«Атланта хоукс» (№1) - «КЛИВЛЕНД КАВАЛИЕРС» (№2) - 0-4
«ГОЛДЕН СТЭЙТ УОРРИОРС» (№1)- «Хьюстон рокетс» (№2) - 4-1
110:106, 99:98, 115:80, 115:128, 104:90
Финал Кубка НБА
«Уорриорс» - «Кавалиерс»
Серия проходит до четырех побед одной из команд.

Леброн Джеймс после победы «Кливленд кавалиерс» в финале Восточной конференции над «Атланта хоукс» (4-0) в пятый раз подряд получил право играть в главной серии сезона.
В течение четырех предыдущих лет он пробивался в решающий раунд розыгрыша Кубка НБА вместе с «Майами хит». Джеймс стал девятым игроком в истории Лиги, которому удалось выйти в финал не менее пяти раз подряд. Все восемь других баскетболистов представляли великий «Бостон селтикс» 60-х годов прошлого века.

В каждом из своих пяти сезонов Джеймс принимал участие в матчах «Все звезды НБА». Он повторил достижение легендарных игроков «Селтикс» Билла Расселла и Боба Коузи. Еще один раз Джеймс вместе с «Кавалиерс» играли в финале 2007 года.

«Голден Стэйт уорриорс» выиграли у «Хьюстон рокетс» в финале Запада (4-1) и впервые с 1975 года будут оспаривать высший титул НБА. Нынешний выход в финал плей-офф третий в клубной истории и единственный после переезда из Филадельфии. Временной промежуток в 40 лет между двумя финалами является наиболее продолжительным в истории Лиги.

Единственная победа «Филадельфия уорриорс» датирована 1947 годом, когда прошел первый сезон НБА. Предстоящая финальная серия плей-офф НБА станет лишь второй в истории, когда в решающем противостоянии сезона сойдутся команды, возглавляемые тренерами-дебютантами — Дэвидом Блаттом и Стивом Керром соответственно. «Уорриорс» и «Кавалиерс» стали всего второй за последние 29 лет парой, которой удалось обыграть соперников по финалу конференции за пять и менее матчей.

Сам Леброн Джеймс в серии против «Хоукс» установил несколько феноменальных достижений.  Во втором матче в Атланте Джеймс набрал 30 очков и довел количество поединков в плей-офф с 30 очками и более до 74. В первой ответной встрече в Кливленде Леброн поднял планку до 37 очков и  сравнялся с легендарным Каримом-Абдул Джаббаром по количеству матчей с 30 очками и более в кубковых играх – у обоих по 75 таким матчей. Впереди остаются только Коби Брайант (88) и Майкл Джордан (109).

Следует отметить, что Джеймс к набранным 37 очкам добавил 18 подборов и 13 передач. Этот «трипл-дабл» стал для него уже 12-м в плей-офф за карьеру, и он вышел на второе место, после легендарного Мэджика Джонсона, который сотворил 30 «трипл-дабл» в плей-офф. В четвертой игре против «Хоукс» («Кавалиерс» выиграли со счетом 118:88) Джеймс не смог улучшить личные достижения из-за того, что главный тренер Дэвид Блатт решил дать ему передышку.

После игры наставник провел интересные аналогии между своим путем и дорогой Леброна Джеймса: «Леброн вернулся домой, а я покинул свой дом и множество людей, которых искренне люблю, чтобы следовать за своей мечтой. И оно того стоило. Я оказался в замечательном коллективе и работаю с отличными баскетболистами».

Блатт стал первым наставником в истории НБА, которому удалось в дебютном сезоне пробиться в финал Кубка НБА (он на сутки опередил Стива Керра) и обыграть в серии плей-офф всухую лучшую команду конференции, возглавляемую лучшим тренером сезона. «Кавалиерс» стали третьими в НБА, начиная с 1984 года, выигравшие в финале конференции со счетом 4-0 у лучшей команды своей конференции. Ранее подобное удавалось только «Лос-Анджелес лейкерс» против «Сан-Антонио сперс» в сезоне-2000/01 и «Нью-Джерси нетс» против «Детройт пистонс» в сезоне-2002/03.

«Я не могу гарантировать, что «Кавалиерс» станут чемпионами, но обещаю, что ради этого мы вывернемся наизнанку, - сказал после четвертого матча с «Хоукс»  Джеймс. - Я человек, который убежден в том, что не стоит оставлять незаконченных дел. Я понимаю чувства людей, которые переживают за нас в Кливленде, и болеют за «бордово-золотых» во всем мире. То, чего мы достигли сегодня, переполняет эмоциями».

Центровой «Кавалиерс» Тимофей Мозгов стал первым россиянином, который получил шанс сыграть в финале Кубка НБА. Ранее наивысшим результатом для баскетболистов из России было участие в финале конференции, куда в сезоне-2006/07 пробился Андрей Кириленко с партнерами по «Юта джаз».

«Хьюстон рокетс» сенсационно обыграли в семи матчах «Лос-Анджелес клипперс», проигрывая по ходу серии 1-3. Но затем подопечные Кевина Макхэйла выиграли три матча подряд, и вышли в финал Запада. Всего в истории Лиги было лишь девять случаев, когда команды выигрывали серию, проигрывая по ходу 1-3. Но еще раз прыгнуть выше головы «Рокетс» не смогли. Единственную победу в серии «Голден Стэйт уорриорс» они одержали при счете 0-3 в пользу соперников. В четвертом матче «Рокетс» дома переиграли  соперников - 128:115.
Весомый вклад в победу внес Джеймс Харден, набравший 45 очков. Столько же очков набрали «Рокетс» в первой четверти и повторили рекорд НБА по результативности в стартовом отрезке, установленный в 1985 году «Лос-Анджелес лейкерс» в серии с «Финикс санс».
Этот поединок стал первым в истории плей-офф, в котором обе команды реализовали как минимум по 15 3-очковых бросков. В общей сложности игроки отправили в цель 37 бросков с дальней дистанции, 20 из которых на счету «Уорриорс». Больше других постарался Харден, семь раз поразивший кольцо.

Матч едва не был омрачен травмой Стефена Карри. В третьей четверти, пытаясь накрыть бросок Тревора Аризы, он взлетел высоко, опустился на спину форварда, а затем рухнул на пол, ударившись головой о паркет. Ему помогли подняться и увели в раздевалку. После медицинского осмотра он смог вернуться в игру.

«Мне показалось, что я очень долго падал. К счастью, все обошлось», - сказал после матча Карри.
Пятый матч «Уорриорс» выиграли дома со счетом 104:90. До последней четверти игра проходила в упорной борьбе, но заключительную 12-минутку отлично провел запасной форвард «Уорриорс» Харрисон Барнс, набравший 13 очков. Барнс вышел на площадку после того, как травму получил Клэй Томпсон.

Неприятный эпизод случился во второй половине в единоборстве с... Тревором Аризой. Последний хотел в высоком прыжке накрыть бросок соперника, но коленом попал Томпсону в голову. Худший матч в карьере провел Харден. Он смазал 9 из 11 бросков, и совершил 13 потерь. Прежний рекорд НБА – 11 потерь - держался с 1979 года.

Представители «Уорриорс» после матча сообщили, что у Томпсона симптомы сотрясения мозга.  По правилам НБА баскетболист не сможет вернуться в игру, до тех пор, пока полностью не оправится от сотрясения. А Стефен Карри стал 31-м обладателем приза самому ценному игроку сезона, который поборется за чемпионский титул.

Как правило, действующие MVP выступали в финале весьма успешно — в 22 предыдущих случаях из 30, их команды завоевывали чемпионский титул. Последним в этом списке чемпионов и MVP стоит Леброн Джеймс, которому данное достижение покорилось в 2012 и 2013 годах.