Брэйди сыграл и выиграл...

№38 (1013)
Судья Ричард Берман аннулировал дисквалификацию на четыре игра, наложенную на квотербека «Нью-Ингленд пэтриотс» Тома Брэйди. И лидер действующих чемпионов НФЛ получил возможность принять участие в матче открытия сезона 2015/2016. Он выполнил свои обязанности на хорошем уровне, и бостонцы на своем поле в Фоксборо обыграли «Питсбург стилерс» со счетом 28:21. Брэйди сделал 25 точных передач в 32 попытках, на общую протяженность 288 ярдов. Четыре передачи партнеры завершили тачдаунами, три из которых на счету Роба Гронковски. Переполненные трибуны овациями проводили героев матча.

История со «спущенными мячами» слишком затянулась, и после многократных и безуспешных попыток урегулировать спор между руководством Лиги и квотербеком судья взял на себя решение данного вопроса. Пока не известно, будет ли НФЛ подавать апелляцию на данное решение, однако, очевидно, что аннулирование дисквалификации позволило квотербеку продолжить уникальную серию участия в играх, которая длится с тех пор, как Брэйди вернулся в строй после разрыва крестообразных связок в 2008 году.

Положительное судебное решение также избавило главного тренера команды Билла Беличика от необходимости искать стартового квотербека на первые четыре матча сезона. Позицию суда следует считать победой Брэйди и «Пэтриотс». Они получили все, что хотели. А нашумевшее  межсезонье закончилось для чемпионов на позитивной ноте.

Как утверждают обозреватели, перед тем как глава НФЛ Роджер Гуделл оставил в силе решение о дисквалификации Брэйди на четыре игры, квотербеку «Патриотс» была предложена сделка.

Лига готова бала отказаться или уменьшить, по крайней мере, в два раза срок дисквалификации, если Брэйди признался бы в том, что знал,  что делают некоторые сотрудники клуба с мячами, и в том, что отказался сотрудничать со следствием, и, последнее, принес бы публичное извинение.

Квотербек отказался принять эти условия и дело о «спущенных мячах» было передано в федеральный суд, в который Брэйди совместно с профсоюзом игроков внес обращение. Даже в случае поражения, Том предпочел сидеть на скамейке все четыре игры, нежели пойти на признание вины.

За него заступились практические все ведущие игроки Лиги. В том числе и те, кто не являются его приятелями, но уважают его как спортсмена, добившегося звездного статуса. А его давний соперник квотербек «Пистбург стилерс» Бен Ретлисбергер одним из первых поддержал Тома и заявил: «Я не представляю себе то, что в первом матче против нас не будет играть Брэйди. Человек, который является лицом НФЛ».

В итоге Том Брэйди и Бен Ротлисбергер сошлись на поле. Их встреча получилась очень волнующей. А потом пошла игра, которая держала в напряжении зрителей.

Надо полагать, что болельщики получили удовольствие от увиденного. Брэйди выглядел достойно. У него было много точных пасов во второй и третьей четвертях. Это было впечатляющее выступление. На редкость удачно сыграл Роб Гронковски, который своей мощью и стремительными рывками разрывал оборону гостей.

Одним словом, игра «Пэтриотс» на старте сезона оставила сильное впечатление.

Прошлогодний финалист «Супер-Боул» команда «Сэтл сихоукс» потерпели поражение в гостях от «Сент-Луис рэмс» - 31:30. Судьба встречи решилась в овертайме, когда киккер хозяев Грег Цирлин реализовал филд-гол с 37 ярдов.

После трех четвертей сложно было предсказать такую развязку. «Рэмс» лидировали со счетом 24:13. Но в заключительной четверти игра гостей преобразилась и «Сихокс» буквально смяли оборону «Рэмс».

За 53 секунды до финальной сирены они уже были впереди – 31:24. Но хозяева сумели провести ответную атаку и приземлить мяч в зачетное поле соперников. Командам пришлось выяснять отношение в дополнительное время. Мяч достался «Рэмс» и они не упустили такую возможность.

По-разному стартовали команды Нью-Йорка. «Джетс» дома переиграли «Кливленд браунс» - 31:10, а «Джайнтс» в гостях проиграли «Даллас ковбойс». Хозяевам победу принесла результативная атака за минуту 30 секунд до окончания встречи.