Последняя Олимпиада Великого Фелпса

№34 (1061)
«Каждая из пяти Олимпиад, в которых мне довелось участвовать, занимает в моей жизни особое место. Каждая завоеванная медаль мне дорога. Потому, что в каждую из них я вложил частицу своей жизни», - заявил 23-кратный олимпийский чемпион по плаванию американец Майкл Фелпс.

На Играх-2016 в Рио он пополнил свою коллекцию наград шестью медалями, пять из которых золотые и одна серебряная. Всего за карьеру он собрал 28 олимпийских наград.

Фелпс дебютировал на Олимпиаде-2000 в Сиднее в возрасте 15 лет, но остался без медалей. А в 2004 году в Афинах стал 6-кратным олимпийским чемпионом (плюс две серебряные награды). В Пекине-2008 американец выиграл все финалы, в которых участвовал, и собрал 8 золотых медалей. В Лондоне-2012 пополнил свою коллекцию еще четырьмя золотыми наградами и двумя серебряными медалями, которые сделали его мировым рекордсменом по количеству олимпийских наград - 22. После триумфа в Лондоне в 2012-м Фелпс объявил о завершении карьеры, но в 2014 году он вернулся в спорт.

Поначалу не все складывалось так, как он хотел. Но по мере приближения Игр в Рио он начал набирать спортивную форму, которая должна была способствовать хорошим результатам в олимпийском бассейне. По итогам национального отборочного турнира Фелпс завоевал право оспаривать в Рио свои любимые 100 и 200 метров баттерфляем, и 200 метров в комплексном плавании. Также он мог участвовать в эстафетах 4х100 и 4х200 метров вольным стилем и 4х100 комбинированной эстафете. Однако уже в ходе Игр Майклу пришлось менять свои планы...

Первое «золото» Рио он выиграл в составе американского квартета в эстафете 4х100 метров вольным стилем (3 минуты 09,92 секунды). 31-летний Фелпс стал 19-кратным олимпийским чемпионом. А молодой Райан Хэлд расплакался, как мальчишка, когда получил свою первую в карьере золотую олимпийскую медаль.
Спустя два дня Майкл отметил победу на дистанции 200 метров баттерфляем и стал 20-кратным олимпийским чемпионом. В финале Фелпс проплыл за 1 минуту 53,36 секунды. «Серебро» завоевал японец Масато Сакаи (1.53,40). «Бронзу» получил венгр Тамаш Кендереши (1.53,62).

«Снова увидеть себя на первом месте за победу в этой дисциплине – лучшего сценария не могло быть. Когда я вернулся в спорт, то рассказал своему тренеру Бобу Боумэну, насколько сильно я хотел выиграть эту дистанцию. Миссия выполнена. Потому, что это был один из самых сложных вызовов для меня. Эту дистанцию я плавал на пятых Играх подряд, но проиграл в Лондоне. В Рио последние 10 метров мне дались с большим трудом. Мне казалось, что я стою на месте. Я действительно очень хотел вернуть себе это звание на своей последней Олимпиаде», - сказал Фелпс.

Четыре года назад в Лондоне он сенсационно проиграл 200 метров баттерфляем 20-летнему южноафриканцу Чаду Де Клею, который позже при первой же возможности напоминал об этом всему миру.

Американец пропустил ЧМ-2015 в Казани из–за дисквалификации, но, вернувшись в спорт, с первой же попытки доказал, «кто в доме хозяин»: Фелпс превзошел достижение «выскочки».

В Рио перед финалом пловцы готовились рядом друг с другом. Майкл сидел в углу с застывшими глазами. Чад гримасничал, пел и мешал конкуренту сосредоточиться. И очень поплатился за это: большой спорт не терпит легкомыслия. Для него не нашлось места на подиуме... Фелпс стал самым возрастным победителем в личных дисциплинах на Олимпиадах.  Майклу во время своего 20-го триумфа было 31 год и 40 дней.

«Это последний раз, когда я плавал 200 метров баттерфляем. Само ощущение, что все идет к концу, такое странное... Оно сводит с ума, если задуматься... Сам факт того, что я увидел номер «1» рядом со своим именем еще один раз на этой дистанции,  говорит за себя и передает мои чувства как нельзя лучше», - отметил Майкл.

Спустя несколько часов Фелпс увеличил собственный рекорд по числу золотых медалей на Олимпиадах до 21. Вместе с товарищами по сборной США он отмечал триумф в эстафете 4Х200 метров. Американский квартет в составе Конора Дуайера, Таунли Хааса, Райана Лохте и Фелпса финишировал первым со временем 7 минут 00,66 секунды. «Серебро» завоевали британцы (7.03,13). Третье место заняли японцы (7.03,50).

Фелпс победил на дистанции 200 метров в комплексном плавании, и золотая медаль стала для него 22-й олимпийской в карьере. Фелпс проплыл эту дистанцию за 1 минуту 54,66 секунды.
«Серебро», с отставанием почти в 2 секунды, завоевал японец Косуке Хагино (1.56,61). «Бронза» у китайца Ван Шуня (1.57,05). Рекордсмен мира на этой дистанции Райан Лохте стал 5-м (1.57,47).

Этот успех для Майкла стал 13-м в индивидуальных соревнованиях на Олимпиадах. Как отмечают историки, американец побил уникальный рекорд 2000-летней давности, установленный античным олимпийцем Леонидом Родосским, который специализировался в беге. Родосский 12 раз побеждал на четырех Олимпиадах с 164 по 152 год до нашей эры и считался самым титулованным олимпийцем в истории.

«С детства я мечтал сделать в жизни что-то, что никто не сможет сделать, и я получаю от этого удовольствие. Для меня победа все еще что-то особенное, поэтому сейчас вы можете видеть все больше и больше эмоций на пьедестале», - сказал Фелпс, на счету которого стало 26 медалей с Олимпиад (9 из них Майкл завоевал в эстафетах).

Майкл признался, что с трудом осознает, что ему осталось провести всего два заплыва в карьере: на 100-метров баттерфляем и  в комбинированной эстафете 4Х100 метров в составе сборной США.

«Не знаю, в лучшей ли форме я сейчас, чем был в 2008 году. Самая главная вещь, что эта особенная неделя для меня с учетом того, что я заканчиваю карьеру. Получаю удовольствие от понимания, что каждая дистанция последняя. Самая безумная вещь, что 20 лет назад я учился плавать, а уже скоро пройдут мои последние две гонки. В это тяжело верится, - сказал Фелпс. - В душе я себя чувствую на 18 лет, но тело уже так не чувствует, оно устает, болит. Вы, наверное, заметили, с каким трудом я выхожу из воды».

Фелпсу не удалось продолжить победную серию в Рио. Она была прервана в финальном заплыве на дистанции 100 м баттерфляем. Лучшее время показал представитель Сингапура Джозеф Исаак Шулинг (50,39 секунды). А второе место вместе с Фелпсом (51,14) разделили еще два пловца - венгр Ласло Чех и южноафриканец Чад Ле Кло. Майкл выглядел немного уставшим и расстроенным своей 27-й олимпийской наградой.

«Это безумие, настоящее безумие. Мы втроем показали одно время. Безумное окончание истории моих индивидуальных гонок», - сказал Фелпс.

Позже он увеличил собственный рекорд по числу золотых медалей на Олимпиадах до 23 наград. Фелпс победил в составе сборной США в комбинированной эстафете 4х100 метров.

В финале вместе с ним плыли Райан Мерфи, Коди Миллер, и Натан Эдриан. Американский квартет финишировал с большим отрывом и установил олимпийский рекорд - 3 минуты 27,95 секунды. Вторыми стали британцы (3.29,24). Третье место заняли австралийцы (3.29,93).