Победа и поражение - рядом

№39 (1066)

Сборная США неудачно стартовала в розыгрыше Кубка Мира-2016, который проходит в канадском Торонто. В первом матче группы «А» она потерпела поражение от команды Европы. Американская дружина неожиданно уступила соперникам со счетом 0:3 и осложнила себе задачу за выход в плей-офф. А вот родоначальники хоккея канадцы сразу же сделали весомую заявку на победу в розыгрыше. Турнир они начали с разгрома сборной Чехии со счетом 6:0.

Инициаторами возрожденного спустя 12 лет Кубка Мира стали НХЛ и Профсоюз игроков НХЛ. Это коммерческий турнир с участием восьми команд и многие ставят его на один уровень с олимпийскими стартами.

Все матчи КМ впервые проходят в одном месте - знаменитом Air Canada Centеr в Торонто, домашней площадке клуба НХЛ «Торонто мэйпл лифс» и клуба НБА «Торонто рэпторс».  Вместимость одной из самых лучших в мире арен на хоккейных матчах составляет 18800 человек.

На первом этапе восемь команд разбиты на две группы. Один квартет составили сборные США, Канады, Чехии и Европы. Во вторую четверку вошли команды России, Финляндии, Швеции и Северной Америки, которая составлена из игроков не старше 23 лет.

Турнир проходит по правилам НХЛ, на площадке размера НХЛ, а игры обслуживают арбитры НХЛ.

Матч открытия сильно разочаровал поклонников хоккея США. Наша команда провела его против сборной Европы с многочисленными ошибками и до самого финала не смогла наладить игру. Уже на пятой минуте американцы проспали быстрый выпад соперников и за это поплатились. Швед Нильсен убежал от защитника по правому краю и прострелил на дальнюю штангу. Словак Мариан Габорик мастерски отправил шайбу в левый угол.

В раздевалки команды отправились при счете 1:0 в пользу Европы, а главный тренер сборной США Джон Торторелла выглядел очень недовольным.

Вторая 20-минутка началась с очередного провала американцев в обороне. После непозволительной ошибки Патрика Кейна на 25-й минуте, вдвоем (!) на вратаря Куика выбежали немец Леон Драйзайтль и француз Пьер-Эдуард Белльмар. Леон, приняв пас от партнера на пятачке, поразил ворота – 2:0. Третью шайбу на 39-й минуте забил уже Белльмар – 3:0. Кто мог подумать, что такой счет после двух периодов будет в пользу команды Европы? К сожалению, он не изменился до конца встречи. Больше прав на осечку у команды Джона Тортореллы не было.

Накануне турнира эксперты сходились во мнении, что Канада выставит одну из сильнейших своих команд за последние года. Первый матч подтвердил этот прогноз. Хозяева турнира камня на камне не оставили от сборной Чехии, забросив в ворота соперников шесть безответных шайб – 6:0. Голы забили разные игроки.

Начало разгрому на 9-й минуте положил Синди Кросби. Это был его 18-й гол за сборную на взрослых турнирах. Он также записал себе в актив две результативные передачи. На 18-й минуте Брент Бернс удвоил преимущество своей команды, а на 20-й Патрик Бержерон сделал счет 3:0. Во втором периоде хозяева площадки отличились дважды — Джо Торнтон (28-я) и Джонатан Тэйвз (35-я). В третьем периоде одну шайбу на 53-й минуте забросил Алекс Пьетранджело.

«Наш капитан Сидни Кросби сегодня предстал истинным лидером. В матче с чехами это было гораздо важнее, чем набранное им очки. Кросби был звездой на Олимпиаде в Сочи, и сегодня он блистал, как звезда. Все хотят набирать очки, в том числе и Сидни. Но для нас важнее то, что он был активен на каждом участке площадки и вел за собой партнеров. Он вел команду к победе», - подчеркнул главный тренер канадцев Майк Бэбкок.

Хоккеисты сборной молодых звезд Северной Америки крупно обыграли команду Финляндии. Игра завершилась со счетом 4:1. Голы в составе победителей забили Джек Айкел (6-я минута), Джонни Гудро (26-я), Джонатан Друэн (28-я), Нэтан Маккиннон (35-я).

«Особенная игра для меня, первая здесь в Торонто. Мы играли очень хорошо все 60 минут, контролировали темп, использовали наши сильные стороны. Сегодня мы просто летали по льду», - сказал капитан победителей Остон Мэттьюс

Сборная России потерпели поражение от шведов – 1:2. За несколько секунд до сирены капитан россиян Александр Овечкин мог сравнять счет, однако его гол не был засчитан арбитрами. Голы у победителей забили Габриэль Ландескуг (31-я) и Виктор Хедман (33-я). У россиян отличился Овечкин (60-я). Видео повтор четко показал, что Овечкин не коснулся шайбы клюшкой, она влетела в ворота от его руки.

«Болезнь основного голкипера Хенрика Лундквиста не изменила план команды на игру с Россией. Мы играли на победу», - заявил главный тренер скандинавов Рикард Гренюорг.

Сборная Европы одержали вторую победу, обыграв чехов в первом на турнире матче с овертаймом - 3:2. Победную шайбу на 63-й минуте забросил Леон Драйзайтель. Чехи практически потеряли шансы на выход в плей-офф.

Сборная России в напряженном матче вырвала победу у молодежной команды Северной Америки со счетом 4:3. Американца открыли счет уже на шестой минуте, когда отличился Остон Мэттьюс. Россиянам не удавалось отыграться до середины второго периода. Но потом они забили четыре шайбы за шесть минут.

Ворота растерявшегося Мэттью Мюррея поразили Владислав Наместников, Никита Кучеров, Евгений Кузнецов и Владимир Тарасенко. После этого голкипер был заменен. На 38-й минуте Морган Райлли сократил отставание до двух голов. На 44-й минуте Райан Ньюджент-Хопкинс сделал счет 4:3. У американцев была отличная возможность сравнять результат. Они в течение полторы минуты имели преимущество в два игрока. Но россияне выстояли перед мощным давлением.