«Джетс» выигрывают, а «Джайнтс»...

№39 (1014)
Квотербеку «Нью-Орлеанс сайнтс» Дрю Бризу до отметки в 400 тачдаунов за карьеру оставалось набрать еще три.
В таком случае он мог стать четвертым игроком в истории НФЛ, которому это удавалось. Опередить его мог только коллега из «Нью-Ингленд пэтриотс» Том Брэйди – 396. Шансы Бриза казались выше.

«Сайнтс» предстояла игра на своем поле против «Тампа-Бэй Букканирс», а Брэйди ждали неуступчивые «Буффало биллс», которых в этом сезоне возглавляет Рекс Райан.

О его натянутых взаимоотношениях с наставником «Пэтриотс» Биллом Беличиком общеизвестно. Бывший главный тренер «Нью-Йорк джетс» горел желанием доказать новым хозяевам, что они не зря сделали ставку на него в межсезонье.
Исходя из этого, Брэйди казался в более сложном положении. Но в любом случае, и ему, и Бризу сложно было рассчитывать на то, что они сильно приблизятся к третьему месту в списке самых результативных квотербеков, которое занимает легендарный Дэн Марино с 420 тачдаунами. Может быть, это произойдет к середине сезона, если Дрю и Том продолжат играть на том же уровне. Намного сложнее предсказать, смогут ли они потеснить знаменитого Бретта Фавра с его 508 тачдаунами. А представить, что они догонят лидера «Денвер бронкос» Пейтона Мэннинга, у которого до второго тура было 533 тачдауна, куда сложнее.

«Сайнтс» проиграли встречу с «Букканирс» - 19:26. Только один пас Бриза завершился тачдауном, и в его активе стало 398. «Пэтриотс» выиграли в Буффало со счетом 40:32, а три передачи Брэйди привели к взятию зачетного поля хозяев. В активе Тома стало 399 тачдаунов за карьеру. Причем свои три результативные передачи он сделал в первой половине матча. Во второй половине действующие обладатели Кубка Ломбарди сбавили обороты и позволили соперникам сократить отставание. Четвертую четверть «Пэтриотс» проиграли со счетом 3:19. Несмотря на это они одержали вторую подряд победу на старте сезона. В этой встрече Брэйди сделал передач в общей сложности на 466 ярдов – второй показатель в его карьере.

А Пэйтон Мэннинг еще дальше оторвался от конкурентов. «Бронкос» в гостях обыграли «Канзас-Сити чифс» со счетом 31:24. А квотербек пополнил свой актив тремя тачдаунами, и у него их стало 536.

Пэйтон провел очередной памятный матч, и «Бронкос» вырвали победу во встрече, в которой их судьба висела на волоске. Две результативные передачи Мэннинг сделал на... последней минуте игры. Матч получился очень напряженным. Только в четвертой четверти «Чифс» сумели выйти вперед – 24:17. Играть оставалось две с половиной минуты. Пейтон Мэннинг блестяще действовал в оставшееся время и не позволил партнерам опустить руки. Квотербек провел отличную ответную атаку. Своими выверенными пасами он находил свободных рессиверов. В итоге передача на Эммануэла Сандерса завершилась тачдауном – 24:24.

В распоряжении «Чифс» оставалось 36 секунд, и они предприняли попытку не доводить игру до овертайма. Но в самый кульминационный момент потеряли мяч, и Брэдли Роби оформил тачдаун – второй с интервалом в 10 секунд.

Окончательный счет стал 31:24 в пользу дружины Мэннинга, который в этом матче преодолел отметку в 70 тысяч ярдов, что является вторым результатом в истории НФЛ. «Бронкос» выиграли второй матч кряду.

А вот «Нью-Йорк джайнтс» потерпели второе поражение. В первом туре они в гостях проиграли «Даллас ковбойс». Причем за минуту 30 секунд вели в счете 26:20, но позволили хозяевам провести результативную атаку и проиграли 26:27. Во втором матче против «Атланта фалконс» на домашней арене «Джайнтс» перед четвертой четвертью были впереди с хорошим запасом – 20:10, но провалили заключительный игровой отрезок – 0:14. И вина за это полностью ложится на квотербека Илая Мэннинга. В первых трех четвертях он старался  реабилитироваться за обидное поражение в матче с «Ковбойс» и сделал передач на 262 ярда. Два паса привели к тачдаунам. Но потом мяч буквально стал вываливаться у него из рук...

Отвратительная игра квотербека привела в ярость главного тренера «Джайнтс» Тома Коглина: «Я знаю, что иногда он играет прекрасно, а иногда ужасно. Сегодня был плохой день для него и для нас. Я расстроен так же, как и все».
А «Джетс» одержали две победы на старте. Они обыграли дома «Кливленд браун» (31:10) и в гостях взяли верх над «Индианаполис колтс» (20:7).