«Нью-Йорк либерти» (№1) – «Вашингтон мистикс» (№4) – 1:1
«Чикаго скай» (№2) – «ИНДИАНА ФИВЕР» (№3) – 1-2
«Миннесота линкс» (№1) – «Лос-Анджелес спаркс» (№4) -1-1
67:65, 71:81
«ФИНИКС МЕРКЬЮРИ» (№2) – «Тулса шок» (№3) – 2-0
88:55, 91:67
Серии продолжаются до двух побед одной из сторон. Команды, названные первыми, имеют преимущество своей площадки.

Перед первой игрой кубковой серии с «Вашингтон мистикс» главного тренера «Нью-Йорк либерти» Билла Лэймбира зрители, собравшиеся на трибунах «Мэдисон-Сквер-Ганден», встретили овациями. Наставника поздравляли с приятным в его жизни событием. «Большого Билла» признали лучшим среди коллег по итогам регулярного розыгрыша сезона-2015. Это звание он завоевал во второй раз в карьере. Впервые его чествовали в Детройте в 2003 году, когда баскетболистки «Шок» под его началом выиграли свой первый титул. Лэймбир стал четвертым в истории Лиги тренером, признанным лучшим дважды.

Лэймбир, безусловно, заслужил такое признание. За последние три сезона он сумел превратить «Либерти» из одной из худших команд в одну из элитных дружин. За 19 лет существования Женской НБА они впервые завершили регулярный чемпионат с лучшими показателями во всей Лиге - 23 победы при 11 поражениях. «Либерти» на одну победу обошли лучшую команду Западной конференции «Миннесота линкс» и получили преимущество своей площадки на всех этапах кубкового раунда. Были все предпосылки, что «Либерти», наконец, прервут полосу неудач, и привезет в Нью-Йорк заветный Кубок. Ранее они четыре раза играли в главном финале, и удача каждый раз отворачивалась от них.

Однако обозреватели советовали, что не стоит радоваться преждевременно и сосредоточиться на поединке первого круга с очень неудобными соперницами. «Вашинтон мистикс» заняв четвертое место на Востоке, доставили «Либерти» много неприятностей. Столичные баскетболистки в четырех встречах три раза огорчили команду из Нью-Йорка. Причем в последней встрече в Вашингтоне подопечные Майка Тиболта разгромили гостей со счетом 82:55.

«Мы все отлично понимаем, что матчи регулярного чемпионата в корне отличаются от кубковых поединков. К играм плей-офф нужно настраиваться по-особому. Мы лучшая команда Лиги и обязаны подтвердить это в кубковых сражениях», - заявил перед первым матчем Билл Лэймбир.

Но тренер с огромным опытом («Детройт шок» он привел к трем победам в розыгрыше Кубка) не смог помочь своим подопечным преодолеть психологический барьер в первом матче. В игре «Либерти» случались перепады, удачные отрезки сменялись провалами. Матч получился очень напряженным от первой до последней минуты. В итоге «Либерти» упустили свой шанс во втором овертайме – 83:86. 26 очков Эпифании Принс и 22 очка Тины Чарльз не спасли команду от поражения.

Но «Либерти» полностью выполнили наставления тренера в ответном матче в Вашингтоне, который сильно отличался от первого. Подопечные Лэймбира с первых минут диктовали свои условия. Только вторая четверть получилась равной. Команды ушли на перерыв при счете 44:37 в пользу гостей. Третий игровой отрезок стал бенефисом Тины Чарльз, которая набрала 17 из своих 22 очков в этом игровом отрезке. Остановить ее «Мистикс» не сумели. Четвертую четверть Чарльз провела в основном на скамейке запасных, но и без нее «Либерти доминировали на площадке.

Когда Лэймбира спросили, что он сказал баскетболисткам перед игрой, тренером ответил: «Забудьте о первом матче. Мы начинаем плей-офф сегодня и нам нужно выиграть два матча...». Счет в серии стал равным - 1-1, и команды вернулись на третью решающую игру в Нью-Йорк.

Накануне стартового матча серии между «Чикаго скай» и «Индиана фивер» канцелярия Лиги  назвала самого ценного игрока. Почетный индивидуальный впервые был присвоен 26-летней  Эллене Делле Донне - форварду «Скай». Он стала первой баскетболисткой команды, получившей этот трофей. В конкурсе Делле Донна собрала 38 голосов из 39 возможных. Она обошла прошлогоднего триумфатора Майю Мур из «Миннесота линкс» и Тину Чарльз.

В прошлом году талантливую баскетболистку замучили травмы. Она сыграла только в 16 матчах регулярного розыгрыша, но вернулась к плей-офф и помогла «Скай» выйти в финал Кубка. Но в главной серии подопечные Поти Чэтмен были переиграны Дайаной Тораси и «Феникс меркьюри» (3-0).

В этом сезоне Эллене демонстрировала свою лучшую игру. Она стала самым результативным игроком регулярного розыгрыша – 23,4 очка в среднем за игру. Во встрече с «Атланта дрим» форвард набрала 45 очков, что на 6 очков уступает рекорду Лиги. Эллене 6-й игрок в истории Женской НБА, набравшая в одном матче 40 и более очков в матчах регулярного розыгрыша.

Перед первой игрой с «Фивер» героине был вручен специальный приз. Но матч сложился неудачно для нее и «Скай», которые до этого выиграли у соперниц все четыре матча в сезоне.

В первом тайме она набрала всего... два очка, и «Скай» ушли на перерыв с отрывом в один балл. Во второй тайме шла равная борьба, а за 3 с половиной минуты до финальной сирены «Фивер» вышли вперед после 3-очкового броска Тамики Катчингс – 69:68. Но концовку лучше провели «Скай» и вырвали трудную победу – 77:72.

Во втором матче «Фивер» взяли верх со счетом 89:82 и сравняли счет в серии (1-1). На третью игру команды вернулись в Чикаго, и Делле Донна впервые в серии сыграла на своем уровне. Она набрала 40 очков (это на два очка меньше кубкового рекорда Эйнджел Маккоутри, установленного в 2010 году), но это не спасло «Скай» от поражения – 89:100. Самой результативной в составе гостей была Тамика Катчингс (27 очков). «Фивер» вышли в финал Востока (2-1), а Катчингс стала первой в истории Лиги баскетболисткой, достигшей отметки 1000 очков в матчах плей-офф. Теперь у нее 1019 очков.

Действующие чемпионки Лиги «Финикс меркьюри» успешно начали отстаивать титул. Они дважды разгромили дебютанток плей-фф из «Тулса шок» - 88:55 (первая четверть завершилась с редким счетом - 30:7) и 91:67, и досрочно вышли в финал Западной конференции. В обоих матчах самой результативной была Бритни Гринер. Центровая «Меркьюри» набрала 18 очков и 23 очка (12 подборов) соответственно. Причем в первой игре она 11 раз блокировала броски соперниц, установив новый рекорд Лиги для кубковых матчей. Гринер во второй раз подряд была признана лучшим игроком оборонительного плана. «Меркьюри» не проигрывали первый матч кубковой серии с 2000 года, и в десяти из 11 случаев выигрывали серии.
Майа Мур установила личный рекорд результативности в матчах плей-офф. Форвард «Миннесота линкс» во первой встрече с «Лос-Анджелес спаркс» набрала 33 очка и помогла своей команде одержать трудную домашнюю победу – 67:65. Ответная игра в Лос-Анджелесе завершилась победой «Спаркс» - 81:71.