Сюрпризы US Open-2015

№37 (1012)
На Открытом чемпионате США-2015 установлен анти-рекорд турниров серии «Большого шлема». В Открытой эре никогда не было столько отказов в мужском одиночном разряде, как в этот раз. 23-летний чешский теннисист Иржи Веселы, прекративший борьбу в матче третьего круга против американца Джона Изнера после двух сетов, стал 14-м участником, отказавшимся играть по ходу матча, и 16-м – в обоих одиночных турнирах. 17-й стала канадка Эжени Бушар, и по общему количеству отказов нынешний US Open повторил рекорд, который был установлен здесь же, в Нью-Йорке. В 2011 году от продолжения матчей отказались 17 игроков: 11 мужчин и 6 женщин.

Но и без этого турнир с самого начала понес существенные потери. Мужская половина в первый же день лишилась одного из фаворитов японца Кэя Нисикори (№4). Во втором круге на волоске висел британец Энди Мюррей (№3), вытянувший, почти проигранный матч французу Адриану Маннарино. Мюррей уступал 0-2 по сетам, но в итоге сумел одержать победу - 5:7, 4:6, 6:1, 6:3, 6:1. Матч продолжался 3 часа 20 минут. В этом плане формат из пяти сетов явно дал преимущество Энди. Британец вообще немало раз отыгрывался в подобных ситуациях. На счету Мюррея уже было семь побед с 0-2. Против Маннарино  он проделал этот трюк в восьмой раз. Причем Энди полностью перехватил инициативу и очень уверенно переиграл соперника в трех последних партиях, на которые он затратил всего 95 минут.

В тот же день поклонники тенниса проводили американца Мэрди Фиша, которые провел свой последний матч как профессионал. Затем болельщикам пришлось прощаться с австралийцем Ллейтоном Хьюиттом. Бывшая первая ракетка мира, победитель US Open-2001 и Уимблдона-2002 закончит свою карьеру в следующем году после Australian Open. Так что, это его последнее выступление в Нью-Йорке.
Во втором круге чемпион US Open-2001 бился со своим соотечественником Бернардом Томичем. Более молодой теннисист взял два первых сета, но затем Ллейтон перехватил инициативу и довел дело до пятой партии. В концовке Бернард проявил характер и выиграл со счетом 3:6, 2:6, 6:3, 7:5, 5:7. Трибуны громом оваций проводили Хьюитта.

«Им нравятся старички, правда? – обратился  австралиец к собравшимся журналистам на пресс-конференции. - Да, атмосфера на корте была просто невероятная. Вечерние матчи – это всегда здорово. Даже два года назад, когда я играл на центральном корте против аргентинца Хуана Мартина дель Потро, все меня поддерживали. Я всегда почувствовал любовь трибун. К тому же я приезжал сюда в качестве чемпиона турнира, тут отмечали 10-летие моей победы. Да, я это ценю».

Ллейтон признался, что является наставником для молодых австралийских теннисистов, включая Томича. «Играть с ним было очень неловко. Я говорил перед матчем, что так будет, и так и было. У меня хорошие отношения с Бернаром. Он хороший парень, и последние несколько лет я очень стараюсь ему помочь. Мне кажется, нам обоим сегодня было неловко», – сказал Ллейтон.

Самым ощутимым стал проигрыш испанца Рафаэля Надаля (№8). 14-кратный победитель турниров серии «Большого шлема», не смог преодолеть барьер третьего раунда. Он в пяти сетах проиграл итальянцу Фабио Фоньини (№32) – 6:3, 6:4, 4:6, 3:6, 4:6. Соперники провели на корте 3 часа 50 минут.

Надаль становился победителем US Open в 2010 и 2013 годах, и впервые за последние 10 лет он не выиграл ни одного «Гран-при». «Это означает, что я играл хуже, чем за последние 10 лет. Это реальная вещь. Для меня было удивительно побеждать 10 лет подряд на турнирах серии «Большого шлема». Надо признать, что это не мой год, но я продолжу борьбу до конца сезона, чтобы закончить его с позитивным настроем. Я не играю ужасно, как это было в начале сезона. Если я проигрываю, то это происходит потому, что соперники сильнее меня. Я знаю, что мне делать, и буду работать над этим», - сказал Надаль.

Первая ракетка мира, победитель девяти турниров серии «Большого шлема», 28-летний серб Новак Джокович в матче третьего круга против итальянца Андреаса Сеппи одержал свою 203-ю победу и сравнялся по этому показателю с 14-кратным чемпионом «Больших призов» американцем Питом Сампрасом.

Возглавляет десятку самых результативных игроков швейцарец Роджер Федерер – 293 победы. Второй и третий показатели у американцев Джимми Коннорса и Андре Агасси – 233 и 224 победы соответственно. На четвертом месте Иван Лендл из Чехии – 222. Джокович и Сампрас делят пятую строку. Далее идут Рафаэль Надаль (198), швед Стефан Эдберг (178), американец Джон Макинрой (167) и немец Борис Беккер (163).

Действующий победитель US Open хорват Марин Чилич (№9) первым вышел в 1/4 финала. Он в четырех сетах переиграл француза Жереми Шарди (№27) – 6:3, 2:6, 7:6, 6:1.
Француз Жо-Вильфрид Тсонга (№19) нанес поражение соотечественнику Бенуа Перу - 6:4, 6:3, 6:4.
Испанец Фелисиано Лопес (№18) прервал продвижение  Фабио Фоньини (№32) - 6:3, 7:6, 6:1.
Новак Джокович нанес поражение испанцу Роберто Баутисту-Агута (№23) со счетом 6:3, 4:6, 6:4, 6:3, и обошел Сампраса. Матч продолжался около трех часов.
Швейцарец Станислас Вавринка (№5) переиграл американца Дональда Янга со счетом 6:4, 1:6, 6:3, 6:4.
Южноафриканец Кевин Андерсон (№15) сенсационно обыграл британца Энди Мюррея (№3) - 7:6, 6:3, 6:7, 7:6 и впервые в карьере вышел в 1/4 финала турнира «Гран-при».
А Мюррей впервые за пять лет не пробился в восьмерку лучших. Тем самым прервалась его серия из 18 четвертьфиналов подряд. Матч продолжался 4 часа 18 минут.
Швейцарец Роже Федерер (№2) вышел в 1/4 финала, в сложном поединке переиграв могучего американца Джона Изнера (№13). Матч из трех сетов растянулся на 2 часа 40 минут. В двух первых сетах Федерер взял верх на тай-брейке – 7:6, 7:6, а третью партию выиграл со счетом 7:5.

Изнер набирал свои очки за счет мощной подачи. В остальных компонентах игры он явно уступал титулованному сопернику. Тай-брейк первого сета он впервые в карьере проиграл, не взяв ни одного очка – 0:7.

«У Джона одна из лучших подач. Скорость его второй подачи — это нечто нереальное. Нужно просто бороться и не проигрывать свою подачу. Думаю, это стало ключевым моментом матча», - сказал после матча Роже. Победа обеспечила Федереру путевку на Итоговый турнира АТР, который с 15 по 22 ноября пройдет в Лондоне. Он завоевал это право после Новака Джоковича и Энди Мюррея.

Следующим соперником Федерера стал француз Ришар Гаске (№12), который переиграл со счетом 2:6, 6:3, 6:4, 6:1 чеха Томаша Бердыха (№6).