«КЛИВЛЕНД КАВАЛИЕРС» - «Атланта хоукс» - 4-0

«Голден-Стэйт уорриорс» - «Портленд трейлблэйзерс» - 3-1
118:106, 110:99, 108:120, 132:125(от)
«Сан-Антонио сперс» - «Оклахома-Сити тандер» - 2-2
124:92, 97:98, 121:108, 97:111
Серии продолжаются до 4 побед. Команды, названные первыми, имеют преимущество своей площадки.

«Кливленд кавалиерс» первыми обеспечили себе место в финале конференции. На Востоке они выиграли всухую обе серии с «Детройт пистонс» и «Атланта хоукс». Счет 4-0 говорит о явном  превосходстве дружины Леброна Джеймса над соперниками. Серию с «Хоукс» кливлендцы начали с победы - 104:93. Весомый вклад в успех команды внес Джеймс, на счету которого было 25 очков. Для Леброна эта победа стала 120-й в поединках плей-офф, и он обошел легендарного Майкла Джордана, в активе которого 119 побед. Джордан сыграл в 179 матчах 13 плей-офф и выиграл шесть чемпионских титулов. Джеймс к этому моменту принял участие в 183 поединках на вылет и сейчас надеется завоевать третий перстень в 11-м плей-офф в карьере.

С каждым новым успехом «Кавалиерс», Джеймс улучшал свои личные показатели. После серии с «Хоукс» в его активе стало 123 победы в 186 поединках плей-офф. Во второй игре «Кавалиерс» подтвердили, что сегодня они сильнейшие в Восточной конференции. Игра завершилась победой хозяев со счетом 123:98 (Джеймс набрал 27 очков). «Для всех, кто вышел сегодня на площадку в форме «Кавалиерс», матч стал особенным. В истории НБА хватало по-настоящему великих команд, игроков и снайперов, поэтому установленный нами рекорд – греет душу», – сказал он после игры, которая вошла в летопись НБА.

«Кавалиерс» стали девятой командой в истории НБА, начавшие плей-офф  восьмью победами подряд. Но Джеймс имел в виду другое: достижение команды - по количеству точных 3-очковых бросков. В первой половине в кольцо «Хоукс» влетело 18 «бомб», а по итогам встречи – 25 из 45 попыток. Предыдущий лучший результат в матчах плей-офф был равен 21 броску, и был показан за 10 дней до этого баскетболистами «Голден Стэйт уорриорз» во встрече с «Хьюстон рокетс». Во встречах регулярного чемпионата рекордом - 24 дальних попаданий - владеют «Рокетс» (сезон-2012/13) и «Орландо мэджик» (сезон-2008/09). К большому перерыву подопечные Тайрона Лю вели 74:38, а «Кавалиерс» стали третьей командой в истории НБА, сумевшей добиться в плей-офф преимущества в 36 очков и более в первом тайме.

Леброн Джеймс, набрав 27 очков, довел их общее количество в плей-офф за карьеру до 5163. Он обогнал Тима Данкана и вышел на пятое место в истории НБА по результативности в кубковом раунде. Джеймс стал лучшим среди действующих баскетболистов, а впереди него остаются только Шакил О’Нил (5250), Коби Брайант (5640), Карим Абдул-Джаббар (5762) и Майкл Джордан (5987). А по количеству сыгранных матчей в плей-офф из действующих игроков его опережает только трио из «Сан-Антонио сперс» – Ману Джинобили (193), Тони Паркер (209) и Тим Данкан (247).

В третьем матче «Кавалиерс» на выезде обыграли «Хоукс» со счетом 121:108 и повели в серии – 3-0. В четвертом матче кливлендцы остановились в двух шагах от рекорда НБА по количеству реализованных 3-очковых за одну серию. В гостях «Кавалиерс» сумели вырвать победу на последних секундах – 100:99. Все игроки команды вместе реализовали 16 бросков из 3-очковой зоны, и потолок рекорда достиг отметки «77». А рекорд принадлежит... «Хоукс», которые в сезоне-2013/14 реализовали 79 «бомб» в серии с «Индиана пэйсерс».

«Майами хит» с гостевой победы в овертайме начали поединок с «Торонто рэпторс» - 102:96. На последних секундах от поражения в основное время свою команду спас Кайл Лоури, исполнивший точный 3-очковый бросок. Атакующий защитник «Хит» Дуэйн Уэйд набрал 24 очка и довел их общее количество в плей-офф за карьеру до 3638. В списке снайперов НБА он обогнал Элджина Бэйлора и вышел на 16-е место. Из действующих баскетболистов Дуэйна опережали Дирк Новицки (3663), Тони Паркер (3829), Леброн Джеймс (5136) и Тим Данкан (5146).

Во втором матче «Рэпторс» взяли у «Хит» реванш в овертайме – 96:92 и сравняли счет в серии – 1-1. Уэйд набрал 17 очков и приблизился к Новицки на расстояние... 8 баллов. В третьем матче «Рэпторс» в Майами нанесли поражение «Хит» - 95:91. Уэйд набрал 38 очков и на 30 баллов обошел Новицки. Кроме того, он сделал 4 результативные передачи и довел их общее количество в плей-офф за карьеру до 814. Из действующих игроков его опережают только Рэджон Рондо (851), Тони Паркер (1 101) и Леброн Джеймс (1246).

«Сан-Антонио сперс» убедительно переиграли в стартовом матче «Оклахома-Сити тандер» - 124:92. Превосходно сыграл форвард хозяев Ламаркус Олдридж. Он набрал 38 очков и в третий раз в карьере записал себе в актив 35 и более очков в поединке плей-офф. Спустя два дня Олдридж превзошел самого себя – набрал 41 очко во второй встрече. Но «Сперс» неожиданно проиграли – 97:98 и в серии наступило равенство (1-1). Ламаркус стал первым игроком в истории клуба, кому удалось набрать по 38 и более очков в двух матчах плей-офф кряду. Концовка встречи была омрачена сверхжесткой игрой баскетболистов обеих команд, и многочисленными ошибками арбитров. НБА выявила 5 ошибок судей (редчайший случай) в... заключительные 13,5 секунды, о чем официально сообщала общественности. Судьи также признали свои промахи.
В первой ответной встрече «Сперс» вырвали победу на последних минутах - 100:96. Весомый вклад в победу внес атакующий защитник Кавай Леонард, оформивший «дабл-дабл» из 31 очка и 11 подборов. На счету Олдриджа было 24 очка. В составе «Тандер» лучшими стали разыгрывающий Расселл Уэсбрук и форвард Кевин Дюрант, набравшие соответственно 31 и 26 очков. Причем Уэстбрук в очередной раз проявил свой игровой эгоизм – он реализовал только 10 бросков из 31 попытки с игры. Такое же количество бросков оказалось на счету остальных игроков стартовой пятерки «Тандер»... Счет стал 2:1 в пользу «Сперс».

«Тандер» оказались в сложной ситуации: им необходимо было выиграть четвертый матч, чтобы сохранить надежды. Они выполнили свою задачу, обыграв «Сперс» в четвертом матче со счетом 111:97. 41 очко у хозяев набрал Кевин Дюрант, из них 29 после большого перерыва. 41 очко – повторение его личного рекорда в плей-офф. Для Тима Данкана матч стал первым в плей-офф в карьере, в котором он не набрал ни одного очка! и не исполнил ни единого броска с игры.

Действующие чемпионы НБА «Голден Стэйт уорриорс» без своего лидера Стэфена Карри выиграли обе стартовые встречи у «Портленд трейлблэйзерс». Но победы дома им дались не без труда – 118:106 и 110:99. В первой ответной игре «Трейлблейзэрс» показали, что чемпионов можно обыграть их же оружием – быстрой игрой. Игра в Портленде закончилась со счетом 120:108 в пользу хозяев, в составе которых выделялись разыгрывающий Дамиан Лиллард (40 очков и 10 передач), который дважды в рамках регулярного розыгрыша в играх с «Уорриорс» уже достигал этой отметки, записав себе в актив 40 и 51 очко. Счет в серии стал 2:1 в пользу чемпионов, и у портлендцев появился шанс добиться равенства. В четвертой четверти хозяева обрушили на гостей шквал атак и вырвались вперед со счетом 16:2. И наставник «Уорриорс» Стив Керр, решил выпустить своего лидера Стэфена Карри. Он и стал героем встречи. Его стараниями гости сравняли счет и перевели игру в овертайм. Дополнительная пятиминутка стала бенефисом Карри. Из 21 очка команды 17 он записал себе в актив. Всего он набрал 40 очков, а «Уорриорс» выиграли со счетом 132:125.