Кубок НБА-2015/2016. Второй финал подряд

«КЛИВЛЕНД КАВАЛИЕРС» (№1) - «Торонто рэпторс» (№2) - 4-2
115:84, 108:89, 84:99, 99:105, 116:78, 113:87
«ГОЛДЕН-СТЭЙТ УОРРИОРС» (№1) - «Оклахома-Сити тандер» (№3) - 4-3
102:108, 118:91, 105:133, 94:118, 120:111, 108:101, 96:88
ФИНАЛ
«Уорриорс» - «Кавалиерс»
Серия будет продолжена до 4 побед. «Уорриорс» имеет преимущество своей площадки.

«Голден-Стэйт уорриорс» завоевали право отстаивать титул чемпиона НБА. В финале Западной конференции они в семи матчах (4-3) одолели «Оклахома-Сити тандер», в ходе которого проигрывали со счетом 1-3. В поединке за Кубок НБА действующие чемпионы сойдутся с лучшей командой Востока «Кливленд кавалиерс».

«Кавалиерс» выиграли у «Торонто рэпторс» в шестом матче главной серии Востока (4-2) и в третий раз в своей истории и во второй раз подряд вышли в финал Кубка НБА. Встреча в Торонто  завершилась победой гостей с результатом 113:87. В составе гостей по «дабл-дабл» сделали Леброн Джеймс (33 очка и 11 подборов) и Кевин Лав (20 очков и 12 подборов), а Кайри Ирвинг набрал 30 очков. У «Рэпторс» самым результативным был Кайл Лаури (35 очков). «Кавалиерс» впервые в своей истории завоевали право сыграть в финале Кубка НБА дважды кряду. Год назад команда Джеймса со счетом 2-4 проиграла решающую серию «Голден Стэйт уорриорс». Для Джеймса это шестой выход в финале Востока. Он стал восьмым в истории Лиги и первым за последние 50 лет игроком, который примет участие в шести таких сериях. После легендарной династии «Бостон селтикс» 1960-х никто не добивался такого успеха. Ранее Леброн четыре раза играл в главном поединке сезона вместе с «Майами хит» и дважды в 2012 и 2013 годах добивался успеха. Ранее обе попытки завоевать Кубок НБА с «Кавалиерс» были для Джеймса  неудачными: в 2007-м он с партерами проиграли «Сан-Антонио сперс», а в прошлом году - «Уорриорс».

Сценарий, по которому развивался финал Запада, превзошел все ожидания. «Оклахома-Сити тандер» лидировали со счетом 3-1, начав поединок с гостевой победы (108:102). «Уорриорс»  упустили 13-очковое преимущество, которое имели к большому перерыву. Во втором матче хозяева обыграли «Тандер» (118:91). Гости не смогли остановить «проснувшегося» Стэфена Карри. После большого перерыва разыгрывающий набрал 17 очков, 15 из них подряд... за 118 секунд.

Серия была продолжена в Оклахома-Сити, и действующие чемпионы потерпели самые чувствительные поражения за последние два года. «Уорриорс» были дважды сокрушены со счетом 105:133 и 94:118 соответственно. В первом ответном матче решающей стала вторая четверть, в которой хозяева добились преимущества в 24! очка. После перерыва отрыв «Тандер» достиг 41 очка (худший показатель «Уорриорс» в сезоне). Обозреватели высоко оценили вклад в успех своей команды разыгрывающего Расселла Уэстбрука (30 очков и 12 передач) и форварда Кевин Дюранта (33 очка). Четвертый матч принес Стиву Керру и его подопечным не меньшее разочарование. «Уорриорс» не смогли сдержать лидеров хозяев: «трипл-дабл» записал себе в актив Уэстбрук (36 очков, 11 передач и 11 подборов), «дабл-дабл» на счету Дюранта (26 очков и 11 подборов). В составе «Уорриорс» самым результативным стал с 26 очками Клэй Томпсон. А Карри (19 очков) был выключен из игры. Счет в серии стал 3-1 в пользу «Тандер», и чемпионы оказались на краю пропасти.

Главный антигерой двух проигранных матчей большой форвард чемпионов Дреймонд Грин завершил матч с 2 точными бросками из 16 попыток с игры, 10 потерями и 6 штрафами. Он ни разу не забил, когда против него защищался Дюрант (0 из 11 с игры и 5 потерь). Трибуны громко освистали его за грубые нарушения в предыдущих матчах, когда он дважды нанес ногой удар в область паха центровому «Тандер» Стивену Адамсу. К сожалению, арбитры не «усмотрели» нарушения со стороны «гладиатора», который избежал наказания, и отделался денежным штрафом. Хотя, по мнению экспертов,  он заслуживал дисквалификации...

Два матча в Оклахома-Сити подтвердили истину - матч выигрывает защита. У чемпионов  в этих играх фактически не было сбоев.

Многие специалисты считали, что с такой игрой чемпионы обречены на поражение в серии. В истории НБА лишь девять команд проходили в следующий раунд, уступая по ходу серии 1-3.

У «Тандер» лестных слов заслужили почти все. Однако особо стоит сказать об Уэстбруке, оформившем первый «трипл-дабл» в нынешнем плей-офф и пятый в кубковых матчах.

Пятую игру у себя дома «Уорриорс» выиграли со счетом 120:111. В составе чемпионов самым результативным стал, пришедший в себя, Карри - 31 очко. Гостям наибольшее количество баллов принесли Дюрант - 40, и Уэстбрук – 31. Счет в серии стал 3-2 в пользу «Тандер», и команды отправилась на шестую игру в Оклахома-Сити.

Этот матч стал бенефисом атакующего защитника Клэя Томпсона, который пополнил копилку команды 41 очком, а «Уорриорс» выиграли со счетом 108:101. «Дабл-дабл» на свой счет записал Карри (29 очков и 10 подборов). У хозяев выделялись Уэстбрук (28 очков, 11 передач, 9 подборов) и Дюрант (29 очков). Еще за пять минут до окончания поединка хозяева вели «+ 6», но заключительный отрезок гости выиграли с большим отрывом. За этот период игроки «Уорриорс»  реализовали 7 из 11 бросков с игры против 2 точных бросков из 7 и 6 потерь у соперника. Томпсон стал лишь четвертым игроком в истории НБА, набравшим не менее 40 очков в выездном поединке полуфинала или финала плей-офф. При этом Томпсон реализовал 11 из 18 трех очковых бросков и установил новый рекорд НБА для матчей кубкового раунда. Всего «Уорриорс» поразили кольцо соперников с дальней дистанции 21 раз. Предыдущим достижением - 9 дальних попаданий в кубковом матче - владели сразу четыре игрока: Рекс Чэпмэн (в сезоне-1996/97), Винс Картер (в сезоне-2000/01), Рэй Аллен (дважды в сезонах-2000/01 и 2008/09) и Джейсон Терри (в сезоне-2010/11).

А победить в финале конференции, уступая по ходу серии 1-3, удавалось только двум  командам: дважды «Бостон селтикс» в сезонах-1967/68 и 1980/81, а также «Вашингтон буллетс» в сезоне-1978/79. При этом «Селтикс» в обоих случаях в итоге становились чемпионами. Будут ли «Уорриорс» рядом с ними, на этот вопрос должен был дать ответ седьмой матч.
Подопечные Стива Керри добились своего. Они не упустили возможность во второй раз кряду пробиться в финал Кубка. «Уорриорс» выиграли со счетом 96:88. Решающей стала третья четверть, в которой хозяева с минус шесть очков (48:54) превратили в плюс 13 (71:58). Однако «Тандер» не были сломлены. Они сражались до последней минуты и когда оставалось играть 1000 секунд сократили отставание до 86:90. Но Карри совершил свой убийственный 3-очковый бросок (всего он набрал 36 очков), который и решил исход матча в пользу чемпионов.

«Они убили нас своими дальними бросками.  То, что у них не получалось в 3 и 4 матчах, они сделали сегодня. Мы ничем не могли ответить им», - сказал после матча Кевин Дюрант.

«Голден-Стэйт уорриорс» стали третьей командой в истории НБА, выигравшей финал конференции, уступая 1-3. Ранее аналогичное достижение покорялось только «Вашингтон буллетс» и «Бостон Селтикс». В финалах Западной конференции такое не случалось никогда.