 12 побед и 3 поражения. 12-й матч в сезоне подопечные Билла Беличика выиграл в гостях у «Нью-Йорк джетс» - 17:16. К большому перерыву хозяева имели незначительное преимущество (10:7). И только в четвертой четверти «Пэтриотс» сумели организовать победный тачдаун.
«Индианаполис колтс», потерпевшие разгромное поражение в Далласе, сохранили за собой первое место в дивизионе «Юг». «Денвер бронкос», имевшие в запасе гостевой матч с «Цинциннати бенгалс», гарантировали себе высшую строку в турнирной таблице дивизиона «Запад» (11-3). Из дивизиона «Север» в плей-офф пробились «Питсбург стилерс» (10-5). На две оставшиеся путевки претендуют «Цинциннати бенгалс» (9-4 при одной ничьей), «Балтимор рэйвинс» (9-6, оба – «Север»), и «Сан-Диего чарджерс» (9-6, «Запад»).
Другая ньюйоркская команда «Джайнтс» (6-9), также осталась за бортом плей-офф.