«Ред буллс» уже в плей-офф

№39 (1014)
Футболисты «Нью-Йорк ред буллс» первыми гарантировали себе участие в плей-офф чемпионата ГЛС-2015. Путевку в кубковый раунд они завоевали после победы в гостях над «Портленд тимберс» - 2:0.

Урожайной оказалась прошедшая неделя для команд Нью-Йорка. В четырех матчах было одержано три победы. Две из них на счету «ФК Нью-Йорк Сити», которые записали себе в актив шесть оков, и значительно улучшили свое турнирное положение в Восточной конференции. На домашней арене «Янки-Стэдиум» они выиграли у «ФК Торонто» - 2:0 и «Сан-Хосе эрткуэйкс» - 3:2.

Весомый вклад в успех команды внесли знаменитые легионеры испанец Давид Вилья, англичанин Фрэнк Лэмпард и итальянец Андре Пирло, которые обрели статус звезд мировой величины у себя дома, а теперь радуют поклонников европейского футбола Северной Америки. Из этой тройки, пожалуй, только Вилья адаптировался в новых условиях довольно быстро. Наверное, потому, что испанец пришел в команду до начала сезона, готовился вместе с командой и сразу же стал показывать яркую и результативную игру. Сейчас он входит в число претендентов на титул лучшего снайпера розыгрыша. Лэмпард и Пирло присоединились к «Сити» летом, им потребовалось больше времени, чтобы привыкнуть к партнерам. Последние игры подтверждают, что новобранцы находят общий язык с остальными игроками.

Лэмпард и Пирло в отсутствии Вильи помогли команде одержать победу над «ФК Торонто» - 2:0. Бывший атакующий полузащитник лондонского «Челси» открыл счет в матче на 20-й минуте, забив первый гол в матчах ГЛС. Он принял мяч перед штрафной линией и резким ударом послал его в нижний угол. А на 77-й минуте преимущество хозяев увеличил  Патрик Муллинс. В голевых комбинациях участвовал бывший полузащитник «Милана» и туринского  «Ювентуса» Андреа Пирло. «ФК Нью-Йорк Сити» прервали серию из трех поражений кряду. А «ФК Торонто» потерпели третью неудачу подряд.
Зрителям, пришедшим на «Янки-Стэдиум», на встречу с «Сан-Хосе эрткуэйкс» (3:2)  повезло больше, чем тем, кто присутствовал на предыдущей игре.  В этот раз болельщики увидели пять голов, три из них в исполнении футболистов «Сити». Но могло быть и больше...  если бы состоялся уникальный гол в исполнении Пирло. Итальянец – известных специалист по реализации стандартных положений, много раз в своей карьере забивал мячи прямыми ударами с угловой отметки. Он мог сделать то же самой и во встрече с «Эрткуэйкс»... Болельщики, затаив дыхание, следили за полетом мяча, который после его подачи пришелся в крестовину дальнего от вратаря угла ворот. Тем не менее, трибуны взорвались от восторга, наградив Андреа за виртуозное исполнение.

Все мячи были забиты во втором тайме. Хозяева повели в счете после гола Нэда Грабовоя на 51-й минуте. Спустя 12 минут он стал автором «дубля». Третий гол в ворота гостей провел Давид Вилья. В активе испанца стало 17 мячей. После того, как счет стал 3:0, хозяева несколько успокоились, и едва не поплатились за это. Гостям удалось провести два мяча с интервалом в четыре минуты. Отличились Куинси Амариква (72-я) и Крис Вондоловски (76-я).

«Ред буллс» дважды играли в гостях. Сначала они проиграли «Нью-Ингленд революшн» - 1:2, а затем в Портленде обыграли «Тимберс» - 2:0. Главный снайпер ньюйоркцев Брэдли Райт-Филлипс не смог отличиться в этих матчах. Победу команде принесли Фелипе (43-я минута) и Дэмиен Перринелле (45-я), головой замкнувший передачу справа. В нескольких эпизодах отлично сыграл вратарь гостей Луис Роблес.

Победа вернула «Ред буллс» на первое место в Восточной конференции с 48 очками после 28 игр. 47 очков (после 30 игр) у «Колумбус крю», которые в Вашингтоне вырвали победу у «Ди.Си.Юнайтед» - 2:1. «Революшн» с 46 очками (30) переместились на третье место. На четвертой позиции столичный клуб с 45 очками после 30 игр.

21-й мяч в сезоне забил форвард «Крю» Кэй Камара, который возглавляет список снайперов чемпионата. На два мяча отстает от него итальянский форвард «ФК Торонто» Себастьян Джовинко, которых дважды отличился во встрече с «Колорадо рэпидс» - 3:2. Вилья с 17 мячами на третьем месте. По 15 мячей в активе Робби Кина из «Лос-Анджелес гэлакси» и Криса Вондоловски.

Стоит отметить, что нападающий «Монреаль импакт» Дидье Дрогба снова отличился. В этот раз во встрече с «Революшн» (3:0). Гол стал четвертым для ивуарийца в четырех играх.

Лидеры Западной конференции «Ванкувер уйаткэпс» неожиданно потерпели крупное поражение на своем поле во встрече с «Сиэтл соундерс» - 0:3, однако сохранили за собой первое место – 48 очков после 29 игр. По 47 очков имеют «ФК Даллас» (после 28 игр) и «Гэлакси» (30). Обе эти команды проиграли свои матчи. Техасцы потерпели поражение в гостях от «Канзас-Сити спортинг» - 1:3, а «Гэлакси» были разгромлены на выезде футболистами «Реал Солт Лейк» - 0:3. «Соундерс» имеют 45 очков (30), а «Спортинг» - 44 (28).