Отцу посвящается...

№15 (990)
Серена Уильямс в восьмой раз первенствовала на представительном турнире в Майами и завоевала 66-й титул в карьере в одиночном разряде. В финале соревнований с призовым фондом 5,4 миллиона долларов первая ракетка мира  легко переиграла испанку Карлу Суарес-Наварро (№12). Счет встречи 6:2, 6:0 в пользу 33-летней американской теннисистки.

По приезду в родной Майами Серена заявила, что очень хочет выиграть этот турнир и реабилитировать себя в глазах своих поклонников за «осечку» в Индиан-Уэллсе, где она из-за травмы колена не смогла сыграть в полуфинале с румынкой Симоной Халеп, предоставив сопернице возможность без борьбы выйти в финал. Серена была сильно потрясена, ведь она впервые за 14 лет вернулась сюда и была настроена на победу. А победу в турнире одержала Халеп, выигравшая в решающем поединке у сербки Елены Янкович.

Серена вместе с россиянкой Марией Шараповой и Симоной Халеп считалась главной фавориткой турнира в Майами. Стоит отметить, что Халеп одержала несколько впечатляющих побед. В четвертом круге она в двух сетах переиграла итальянку Флавию Пеннетту (№15) – 6:3, 7:5. На этом этапе Серена Уильямс также в двух партиях выиграла у россиянки
Светланы Кузнецовой 6:2, 6:3. Счет личных встреч стал 8-2 в пользу американки. А Шарапова сенсационно проиграла во втором круге соотечественнице Дарье Гавриловой.

Старшая сестра Серены – Винус (№16) обыграла датчанку Каролин Возняцки (№4) со счетом 6:3, 7:6 (7:1).
Серена Уильямс продвинулась дальше. В четвертьфинале она обыграла немку Сабину Лисицки (№27) – 7:6, 1:6, 6:3 и одержав свою 700-ю победу в карьере в турнирах WTA. «Это был великолепный матч, но Серена была лучше в важных розыгрышах сегодня», - сказала Лисицки.

Серена Уильямс заслужила овации зрителей, которые поздравляли ее с юбилейной победой. Она стала лишь восьмой теннисисткой в истории, кому удалось одержать 700 побед в карьере. Ранее подобную отметку преодолели Мартина Навратилова (всего 1442 победы), Крис Эверт (1309), Штеффи Граф (902), Вирджиния Уэйд (839), Аранча Санчес-Викарио (759), Линдси Дэвенпорт (753), Кончита Мартинес (739).

«Сегодня был не лучший мой день. Я не подавала, как обычно я это делаю, не могла исполнить привычный удар. Пришлось бороться и выложиться на 200 процентов вместо 100. Я не имела понятия об этой цифре. Я видела, как они несут торт, и подумала, что у кого-то день рождения. Я действительно не знала о 700-й победе, так что сейчас я очень рада», - призналась Серена.

Суарес-Наварро вырвала победу у Винус Уильямс – 0:6, 6:1, 7:5. После матча 26-летняя испанка поделилась своими эмоциями: «Это был сумасшедший матч, два сумасшедших первых сета. Вначале Винус была просто невероятна. Я же поначалу немного нервничала, но в теннисе, даже если проигрываешь первый сет, продолжаешь бороться за победу. Я рада, что смогла переломить ход встречи».

Халеп обыграла американку Слоан Стивенс - 6:1, 7:5.

Суарес-Наварро стала первой финалисткой. Она в двух сетах переиграла немку Андреа Петкович (№9) - 6:3, 6:3.
Американка во втором полуфинале вырвала победу у Халеп со счетом 6:2, 4:6, 7:5. На корте соперницы провели 2 часа 8 минут. Счет личных встреч теннисисток стал 5-1 в пользу Уильямс-младшей. Серена выиграла 20-й матч подряд. В последний раз она проигрывала в рамках группового этапа на итоговом турнире в Сингапуре в конце прошлого года. Тогда ее обидчицей стала как раз Халеп.

В финале первая ракетка мира выглядела очень убедительно и не оставила сопернице ни малейшей надежды и завоевала в Майами восьмую победу, которую посвятила отцу Ричарду Уильямсу.

«Она провела великолепный турнир. Для нее это только начало, здорово наблюдать за успехами Карлы. Мне бы хотелось посвятить победу в Майами моему отцу, который не смог присутствовать на турнире. Я очень люблю его, скучаю по нему, надеюсь, он смотрел за моей игрой в финале по телевизору», - сказала по завершении матча Серена Уильямс.

По мнению экспертов, лидер мирового женского тенниса Серена Уильямс на завершающих стадиях турниров играет намного сильнее, чем в их начале, ее очередной титул является хорошим этому подтверждением.