"Джетс": еще шаг к кубку

№1 (297)

Вырвав труднейшую победу в Индианаполисе у футболистов «Колтс» - 29:28, команда «Нью-Йорк джетс» упрочила шансы пробиться в кубковый раунд чемпионата НФЛ. После воскресного успеха в гостях ньюйоркцы имеют 9 побед при пяти поражениях и вместе с «Майами долпинс» и «Балтимор рэйвинс» делят четвертое-шестое места в общей турнирной таблице Американской конференции.
Единолично лидируют здесь «Питсбург стелерс» - 12 побед и 2 поражения. По десять побед имеют «Окленд райдерс» (4 поражения) и «Нью-Ингленд пэтриотс» (5). Эти три команды уже обеспечили себе участие в розыгрыше Кубка Ломбарди. «Стелерс» и «Райдерс» удостоились такого права неделю назад.[!] А «Пэтриотс» пробились в «плей-офф» после домашней победы в прошедшем туре над «Долпинс» - 20:13. Таким образом, команды из Питсбурга и Окленда заняли первые места соответственно в Центральном и Западном дивизионах. Причем «Стелерс» для победы в Американской конференции достаточно выиграть один из двух оставшихся матчей.
У «Джетс» появилась возможность даже выиграть микротурнир в Восточном дивизионе, где сейчас лидирует «Нью-Ингленд пэтриотс». Для этого «Летчикам» необходимо обыграть «Буффало биллс» (дома) и «Окленд райдерс» (в гостях). Второе представляется более сложной задачей. Но в любом случае одна победа гарантирует ньюйоркцам выход в кубковый раунд. А если вдруг «Джетс» проиграют последние встречи? Тогда их могут догнать «Теннесси тайтанс» (выиграли у «Окленд райдерс» - 13:10), «Сиэтл сихоукс» (проиграли «Нью-Йорк джайнтс» - 24:27) и «Денвер бронкос» (отдыхали в прошедшем туре), у которых по 7 побед и 7 поражений. И тогда все решит арифметика. Очень не хочется, чтобы дошло до этого.
Поэтому не трудно представить, насколько важное значение имел результат матча «Джетс» в Индианаполисе. Хотя «Колтс» уже ни на что не претендуют (5-9), любителям спорта хорошо известно: «раненый зверь» всегда опасен. А играть против такого соперника, да еще в гостях, очень сложно. Прошедший матч не стал исключением. Победа «Джетс» далась в чрезвычайно напряженном поединке. Первыми добились успеха гости после того, как Джон Халл четко исполнил «файлд-гол». Во второй четверти ньюйоркцы еще больше увеличили отрыв. Доминис Родес убежал от защитников «Колтс» и приземлил мяч в зачетное поле – 10:0. Затем хозяева сумели перехватить инициативу, и на перерыв команды ушли при счете 13:10 в пользу «Джетс».
В середине третьей четверти «Колтс» впервые в матче вышли вперед: приняв точную передачу от своего квотербека Пейтона Манинга, Роллард прорвал оборону «Джетс», и хозяева повели в счете 17:16. Затем успеха добились «Джетс», но «Колтс» снова нанесли ответный «укол» и за минуту до конца матча имели преимущество – 28:22. Ликвидировать такой разрыв, когда до финального свистка остается менее минуты, очень сложно. Но именно это удалось сделать подопечным Хермана Эдвардса. Оставалось 58 секунд, когда квотербек Винни Теставерде выверенным пасом вывел в прорыв своего партнера Антони Беча и «Джетс» вырвали важную победу – 29:28.
Претенденты на выход в кубковый раунд - действующие чемпионы НФЛ - «Балтимор рэйвинс» уверенно переиграли «Цинциннати бенгалс» - 16:0.
В Национальной конференции определились четыре участника «плей-офф». Командам «Сент-Луис рэймс« (12 побед и 2 поражения), «Чикаго бирс» (11-3) и «Сан-Франциско-49» (11-3) компанию составили футболисты «Грин-Бэй пакерс» (10-4), на своем поле убедительно переигравшие «Кливленд браунс» - 30:7. Сентлуисцы в прошедшем туре в гостях выиграли у «Каролина пантерс» (38:32), чикагцы победили «Вашингтон редскинс» (20:15), а футболисты из Сан-Франциско переиграли еще одних претендентов на выход в кубковый раунд «Филадельфия иглс» (13:3). У филадельфийцев сейчас 9 побед и 5 поражений, и в турнирной таблице Национальной конференции они расположились после квартета лидеров. Несмотря на поражение, положение «Иглс» достаточно прочное - в оставшихся двух матчах им нужно одержать одну победу.
На шестую вакансию претендуют «Тампа-Бэй бюкканирс» (8 побед и 6 поражений), одержавший достаточно крупную победу во встрече с «Нью-Орлеан сайнтс» - 48:21. По 7 побед и 7 поражений имеют сразу три команды, Каждая из них сохраняет теоретические шансы пробиться в «плей-офф». Это - «Нью-Йорк джайнтс», «Атланта фалконс» и «Нью-Орлеан сайнтс». Футболисты и столица штата Джорджия выиграли у «Даллас ковбойс» - 17:10.
«Джайнтс» на своем поле принимали «Сиэтл сихоукс» и вырвали трудную победу со счетом 27:24. «Джайнтс» практически в течение всего матча оставались в роли догоняющих. Правда, за шесть минут до большого перерыва им удалось выйти вперед (14:10), но гости быстро нанесли ответный удар и снова повели в счете - 17:14. Вскоре хозяевам все же удалось восстановить равенство, и на перерыв команды ушли при счете 17:17. Но едва начался второй тайм, как «Сизоукс» в очередной раз разорвали обороны «Гигантов» и внесли мяч в зачетное поле (24:17). И все же ньюйоркцам удалось переломить ход игры. Сначала они сократили разрыв до трех очков, а за две с половиной минуты до конца матча после точного паса квотербека Керри Коллинза с мячом в «городок» соперников ворвался Айке Хиллиард - 27:24.