"Тандер" теряют и проигрывают

№52 (975)

В матче с «Сакраменто кингс» форвард «Оклахома-Сити тандер Кевин Дюрант преодолел отметку в 15 000 очков в профессиональной карьере. Это достижение покорилось обладателю приза самого ценного игрока (MVP) прошлого сезона в возрасте 26 лет и 78 дней. По данному показателю Кевин уступает только лидеру «Кливленд кавалиерс» Леброну Джеймсу, который набрал 15 тысяч очков в 25 лет и 78 дней.
Для того чтобы достичь этой отметки Дюранту понадобилось 550 матчей — это 10-й наименьший показатель в истории НБА. Обладателем рекорда - 358 игр - является легендарный центровой «Филадельфия-76» и «Лос-Анджелес лейкерс» Уилт Чемберлен.
«Тандер» выиграли у «Кингс» в гостях  со счетом 104:92, а Дюрант принес команде 26 очков. В следующем матче в Окленде против «Голден Стейт уорриорс» Кевин набрал даже больше - 28 очков, хотя провел на площадке всего 19 минут. Игра завершилась победой хозяев со счетом 114:109, сумевшими переломить ход встречи после того, как Дюрант не смог продолжить встречу из-за травмы ноги. В его отсутствии самым результативным игроком матча стал разыгрывающий «Уорриорс» Стефен Карри (34 очка, 9 результативных передач и 7 подборов). В составе «Тандер» отличился разыгрывающий Рассел Уэстбрук (33 очка и 8 передач».
Дюрант стал первым игроком с момента объединения НБА и АБА в единую лигу, которому удалось достичь отметки в 30 баллов менее чем за 20 минут. Как отмечают эксперты, «Тандер» продемонстрировали фантастический баскетбол в дебюте и закономерно вели в счете с отрывом 17 очков за 5 минут 16 секунд до окончания первой четверти.
Однако после ухода Дюранта подопечные Стефена Керра стали приходить себя и к большому перерыву даже вышли вперед - 46:45. Во второй половине «Уорриорс» смотрелись чуть лучше, но даже в отсутствии Кевина интрига сохранялась до последних секунд. Исход матча решили три промаха Уэстбрука в концовке.
Как стало известно позже, Дюрант повредил правый голеностопный сустав в конце второй четверти, наступив на ногу центровому Марризу Спейтсу во время прохода к кольцу. Лидер «Тандер» вынужден пропустить минимум две недели.
Однако игра запомнилась и другими яркими моментами. Дюрант и Уэстбрук в этом  матче в 30-й раз в истории команды набрали по 30 очков каждый одновременно. «Тандер» победил в 20 из этих 30 поединков, но при этом проиграл три последние такие игры.
Дюрант впервые набрал не менее 30 очков за матч с тех пор, как вернулся в строй после травмы, полученной перед началом сезона. Кевин, ставший первым с 1976 года игроком НБА, который набрал 30 очков менее чем за 20 минут игры, весьма скромно прокомментировал свое историческое достижение: «Если честно, я просто выполнял свою работу. Примерно неделю назад я набрал хорошую форму. Сегодня я лишь сделал несколько бросков, в этом и вся разница».
В матче против «Уорриорс» он реализовал 10 из 13 бросков с игры.
Главный тренер «Лос-Анджелес лейкерс» Байрон Скотт высказал свое мнение относительно игры Дюранта: «Кевин – уникальный баскетболист, без сомнения. В лиге по пальцам одной руки можно пересчитать ребят, которые способны его остановить. Потому что любой игрок с ростом 210-211 сантиметров, приставленный к Дюранту, будет значительно уступать ему в скорости и координации. Если же вы решите, отправить для его опеки резвого парня, то он будет уступать Кевину в росте и не сможет мешать беспрепятственно бросать. Я уверен, что рано или поздно он вслед за Коби доберется до отметки в 30 тысяч очков. Можно сказать, я в этом не сомневаюсь».
Скотт сделал свое признание после проигранного домашнего матча баскетболистам «Тандер» (103:104), которые провели этот матч без Дюранта. В составе гостей «дабл-дабл» оформил Уэстбрук (31 очко + 10 передач). Эта встреча стала уже 11-й в карьере Расселла, в которой ему удавалось преодолеть отметку в 30 очков и сделать минимум 10 точных передач.
По этому показателю Уэстбрук вышел на третье место за последние шесть сезонов, сравнявшись со своими коллегами по амплуа Крисом Полом из «Лос-Анджелес клипперс» и Дероном Уильямсом из «Бруклин нетс». Опережают Уэстбрука только форвард «Кливленд кавалиерс» Леброн Джеймс и Стефен Карри, собиравшие коллекцию из 30 очков и 10 передач в 19 и 17 встречах за шесть предыдущих регулярных сезонов соответственно.
Следующий матч «Тандер» опять проиграли. Они уступили в концовке встречи “Нью-Орлеанс пеликанс» - 99:101. Больше всех очков набрал большой форвард Энтони Девис “Пеликанс” - 38 очков и 12 подборов.