Аmerican dream

№28 (1003)
Женская сборная США в третий раз в своей истории завоевала титул чемпиона мира.

В финале 7-го по счету турнира самого высокого ранга на поле стадиона канадского Ванкувера она нанесла крупное поражение команде Японии – 5:2, которая по завершении встречи сложила с себя чемпионские полномочия.

Первый «хет-трик» в решающей встрече за все время проведения женских ЧМ с 1991 года, на свой счет записала 32-летняя Карли Ллойд (3-я, 5-я и 14-я минуты). По разу отличились Лорен Холидей (14-я) и Тобин Хит (54-я). Один ответный забила Юки Огими (27-я), а во втором случае мяч в свой ворота срезала Джули Джонсон (52-я). Американская дружина вышла в лидеры по количеству завоеванных титулов. До этого она делила первое место со сборной Германии, которая является двукратным чемпионом мира, но в этот раз осталась за чертой призеров. В матче за третье место она уступила команде Англии в дополнительное время со счетом 0:1. Гол Фары  Уильямс с пенальти на 108-й минуте игры принес англичанкам первый в истории комплект наград.

Церемония награждения чемпионок мира-2015 приближалась к завершению. Команда уже была на подиуме, а 40-летняя Кристи Рампоне и 35-летняя Эбби Вамбах еще ждали своей очереди. Трибуны арены взорвались от восторга, а более 53 тысяч зрителей поднялись со своих мест, когда им вместе с золотыми медалями вручили Кубок чемпионок мира. Этот миг прослезившиеся Кристи и Эбби ждали... 16 лет. Именно столько времени прошло после второго триумфа американской сборной.

В 1999 году (в финале она в серии пенальти вырвала победу у Китая) на ЧМ, проходившем в США, Рампоне была игроком основного состава, а Вамбах считалась наиболее талантливым представителем новой волны (на том турнире она сыграла только один матч). Затем в составе сборной Кристи и Эбби выиграли три Олимпиады, но титул чемпиона мира обходил их  стороной. Четыре года назад в Германии США сенсационно проиграли Японии. «Драма во Франкфурте» завершилась победой футболисток Азии в серии пенальти – 3:1 (игровое время завершилось со счетом 2:2). Одну из попыток не использовала... Карли Ллойд. Но Кристи, Эбби, Карли и их подруги верили, что успех к ним придет. Все говорили, что в этот раз проигрывать они не имеют права. При этом подчеркивали, что хотели бы встретиться в финале с... Японией и взять реванш.

Для многих игроков нашей сборной этот ЧМ мог стать последним в карьере, и никто не хотел уходить без золотой медали... Американки сделали все от них зависящее и осуществили мечту миллионов поклонников соккера страны. Они вернулись домой с главным трофеем.

В Канаде сборная США установила сразу несколько уникальных достижений, которые вряд ли будут превзойдены в обозримом будущем. Она пробивалась в полуфинал всех семи чемпионатов мира. Ни одна другая национальная команда не может даже приблизиться к этому рекорду. Последний выход в «большую четверку» состоялся в рамках ЧМ-2015 благодаря голу капитана Ллойд в матче 1/4 финала с Китаем (1:0). Как утверждают подруги по команде у Карли удивительное позиционное чутье, и она всегда забивает самые важные голы. Ллойд стала автором победного гола в финале Олимпиады-2008 в Пекине в ворота Бразилии, она забила два мяча в ворота сборной Японии в финале летних Игр-2012 в Лондоне.

В этот раз, когда она выходила на поле перед финалом, глаза у нее буквального горели. Ее настрой передался подругам. И в итоге получилась самая крупная победа в истории главных матчей. Американки буквально обрушили на соперниц шквал атак и к 16-й минуте забили четыре безответных мяча. Это самый быстрый «покер» за все время проведения турнира такого ранга. А Ллойд оформила самый быстрый «хет-трик» в истории женского ЧМ и первый в финальном матче. Она уложилась в 16 минут. Третий гол получился комичным и вызвал хохот на трибунах. Карли получила мяч в центральном круге, успела оценить ситуацию, заметив, что  вратарь соперниц вышел далеко вперед. Ллойд чуть продвинулась вперед и как только пересекла центральную линию, нанесла сильный удар. Мяч по высокой траектории пролетел метров 50 и опустился за спину голкипера, который пытался дотянуться до него...

Ранее только один футболист смог забить в финале ЧМ три мяча. В 1966 году в главном поединке ЧМ в Англии Джеффри Херст трижды поразил ворота сборной Германии (4:2).

А самый быстрый «хет-трик» женских ЧМ отныне принадлежит швейцарке Фабиан Хумм, которая в течение пяти минут (47-я, 47-я, 52-я) забила три мяча в ворота Колумбии (10:1).

В споре снайперов женского ЧМ сменился лидер. На первое место с 15 мячами вышла бразильянка Марта, отличившаяся во встрече с Южной Кореей (2:0). А с обладательницей прежнего рекорда немкой Биргитт Принц (14) сравнялась Эбби Вамбах, забившая гол в матче с Нигерией (1:0). Это был 183-й гол американки в матчах за сборную. К слову, второй мяч в ворота корейских футболисток забила 37-летння Формига. Она стала самым возрастным автором гола в рамках ЧМ. И еще, ни в одном из предыдущих финалов женского ЧМ не было забито семь мячей.

В полуфинал ЧМ-2015 вышли три команды (кроме Англии), владевшие титулом чемпионов мира. Япония выиграла турнир в 2011 году. Германия была сильнейшей в 2003 и 2007 годах. А США добились успеха в... прошлом веке – 1991 и 1995 годах. В 1/2 финала США обыграли Германию со счетом 2:0. Немки упустили явную возможность выйти вперед на 63-й минуте, когда лучший снайпер Селия Сасич не забила с пенальти. А  Карли Ллойд не стала щадить соперниц и на 69-й минуте реализовала 11-метровый удар. Точку в матче на 84-й минуте поставила Келли О’Хара.

Сборная Японии одержала победу над командой Англии со счетом 2:1. В первом тайме команды реализовали пенальти. Отличились Айя Майама (33-я, с пен.) и Фара Уильямс (40-я, с пен.). А на 93-й минуте полузащитник Лора Бассетт, пытавшаяся прервать передачу, срезала мяч в свои ворота. Победа в финале над Японией стала 25-й для США в противостоянии этих команд за все время при одном поражении и шести ничьих - включая 3 победы и один проигрыш в матчах ЧМ.

Капитан сборной США Карли Ллойд была признана лучшим игроком ЧМ-2015 в Канаде, и ей вручили приз «Золотой мяч». До этого единственной американкой обладательницей этого ценного трофея была Кэрин Дженнингс в 1999 году.  Всего за семь матчей на турнире Ллойд отличилась шесть раз, сделала одну результативную передачу и ей также вручили приз второго снайпера ЧМ «Серебряную бутсу». А «Золотую бутсу» получила форвард сборной Германии Селия Сасич, которая также забила шесть голов, но провела на поле меньше времени, чем Ллойд.

Голкипера сборной США 33-летнюю Хоуп Соло назвали лучшим среди коллег по ЧМ-2015. Она стала обладательницей «Золотой перчатки». Соло держала свои ворота на «замке» в течение 540 минут и пропустила первый гол от Юки Огими в финале после пяти сухих матчей.