«Синие дьяволы» коуча Кэя

№15 (990)
«36-летие Майка Кшишевски во главе дружины Университета Дьюк «Синие дьяволы» отметили пятым триумфом в студенческом чемпионате США 2015 года. По количеству титулов знаменитый наставник уступает только легендарному коллеге Джо Вудену. Свою первую победу в розыгрыше Общенационального Кубка он праздновал в 1991 году, а спустя 24 года его подопечные пополнили спортивный музей своего вуза пятым трофеем. Баскетболисты Дьюка в последнем финале нанесли поражение команде Университета Висконсин – 68:63.

В Индианаполисе собрались победители четырех зон. Две команды завоевали высший титул в нынешнем столетии. Это дружины Дьюка и Кентукки. Причем «Синие дьяволы» (прозвище игроков Дьюка) знаменитого тренера Майка Кшишевски сделали это дважды в 2002 и 2010 годах . Баскетболисты Кентукки под началом Джона Калипари стали чемпионами США в 2012 году, но спустя два года проиграли в финале. Дружина из Мичигана в главном матче играла в 2009, но удача отвернулась от нее. Что касается команды Висконсина, она только раз в далеком 1941-м завоевала высший титул, и спустя 74 года во второй раз добилась права оспаривать главный трофей. Подопечные 67-летнего Бо Райана в предыдущем розыгрыше дошли до «Финала четырех», но в полуфинальном поединке уступили «Диким кошкам» из Кентукки.

В этот раз они пробились в большую четверку благодаря победе в зоне «Запад» и получили от организаторов №1. Первый номер имели также команды Дьюка («Юг») и Кентукки («Средний Запад»). Баскетболисты Мичигана (№7) произвели переполох в зоне «Восток».

В итоге рейтинг «Большой четверки» оказался достаточно высоким. В истории только раз финальный квартет составили все четыре первые номера. В 2008 году высший титул разыграли Северная Каролина, Канзас, Мемфис и Лос-Анджелес. А чемпионами стали баскетболисты из Канзаса. К слову, рекордсменом среди тренеров по количеству участий в «Большой четверке» долгое время оставался Джон Вуден из Калифорнийского университета Лос-Анджелеса. Сейчас с ним сравнялся Майк Кшишевски – по 12 выходов. А наставник мичиганцев Том Иззо семь раз выводил своих подопечных в решающий раунд чемпионата.

В этот раз команда сделала  приятный сюрприз своим поклонникам, пробившись в «Большую четверку», но  на этом их восхождение завершилась. В полуфинале «Спартанцы» Иззо проиграли «Синим дьяволам» Кшишевски со счетом 61:81 (25:36), несмотря на то, что очень резво начали матч и по завершении 4-й минуты были впереди – 14:6. Но Кшишевски внешне выглядел спокойным, и его уверенность передалась игрокам.

Следующий игровой отрезок «Синие дьяволы» выиграли с результатом 14:2 и счет стал 20:16 в их пользу. Дальше и до конца матча баскетболисты Дьюка контролировали ход игры. Противостоять форварду Джастису Уинслоу (19 очков и 9 подборов), защитнику Куинну Кукку (17 очков) и центровому Джалилу Окафору (18 очков) при поддержке разыгрывающего Тая Джонса, «Спартанцы» уже не могли. Подопечные Кшишевски подтвердили, что реально претендуют на главный трофей.

Эксперты считали, что дорогу подопечных Коуча Кэя способны перейти только «Дикие кошки» Калипари, которые в регулярном чемпионате выступили блестяще и выиграли все 34 встречи. Еще четыре победы команда Кентукки добавила в кубковом раунде. 38-0 – такого достижения не было ни у одной команды за последний 39! лет. «Дикие кошки» в четвертый раз за последний пять лет вышли в «Финал четырех».

Большинство обозревателей сходились во мнении, что полуфинал с командой Университета Висконсин будет носить чрезвычайно принципиальный характер. Год назад подопечные Калипари выключили «Такс» (прозвище баскетболистов из Висконсина) из борьбы на этом же этапе (74:73). Все прошедшее время парни Райана думали о возможности взять реванш. И такая возможность им представилась в этот раз.

«Таксы»  не разочаровали своих поклонников. Они показали отличную игру в обороне, и не позволили соперникам играть в быстрый командный баскетбол. Самое большее, что удалось сделать «Диким кошкам» - свести первый тайм вничью – 36:36.

После большого перерыва характер игры не изменился. За 24 секунды до финальной сирены при счете 64:63 мощный центровой «Такс» Фрэнк Камински по кличке «Танк» (в тот день ему исполнилось 22 года) четко выполнил два штрафных броска, и команда довела матч до победы – 71:64. Камински стал самым результативным игроком матча с 20 очками. 16 очков добавил в копилку команды форвард Сэм Деккер.

Перед финалом эксперты считали, что исход встречи решит лучшая оборона. «Синим дьяволам» предстояло решить проблему Камински и Деккера, и «Таксам»  надо было нейтрализовать «большую тройку» соперников – реактивного разыгрывающего Джонса, могучего Окафора и умного Уинслоу. В первом тайме они справились со своими обязанностями, и ушли на перерыв при равном счете – 31:31. Причем лидер менялся 13 раз.

Во втором тайме характер игры изменился. Инициативой завладели «Таксы» и на 70-й минуте после броска Камински счет стал 48:39 в их пользу. Такого большого отставание команда Дьюка в нынешнем розыгрыше не знала.

Мудрый Кшишевски вовремя заменил уставшего «малыша» Джонса (он набрал 23 очка) и выпустил вместе него резервного разыгрывающего Грейсона Аллена, который своей невероятной игрой внес перелом в ход встречи. На его счету 16 очков, восемь из которых он набрал в кульминационный момент. Именно после его броска «Синие дьяволы» за 5 с половиной минут до финальной сирены впервые вышли вперед 56:54. Через минуту соперникам удалось вернуть себе лидерство после удачных попыток Камински и Деккера – 58:56. Но тут же  из 3-очковой зоны «выстрелил» Джонс и вывел свою команду вперед – 59:58. Концовку матча «малыш» провел очень уверенно и заслуженно был признан лучшим игроком финала- 2015.

После финальной сирены Майк Кшишевски оказался в объятиях подопечные – все они плакали, как дети. И ничего удивительного в этом не было, тренер никогда не приводил к победе в чемпионате США такую молодую команду. Только Куинн Кукк является «стариком» - он проводит в университете четвертый год.

«Все победы мне очень дороги. Но эта особенная. С такой талантливой молодежью мне не приходилось еще работать. Думаю, что многие из них – будущее американского баскетбола», - завил Майк Кшишевски, который одновременно является главным тренером сборной США, которая под его началом выиграла Олимпиады 2008 и 2012 годов, а также победила на ЧМ  2010 и 2014 годов.