На корте - сестры Уильямс

№37 (1012)
Винус и Серена Уильямс в нынешнем сезоне, сошлись лицом к лицу в рамках турниров серии «Большого шлема» во второй раз подряд. В июле они играли в матче 1/8 финала Уимблдона и победу праздновала младшая сестра. Серена обыграла Винус в двух сетах  – (7:6, 6:2). На Открытом чемпионате США-2015 с рекордным общим призовым фондом 42,3 миллиона долларов, они выясняли отношения в четверть финале.

Такой расклад мало кто предсказывал. Ведь в той части турнирной сетки, в которой оказались сестры, было много теннисисток, на протяжении последних лет показывающих более стабильную игру, чем 35-летняя Винус (№23), которая после проблем со здоровьем, только в этом году начала выходить на прежний уровень.  Гораздо выше котировались шансы сербки Анны Иванович (№7), испанки Карлы Суарес-Наварро (№10), чешки Каролины Плишковой (№8)... Но после первого круга их не осталось в числе соискательниц титула. А россиянка Мария Шарапова (№3) еще накануне турнира отказалась от участия, сославшись на травму. Потом из борьбы выбыли полька Агнешка Радванска (№15), украинка Елина Свитолина (№17)... А американка Слоан Стивен (№28), которой предрекали встречу с Сереной в третьем круге,  оказалась в числе первых неудачниц турнира...

Винус также уверенно обыгрывала своих соперниц, из которых только швейцарка Белинда Бенчич (№12) прорвалась в этом сезоне в мировую элиту. Уильямс-старшая победила ее в третьем круге - 6:3, 6:4 и, впервые с 2010 года вышла в четвертый круг US Open.   А в поединке за выход в 1/4 финала Винус обыграла эстонку Анетт Контавейт – 6:3, 6:3.

У Серены старт получился более сложным. У нее в каждой встрече были проблемы с первой подачей, и некоторые дались ей с трудом. Только в четвертом круге против молодой соотечественницы Мэдисон Киз (№19), которую тренирует бывшая соперница сестер Линдси Дэвенпорт, Уильямс сделала меньше ошибок и завершила встречу благополучно – 6:3, 6:3.
Это была 52-я победа Серены в нынешнем сезоне, а юбилейную 50-ю она одержала  в матче второго круга против голландки Кики Бертенс - 7:6, 6:3 (при двух поражениях от чешки Петры Квитовой и Белинды Бенчич). С первой из них, посеянной в другой половине сетки, Серена может встретиться только в  финале...

На нынешнем женском турнире был сыгран самый продолжительный матч в истории US Open. Йоханна Конта из Великобритании и испанка Гарбинье Мугуруса (7:6, 6:7, 6:2) 3 сентября провели на корте 3 часа 23 минуты. Два предыдущих рекорда были установлены на этом же турнире - Мэдисон Бренгл и Чжэн Сайсай играли 3 часа 20 минут, а Моника Никулеску и Александра Панова - 3 часа 18 минут. До старта рекорд принадлежал Надежде Петровой и Саманте Стосур, которые сражались здесь в 2011 году 3 часа 16 минут.

По итогам четвертого дня US Open, когда свои матчи проиграли Гарбинье Мугуруса (№9) и датчанка Каролин Возняцки (№4), в женской сетке осталось только три теннисистки из первой десятки: Серена Уильямс (№1), румынка Симона Халеп (№2) и чешка Петра Квитова (№5). К слову, Халеп  квалифицировалась на Итоговый турнир года Женской теннисной ассоциации (WTA) в Сингапуре. Эту приятную для себя новость 23-летняя румынка узнала после победы над украинкой Катериной Бондаренко (6:3, 6:4).

Напомним, что первой на Итоговый турнир WTA путевку завоевала Серена Уильямс, которая за счет характера сумела обыграть в третьем круге соотечественницу Бетани Маттек-Сандс - 3:6, 7:5, 6:0.
Затем Серена в двух сетах обыграла свою соотечественницу Мэдисон Кис (№19) со счетом 6:3, 6:3. Это ее 32-я победа подряд на турнирах серии «Большого шлема». В 2015 году первая ракетка мира на таком уровне выиграла 25 матчей кряду.

Когда стало известно, что ее следующей соперницей будет старшая сестра, Серена сказала, что должна показать свой лучший теннис во встрече с Винус. Счет личных встреч между сестрами к этому моменту был 15-11 в пользу Серены. Статистика в рамках турниров «Большого шлема» также демонстрирует преимущество первой ракетки мира - 8-5.
Винус 14 раз доходила до финалов турниров такого ранга, и завоевала семь титулов. Дважды – в 2001-м на US Open и 2008-м на Уимблдоне она выигрывала у Серены. Однако проигрывала она сестре чаще. По разу в Нью-Йорке (2002), Париже (2002) и Мельбурне (2003), трижды на Уимблдоне (2002, 2003 и 2009). Еще один раз Винус уступила титул швейцарке Мартине Хингс на US Open-1997.
В активе Серены 21 «Гран-При». Еще один и она сравняется с легендарной немкой Штефф Граф, выигравшей 22 турнира серии «Большого шлема». Победа на нынешнем US Open принесет Серене первый календарный «Большой шлем».
Но прежде ей надо было выиграть у сестры.

«Винус играет очень хорошо на данный момент. Во встрече с ней я должна показать свой лучший теннис. Винус давно не выигрывала турнир такого уровня, и она проголодалась по большим победам.  Для меня Винус — сильнейшая соперница на этом турнире. Играть с ней всегда непросто. Она так часто побеждала меня. Она знает, как победить меня, знает мои слабые стороны лучше, чем другие. Мне точно будет непросто. Но лучше я проиграю Винус, чем кому-либо другому. Хотя в целом я проигрывать не люблю. Но сейчас можно говорить, что одна Уильямс точно будет в полуфинале. Кому больше повезет, покажет игра», - сказала Серена.

Серена и Винус в четверть финале провели свой 14-й матч в рамках турниров серии «Большого шлема». Чаще сестер Уильямс на соревнованиях «Большого шлема» встречались лишь Крис Эверт и Мартина Навратилова - 22 раза.

Круг претенденток сузился после того, как стало известно, что канадка Эжани Бушар (№25), получившая травму головы, снялась с турнира. Она получила повреждение при падении в раздевалке. По рекомендации врачей Эжани отказалась от встречи с итальянкой Робертой Винчи, которая вышла в 1/4 финала.

Последняя представительница России Екатерина Макарова (№13) проиграла француженке Кристине Младенович в трех партиях 6:7, 6:4, 1:6. Белорусская теннисистка Виктория Азаренко (№20) победила американку Варвару Лепченко - 6:3, 6:4. Румынка Симона Халеп (№2) выиграла у немки Сабины Лисицки (№24) - 6:7, 7:5, 6:2. Матч продолжался 2 часа 38 минут.
Итальянка Флавия Пеннетта (№26) взяла верх над австралийкой Самантой Стосур (№22) - 6:4, 6:4. чешка Петра Квитова (№5) стала последней четвертьфиналисткой. Она нанесла поражение британке Йоханне Конте - 7:5, 6:3.