«Голден Стэйт уорриорс» (№1) – «Хьюстон рокетс» (№8) – 3-1

«САН-АНТОНИО СПЕРС» (№2) – «Мемфис гриззлис» (№7) – 4-0

«ОКЛАХОМА-СИТИ ТАНДЕР» (№3) – «Даллас маверикс» (№6) – 4-1
108:70, 84:85, 131:102, 119:108, 118:104

«Лос-Анджелес клипперс» (№4) – «Портленд трейлблэйзерс» (№5) – 2-1
115:95, 102:81, 88:96
Серии продолжаются до 4 побед. Команды, названные первыми, имеют преимущество своей площадки.

Три серии первого раунда плей-офф из восьми завершились досрочно. «Сан-Антонио сперс» и «Кливленд кавалиерс» переиграли своих соперников в четырех матчах.

Отметивший в понедельник свое 40-летие Тим Данкан с партнерами в Западной конференции разгромили «Мемфис гриззлис», а Леброн Джеймс и «Кавалиерс» в Восточной конференции выключили из борьбы «Детройт пистонс».
А «Оклахома-Сити тандер» в пятом матче завершили поединок с «Даллас маверикс».

Стоит отметить также и достижение второй команды сезона «Сан-Антонио сперс». Подопечные Грега Поповича показали лучший в истории результат в домашних матчах: команда выиграла 40 матчей из 41.

До абсолютного рекорда им не хватило всего одной победы. Единственное поражение «Сперс» потерпели на домашней площадке во встрече с «Уорриорс» за три дня до завершения регулярного чемпионата. «Сперс» закончили регулярный сезон с лучшим результатом в истории клуба (67 побед при 15 поражениях). С таким же высоким настроем «Сперс» провели матчи против «Гриззлис», которые играли без двух ключевых баскетболистов – разыгрывающего Майка Конли и центрового Марка Газоля.

По завершении серии Грег Попович отметил, что силы, и возможности команд были несопоставимы, и похвалил соперников за стойкость.
«Наше противостояние с «Гриззлис» сложно назвать равным. Против нас сражались те, кто мог выйти на площадку. И каждый из них делал это в меру своих возможностей. Мы должны уважать таких соперников», - отметил наставник «Сперс», установивший новый рекорд НБА. Он стал первым тренером в истории Лиги, кому удалось привести свои команды к девяти победам со счетом 4-0 в сериях плей-офф. В активе знаменитого Фила Джексона восемь таких серий.

Четвертый матч, который техасцы выиграли со счетом 116:95, стал особенным для большого форварда «Сперс» Тима Данкана. 40-летний ветеран Лиги отыграл 19 минут в своей 245-й встрече в плей-офф. Он обошел Роберта Орри (244) и вышел на второе место среди всех игроков НБА по данному показателю. Больше матчей в поединках на вылет только у Дерека Фишера (259).

Данкан стал 10-м баскетболистом, который достиг 40-летнего возраста, не завершив карьеры. Остальными являются Роберт Пэриш (43 года, 254 дня), Дикембе Мутомбо (42 года, 300 дней), Карим Абдул-Джаббар (42 года, 6 дней), Боб Коузи (41 год, 150 дней), Джон Стоктон (41 год, 35 дней), Карл Мэлоун (40 лет, 325 дней), Стив Нэш (40 лет, 60 дней), Майкл Джордан (40 лет, 58 дней), Джейсон Кидд (40 лет, 56 дней).

Следует отметить, что Данкан совершил за карьеру 1924 броска с игры от щита с тех пор, как подобную статистику начали вести в сезоне-2003/04. Это больше, чем Дуэйн Уэйд (647), Дуайт Ховард (512) и Коби Брайант (506), вместе взятые, расположившиеся на втором, третьем и четвертом местах в данном списке.

Лидер «Сперс» входит в число 18 игроков, завоевавших не менее пяти чемпионских титулов. В соответствующем рейтинге он занимаете 6-е место совместно с Джорджем Миканом, Джимом Поллардом, Слэйтером Мартином, Мэджиком Джонсоном, Деннисом Родманом и Коби Брайантом.
Интересно, что наилучший шанс пополнить список имеют партнеры Тима Тони Паркер и Ману Жинобили, у которых пока по четыре перстня.

Героем серии «Кавалиерс» - «Пистонс» специалисты признали разыгрывающего Кайри Ирвинга. Он все матчи провел на высоком уровне, но особенно ярко сыграл в четвертой встрече в Детройте (100:98). Весомый вклад в успех «Кавалиерс» внес Ирвинг, набравший 31 очко. Кроме того, он помещал Реджи Джексону точно выполнить заключительный трех очковый бросок одновременно с финальной сиреной. За те 8 секунд, что у него были после паса партнера под своим щитом, Джексон ни разу не смог взглянуть на кольцо и прицелиться. Его плотно прикрывал Кайри Ирвинг.

Леброн Джеймс все же сказал свое слово. Совершив два перехвата в этом матче, он довел их общее количество в поединках плей-офф до 311. Лидер «Кавалиерс» потеснил бывшего защитника «Лос-Анджелес лейкерс» Коби Брайанта (310) с пятого места списка лучших по данному показателю. Четвертым идет Джон Стоктон, в активе которого 338 перехватов.

Действующие чемпионы НБА «Голден Стэйт уорриорс» стартовую серию плей-офф против «Хьюстон рокетс», будут доигрывать без своего лидера Стэфена Карри. Уверенная победа в первой встреч (104:78) была омрачена травмой разыгрывающего,  повредившего правый голеностопный сустав. Карри пропустил вторую (115:106) и третью (96:97) игры.

Перед четвертой встречей главный тренер команды Стив Керр предупредил, что  участие его подопечного под вопросом. Но Стэфен появился на площадке с самого начала, и матч закончился для него очень скоро.  Он травмировал правое колено. В конце второй четверти. Карри пытался помешать броску соперника, поскользнулся и упал. Медицинское обследование установило у игрока растяжение связок колена, и он пропустит, как минимум две недели.

Очевидцы утверждают, что когда Стэфен понял, что не сможет продолжить встречу, он заплакал в раздевалке. Это очень подействовало на его партнеров. После большого перерыва они заиграли с удвоенной энергией и разгромили соперников со счетом 121:94.
«Уорриорс» реализовали  21 бросок из 3-очковой зоны и установили новый рекорд НБА для матчей плей-офф. Предыдущее достижение измерялось 20 точными попаданиями. В нынешнем кубковом раунде команды добивались такого результата четырежды. Последними это сделали игроки «Кавалиерс» во втором матче серии с «Пистонс».

«Оклахома-Сити тандер»  одержала уверенную победу над «Даллас маверикас». В серии первого раунда они выиграли четыре встречи и проиграли одну. Это  противостояние завершилось в Оклахома-Сити, где хозяевам сопутствовала удача – 118:104.