«ТАМПА-БЭЙ ЛАЙТНИНГ» - «Нью-Йорк айлендерс» - 4-1

2:1, 3:4(от), 1:6, 3:2(от), 1:4, 3:2, 1:6
«САН-ХОСЕ ШАРКС» - «Нэшвилл предэйторс» - 4-3
5:2, 3:2, 1:4, 3:4(3от), 5:1, 3:4(от), 5:0

«Пингвинс» - «Лайтнинг» - 1-1
1:3, 3:2(от)
«Блюз» - «Шаркс» - 1-0
2:1
Серии проходят до 4 побед. Команды названные первыми, имеют преимущество своего льда.

За Александром Овечкиным уже закрепилось звание «неудачника» плей-офф. Один из лучших снайперов НХЛ последнего десятилетия никак не может вывести «Вашингтон кэпиталс» даже в финал Восточной конференции, не говоря уже о решающей серии Кубка Стэнли.

А в этот раз болельщики не увидели столько ожидаемого противостояния двух звезд Лиги россиянина Овечкина и канадца Сидни Кросби из «Питсбург пингвинс». Столичные хоккеисты не смогли воспользоваться преимуществом своего льда и лидировали в серии только после первого матча. Затем «Пингвины» выиграли три встречи и сделали весомую заявку на выход в следующий раунд. У поклонников «Кэпиталс» затеплилась надежда на благополучный исход после победы в пятом матче (3:1). Но это был последний успех «Кэпиталс». Они в овертайме седьмого матча в Питсбурге потерпели четвертое поражение – 4:3 и на этом завершилась их кубковая эпопея. Победу «Пингвинс»  принес Ник Бонино, поразивший ворота гостей на седьмой минуте дополнительного периода.

«Кэпиталс», с момента прихода в команду Овечкина, ни разу не смогли преодолеть второй раунд плей-офф.  В последний раз столичный клуб играл в финале Кубка Стэнли в сезоне-1997/98, где уступил «Детройт ред уингс» в четырех матчах. После этого «Кэпиталс» пять раз выходили во второй раунд и всегда терпели поражение.

Россиянин дебютировал за «Столичных» в сезоне-2005/06, когда он в конкурсе за приз лучшему новичку «Колдер Трофи» обошел Сидни Кросби. После этого россиянин собрал внушительную коллекцию индивидуальных призов. По итогам минувшего регулярного чемпионата Овечкин, который с 2010 года является капитаном «Кэпиталс», забросил 50 шайб в 79 играх и  помог команде стать первой в НХЛ. Отметку в 50 шайб россиянин достиг в седьмой раз в карьере, и шестой раз стал обладателем «Морис Ришар Трофи» - приза лучшего снайпера регулярного чемпионата. За всю историю НХЛ его опережают лишь Майк Босси и Уэйн Гретцки — по девять сезонов с 50 и более шайбами.

А больше всех неудача «Кэпиталс» обрадовала российских болельщиков, которые видели в Александре «спасителя» национальной сборной на ЧМ-2016. Их совершенно не волнует, что один из лучших хоккеистов современности может остаться без чемпионского перстня.

В финале Востока «Пингвинс» сошлись с «Тампа-Бэй лайтнинг», которые во втором раунде обыграли «Нью-Йорк айлендерс» (4:1). Противостояние «Пингвинов» с «Молниями» сразу нашло место в кубковой летописи. В 4-й раз за 31 год друг против друга играли вратари не старше 21 года: Мэтт Мюррей из Питсбурга и Андрей Василевский из Тампа-Бэй.  Россиянин вышел на лед на 13-й минуте, когда заменил травмированного Бена Бишопа. Основной вратарь гостей столкнулся с нападающим соперников Патриком Хернквистом и покинул площадку на носилках. В оставшееся время Василевский отразил 25 из 26 бросков и одержал свою вторую победу в розыгрыше Кубка Стэнли.

Напомним, что в 1985 году в полуфинальной игре Конференции встречались 20-летний вратарь «Буффало сэйбрс» Том Баррассо и 21-летний голкипер «Квебек нордикс» Марио Госселин. В 1986 году на этой же стадии 19-летний Билл Рэнфорд из «Бостон брюинс» играл против 20-летнего Патрика Руа из «Монреаль канадиенс). Годом позже эти вратари снова выясняли отношения.

Нынешняя серия финала Востока началась гостевой победой «Лайтнинг» - 3:1. Это 5-я подряд победа «Лайтнинг» в текущем плей-офф. До этого они 4 раза кряду брали верх над «Айлендерс». А Сидни Кросби отметился одной результативной передачей. Это 83-й голевой пас канадца в плей-офф, и он вышел на 2-е место в истории команды, обойдя знаменитого чеха Яромира Ягра (82). А лидирует по этому показателю легендарный Марио Лемье - 96 результативных передач. Во втором матче «Пингвинс» в овертайме нанесли поражение «Лайтнинг» - 3:2 и сравняли счет в серии (1:1). Победную шайбу забросил Кросби на 61-й минуте.

В Западной конференции продолжают удивлять «Сент-Луис блюз». В первом круге они выключили из борьбы «Чикаго блэкхоукс», обыграв обладателей Кубка Стэнли в семи матчах. Та же участь постигла во втором раунде и лучшую команду Запада по итогам регулярного розыгрыша «Даллас старс». Проиграв первый матч в гостях (1:2), «Блюзмены» во второй игре в овертайме нанесли поражение хозяевам со счетом 4:3. После первого ответного матча  сентлуисцы вышли вперед, разгромив гостей со счетом 6:1. По завершении четвертого матча в поединке снова наступило равенство (2-2). У себя дома «Блюз» проиграли в овертайме - 2:3. Однако поражение не надломило сентлуисцев. Они переиграли «Старс» в Далласе со  счетом 4:1 и вышли в серии вперед (3-2).

Затем серия была продолжена в Сент-Луисе, и в третий раз в противостоянии счет стал равным. «Старс» в гостях обыграли «Блюз» со счетом 3:2. Точка в этом поединке была поставлена в Далласе, где удача сопутствовала хоккеистам «Блюз». Они неожиданно разгромили хозяев со счетом 6:1. «Блюзмены» выиграли серию со счет 4-3 и вышли в финал конференции.

С таким же счетом «Сан-Хосе шаркс» вырвали путевку в финал Запада у «Нэшвилл предэйторс». Начало серии не предвещало столь острого продолжения. «Шаркс» выиграли оба матча на своем льду. Но потом на выезде потерпели два поражения. В четвертом матче победителя назвал третий овертайм – 4:3. На 112-й минуте решающую шайбу забросил Майк Фишер.

«Шаркс» выиграли пятый матч на своем льду со счетом 5:1. Затем ответный удар нанесли «Прэдейторс», дома переигравшие гостей в овертайме - 4:3. Победу хозяевам на третьей минуте дополнительного периода принес Виктор Арвидссон. Свой шанс «Шаркс» не упустили, и в седьмом решающем матче на своем льду разгромили соперников со счетом 5:0. Это первая сухая победа «Шаркс» в плей-офф за последние шесть лет.

В первом матче финала Запада «Блюз» дома вырвали победу у «Шаркс» - 2:1. На 16-й минуте Дэвид Бэйкс вывел хозяев вперед. Через минуту Томаш Гертль провел ответный гол. На 30-й минуте Йори Лехтеря забросил в ворота «Шаркс» победную шайбу.